Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦРУ является главным спонсором журналистики во всем мире?

© AP Photo / Carolyn Kaster, FileЭмблема ЦРУ в штаб-квартире в Лэнгли
Эмблема ЦРУ в штаб-квартире в Лэнгли - ИноСМИ, 1920, 03.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЦРУ — главный спонсор журналистики в мире, навязывающий нужную точку зрения в США и за их пределами, пишет TEC. Взаимодействие агентства с поисковыми системами и соцсетями не оставляет сомнений: оно формирует то, что Запад видит, слышит и во что верит, уверен автор.
Джон Мак Глионн (John Mac Ghlionn)
ЦРУ и его марионетки оказывают мощное влияние на то, что мы видим, слышим и во что верим в глобальном пространстве общественных дискуссий. Возможно, нам пора начать подвергать сомнению нашу "реальность".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во время своего недавнего интервью с Лексом Фридманом (Lex Fridman) Роберт Кеннеди-младший (Американский адвокат и радиоведущий, кандидат на участие в президентских выборах в США, племянник президента США Джона Кеннеди. — Прим. ИноСМИ) назвал ЦРУ "крупнейшим спонсором журналистики во всем мире". Это довольно удивительно, но в высказывании кандидата в президенты от Демократической партии присутствует весомая доля истины.
В 1948 году Фрэнка Уиснера (Frank Wisner) назначили директором Управления специальных проектов (Office of Special Projects), которое вскоре было переименовано в Управление координации политики (Office of Policy Coordination). Это управление представляло собой шпионское подразделение ЦРУ, и его основной задачей было распространение пропаганды и ведение экономической войны, а также развертывание подрывной деятельности против враждебных государств и оказание поддержки подпольным группам сопротивления.
С благословения ЦРУ Уиснер начал проводить так называемую операцию "Пересмешник" – реализовывать программу, цель которой заключалась в формировании вектора вещания американских СМИ. По словам писательницы Деборы Дэвис (Deborah Davis), в рамках операции "Пересмешник" управление завербовало множество влиятельных американских журналистов, которые должны были продвигать совершенно конкретные идеи. В этой весьма масштабной операции принимали участие весьма авторитетные журналисты, включая Джозефа Олсопа (Joseph Alsop), чьи статьи публиковались в сотнях различных газет. Среди журналистов, нанятых для продвижения нужных ЦРУ нарративов, были также Стюарт Олсоп (Stewart Alsop), Бен Брэдли (Ben Bradlee) и Джеймс Рестон (James Reston) из газеты New York Times.
Давайте теперь перенесемся в 2023 год. Сегодня гнусное влияние ЦРУ, очевидно, остается таким же сильным, как и прежде, если не сильнее. Последнее время ЦРУ поддерживает тесные связи с целым рядом крупных американских СМИ, включая The Daily Beast и Rolling Stone. В своем интервью с Фридманом Кеннеди также указал на связь разведывательного агентства с новым либеральным сайтом Salon.
Разумеется, однозначно ответить на вопрос о том, сотрудничают ли эти СМИ напрямую с ЦРУ, невозможно. Однако несомненным остается то, что ЦРУ обладает способностью формулировать нарративы и навязывать нужную точку зрения как внутри Соединенных Штатов, так и за их пределами.
Десять лет назад президент Барак Обама подписал опасный законопроект, а именно Закон об ассигнованиях на национальную оборону. Как отметила журналистка Лея Анайя (Leah Anaya), этот документ позволил ЦРУ осуществлять "узаконенные психологические военные операции" в отношении американского народа.
Влияние ЦРУ на народ выходит далеко за рамки левых новостных сайтов и традиционных медиакорпораций. В прошлом году результаты всестороннего расследования, проведенного MintPress, ясно показали, что Facebook* поддерживает тесные связи с ЦРУ. И это вполне объяснимо. В конце концов ежемесячная активная аудитория Facebook* составляет 2,95 миллиарда человек, и многие из этих пользователей регулярно посещают сайт, чтобы почитать новости. Команда MintPress обнаружила, что Meta* "нанимала на работу десятки людей из Центрального разведывательного управления, а также многих других агентств, таких как ФБР и Министерство обороны США". И эти нанятые компанией люди работали с такими "политически значимыми секторами, как доверие, безопасность и модерация контента".
