Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Хельсинки выставили на продажу объект коммерческой недвижимости, принадлежащий российскому олигарху

© AP Photo / Martin MeissnerПрохожий в Хельсинки, Финляндия
Прохожий в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 06.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недвижимость российского миллиардера Бориса Ротенберга в центре Хельсинки выставлена на продажу, сообщает Helsingin Sanomat. Речь идет о доле в жилищном товариществе, которая попала под санкции. Для такой покупки может потребоваться смелость, считает автор статьи.
"Кто осмелится откликнуться?" Так начинается объявление на сайте Oikotie о продаже квартиры, предназначенной для ведения коммерческой деятельности, находящейся на улице Маннерхейминтие, 43.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Для такой покупки действительно может потребоваться смелость, ведь коммерческая квартира площадью 170 квадратных метров принадлежит компании Rinimex российского олигарха Бориса Ротенберга. Ротенберг и его компании попали в санкционный список ЕС после начала событий на Украине в 2022 году. В санкционном списке США Ротенберг числится с 2014 года.
Активы физических и юридических лиц, внесенных в санкционный список, замораживаются, то есть пользоваться активами и имуществом запрещено. Например, продавать или сдавать в аренду замороженное имущество запрещено, однако сам владелец может в нем жить.
Сейчас помещение на первом этаже выставлено на продажу. Вид этого коммерческого помещения знаком тем, кто проходил в последние годы по улице Маннерхейминтие: на больших окнах размещена реклама спа-отеля Långvik Spa. До введения санкций Långvik принадлежал Борису Ротенбергу и его брату Аркадию.
Последние несколько лет помещение пустует. Rinimex доставила много хлопот жилищному товариществу: компания несколько месяцев не платила взносы, из-за чего на нее даже подали в суд. Однако, по информации Helsingin Sanomat, решение о продаже коммерческой недвижимости принимает сама компания.
Флаг Финляндии - ИноСМИ, 1920, 04.07.2023
Россияне начали продавать свои дачи в Финляндии после новостей об ужесточении въезда в странуРоссияне начали продавать дачи в Финляндии из-за ужесточения правил въезда в страну, сообщает Yle. Российские собственники готовы принять оплату в рублях, часто предлагается обмен на недвижимость в Петербурге или Ленинградской области.
В связи с санкциями продажа этого коммерческого помещения не является стандартной сделкой по купле-продаже недвижимости. Для продажи активов, оказавшихся под санкциями, нужны специальные разрешения.
Стоимость четырехкомнатной коммерческой квартиры без учета долгов составляет 388 тысяч евро. В квартире также есть кухня, душ и туалет.
Согласно объявлению о продаже, жилищное товарищество может одобрить переоборудование помещения под кафе. Взнос для членов кооператива составляет 1600 евро в месяц. <...>
Автор: Милла Палкоахо (Milla Palkoaho)