Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лицемерие Байдена в вопросе ископаемого топлива – предательство нашей планеты

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден выступает в Филадельфии. 1 сентября 2022 года
Президент США Джо Байден выступает в Филадельфии. 1 сентября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 02.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден обещал сократить финансирование проектов, связанных с "грязным" топливом, пишет сайт телеканала Al Jazeera. Однако по факту делает обратное, позабыв о важности перехода к "зеленой" энергетике. По мнению автора статьи, своим лицемерием президент США ставит под угрозу будущее всего человечества.
Если мир хочет вовремя отказаться от ископаемых видов топлива, чтобы предотвратить климатическую катастрофу, президент США должен вложить свои деньги в этот проект.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В преддверии сентябрьского климатического саммита Организация Объединенных Наций призывает мировых лидеров постепенно отказаться от ископаемого топлива. Президент США Джо Байден отстает в этой повестке дня и должен срочно исправить положение, чтобы сохранить хоть какой-то авторитет в дискуссиях по вопросам окружающей среды.
В то время как мир страдает от экстремальной жары, Байден защищает доходы от ископаемого топлива, а не людей. Начиная с проекта Willow на Аляске и заканчивая экспортом СПГ из стран Персидского залива, Байден поддерживает опасные нефтегазовые проекты и корпорации, которые ставят прибыль выше будущего человечества. Это должно прекратиться.
Последние отчеты Международного энергетического агентства (МЭА) и Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) показывают, что сохранение 50-процентной вероятности ограничения глобального потепления до 1,5 градусов по Цельсию требует немедленного прекращения инвестиций в новые виды добычи угля, нефти и газа и опасную инфраструктуру сжиженного ископаемого газа.
Эти выводы остаются неизменными в контексте конфликта на Украине и его влияния на мировые энергетические рынки. Как говорилось в прошлогоднем обзоре World Energy Outlook: “Никто не должен думать, что российско-украинский кризис может оправдать волну строительства новой нефтегазовой инфраструктуры в мире, который хочет достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году”.
Подход Байдена к климатическому вопросу – не что иное, как лицемерие. В то время как риторика президента соответствует обещаниям по сдерживанию изменений окружающей среды, его администрация одобрила масштабные проекты по использованию ископаемого топлива.
Соединенные Штаты являются крупнейшим в мире производителем и экспортером нефти и газа и планируют увеличение их добычи в течение следующих десяти лет. Только в этом году Байден одобрил нефтяной проект Willow на Аляске и строительство нескольких объектов для экспорту СПГ. Администрация президента оказала поддержку проекту по созданию газопровода Mountain Valley с гидроразрывом, пропустив важные процедуры выдачи разрешений, призванные защитить людей и окружающую среду и тем самым предав общественность и американских избирателей.
Джо Байден даже поддержал политику, которая подрывает основополагающие законы об охране окружающей среды, защищающие общественность от загрязнения ископаемым топливом.
На климатическом саммите COP26 Организации Объединенных Наций в Глазго США присоединились к 38 другим странам и финансовым институтам, пообещав прекратить международное государственное финансирование проект по добыче и использованию ископаемого топлива к концу 2022 года и вместо этого уделить приоритетное внимание инвестициям в экологически чистую энергетику. На саммите лидеров G7 в 2021 году было принято почти идентичное обязательство. В мероприятии участвовала Япония, одна из крупнейших стран мира, которая финансирует проекты, связанные с "грязным" топливом. В этом году G7 обязалась отчитаться о прогрессе к концу 2023 года. Если бы Соединенные Штаты выполняли свое обещание, они могли бы ежегодно переводить в среднем 3,7 миллиарда долларов из проектов по ископаемому топливу на реализацию проектов по "зеленой" энергетике, увеличив финансирование последних в пять раз.
Но вместо того, чтобы выполнять свои обязательства, администрация Байдена продолжает утверждать новое государственное финансирование для расширения использования ископаемого топлива за рубежом. В то время как Канада, Соединенное Королевство и Франция обнародовали политику по прекращению международного инвестирования в ископаемое топливо, Америка от этого отказалась.