ЦРУ также поддерживает тесные связи с американской многонациональной технологической компанией Google, имеющей склонность шпионить за отдельными лицами как внутри страны, так и за границей. На сегодняшний день Google является самой популярной поисковой системой в мире. Почему бы ЦРУ не попытаться оказывать влияние на результаты поиска? Можно даже сказать – и об этом уже говорили, – что Кремниевая долина и ЦРУ связаны неразрывными узами.
Директор ЦРУ Билл Бернс - ИноСМИ, 1920, 01.07.2023
В ходе секретного визита на Украину директор ЦРУ узнал о плане развязки конфликтаВо время визита Уильяма Бернса в Киев украинские власти рассказали ему о своих намерениях вернуть потерянные территории и начать переговоры с Москвой, сообщает WP. Директора ЦРУ заверили, что "главные события еще впереди", нужно лишь проявить терпение. Читатели издания этого оптимизма не разделяют.
Но это еще не конец. Свое воздействие ЦРУ оказывает через целую сеть организаций, финансируемых другим влиятельным учреждением – Национальным фондом поддержки демократии (National Endowment for Democracy, NED). Созданный в 1983 году, NED, согласно информации на его официальном сайте, представляет собой некоммерческую корпорацию, основной целью которой является "продвижение демократии в других странах путем содействия политическим и экономическим институтам". Нас уверяют, что NED призван способствовать "росту и укреплению демократических институтов во всем мире".
Однако в 1997 году газета New York Times сообщила, что фонд NED был создан "для того, чтобы открыто делать то, чем Центральное разведывательное управление тайно занималось на протяжении десятилетий". Как в 1991 году сказал Аллен Вайнштейн (Allen Weinstein) – человек, сыгравший ключевую роль в создании этого фонда, – "многое из того, что мы делаем сегодня, ЦРУ тайно делало еще 25 лет назад".
Другими словами, фонд NED представляет собой инструмент, которым управляет ЦРУ. Каждый год фонд раздает тысячи грантов отдельным людям и группам более чем в 100 странах мира. Многие из этих грантов – на суммы в десятки тысяч долларов – предоставляются средствам массовой информации и журналистам.
Например, как выяснили журналисты-расследователи Мэтт Кенард (Matt Kenard) и Марк Кутис (Mark Cutis), NED вложил миллионы долларов в целый ряд британских независимых медиагрупп. Они отметили, что цель фонда состоит в том, чтобы "поддерживать такие организации, как политические партии, профсоюзы, диссидентские движения и средства массовой информации".
Хотя фонд направил значительную часть своей энергии и ресурсов на Восточную Европу, Латинскую Америку и Азию, Кенард и Кертис выяснили, что в последнее время он переключился на Великобританию, в частности на финансирование различных СМИ и минимум четырех групп, выступающих за свободу прессы. По словам журналистов, неудивительно, что все получатели финансирования "находятся на прогрессивном конце политического спектра".
Кенард и Кертис добавили, что NED предоставлял финансирование таким группам, специализирующимся на журналистских расследованиях, как Bellingcat**, Finance Uncovered и openDemocracy, а также фонду Thomson Reuters Foundation*.
Более того, NED финансировал ряд зарубежных медиагрупп, включая Internews, PEN и "Репортеры без границ". Влияние NED можно увидеть по всей Европе, в частности в таких странах, как Польша, Чехия, Словакия, Болгария и Франция. И это должно всех нас настораживать. ЦРУ десятилетиями действовало вне закона и активно сопротивлялось любым попыткам обеспечить прозрачность его работы. Оно много раз разворачивало незаконные программы слежки и операции по подрыву основ демократии.
Все это вновь возвращает нас к высказыванию Роберта Кеннеди-младшего. Очевидно, что кандидат в президенты не ошибается. В действительности он недооценивает мощь влияния ЦРУ. Это агентство и его марионетки оказывают мощное воздействие на то, что мы видим, слышим и во что верим в глобальном пространстве общественных дискуссий. Возможно, нам пора начать подвергать сомнению нашу "реальность".
* деятельность корпорации Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
** организация, выполняющая роль иноагента