В мае администрация Байдена одобрила экспортное финансирование почти на сто миллионов долларов для развития индонезийского нефтеперерабатывающего завода, пренебрегая согласованным крайним сроком прекращения такой поддержки – концом 2022 года. Всего месяц назад Международная финансовая корпорация развития США (DFC) пообещала выделить полмиллиарда долларов на поддержку импорта СПГ в Польшу и газовой инфраструктуры в ЮАР. Совсем недавно, в июле, Экспортно-импортный банк Соединенных Штатов (EXIM) – официальное экспортно–кредитное агентство США – застраховал возобновляемые кредитные линии на сумму 400 миллионов долларов для глобального трейдера сырьевых товаров Trafigura, что позволило им закупать сжиженный природный газ у американских экспортеров для продажи европейским покупателям. И еще кое–что на повестке дня: Соединенные Штаты в настоящее время рассматривают возможность экспортного финансирования спорного проекта по сжижению природного газа в Папуа-Новой Гвинее.
Дети в центре распределения еды в районе Ходан Могадишо, Сомали - ИноСМИ, 1920, 23.06.2023
Зеленый переход, который никого не оставит позадиЗа последние три года 120 миллионов человек оказались в условиях крайней нищеты, и мир все еще далек от достижения целей ООН в области устойчивого развития к 2030 году, пишет группа политиков на страницах PS. В центр стратегии повышения благосостояния во всем мире необходимо поставить людей.
Нарушение США своего обещания не принесет миру никакой пользы, особенно сейчас, когда открывается огромная дипломатическая возможность продвинуть ограничения на финансирование экспорта нефти и газа в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Более половины стран ОЭСР, включая Соединенные Штаты, подписали обязательство КС26 прекратить международное государственное финансирование ископаемого топлива, создав прочную основу для того, чтобы прогрессивный член ОЭСР внес предложение об ограничениях на добычу нефти и газа и начал переговоры по этой теме. Это срочный вопрос. Члены ОЭСР по-прежнему ежегодно выделяют 41 миллиард долларов на поддержку экспорта проектов, связанных с ископаемым топливом, что в пять раз превышает их финансирования проектов по чистой энергетике.
По иронии судьбы, Соединенные Штаты были страной, выступавшей за введение ограничений на финансирование угольной промышленности ОЭСР еще в 2015 году. Теперь они рискуют стать скорее препятствием, чем лидером в этом блоке.
В то время, когда мы должны быстро отказаться от ископаемого топлива, вызывает тревогу тот факт, что Байден последовательно нарушает свои обязательства в области климатических проблем и настаивает на глобальной экспансии СПГ и нефти, а также сдерживает прогресс на саммите ООН и ОЭСР. Каждый новый проект по использованию ископаемого топлива несовместим с будущим человечества.
Являясь крупнейшим в истории загрязнителем окружающей среды в мире, Соединенные Штаты несут ответственность за руководство глобальным равномерным переходом от ископаемого топлива к "зеленой" энергетике. Байден может сделать правильный выбор – стать лидером в данный момент и добиться успеха. Избиратели не будут игнорировать катастрофический климатический послужной список Байдена, если он не начнет выполнять свои обещания и не проложит путь к более чистому, безопасному и справедливому будущему с более низкими счетами за электроэнергию и хорошими рабочими местами.
Мы призываем Джо Байдена выполнить свой долг перед американским народом и международным сообществом. На их жизнь и благополучие влияют "грязные" проекты по добыче ископаемого топлива, которые поддерживает президент США. В воскресенье, 17 сентября, люди пройдут маршем по Нью-Йорку с этими требованиями на саммите ООН по климатическим вопросам. Байдену пора прислушаться к нашим голосам и положить конец эре ископаемого топлива.
Автор: Элли Розенблют (Allie Rosenbluth)