Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читатели wPolityce о заявлении Подоляка: не кусай руку, которая тебя кормит

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСоветник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк
Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Советник Зеленского Михаил Подоляк заявил о планах Киева конкурировать с Варшавой. По его словам, Украина будет считать Польшу другом до окончания конфликта, потом начнется конкуренция. Это возмутило читателей wPolityce. "Не кусай руку, которая тебя кормит", — посоветовал один из них.
"Украина будет считать Польшу своим близким другом до окончания конфликта, а потом между странами начнется конкуренция", — заявил советник президента Украины Михаил Подоляк. "Дякую за честность!"— так на мнение Подоляка о будущих польско-украинских отношениях после конфликта отреагировал в Twitter политик партии "Право и справедливость" Яцек Сарюш-Вольский (Jacek Saryusz-Wolski).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Поляков возмутило заявление советника президента Украины Михаила Подоляка, который откровенно описал, что произойдет в польско-украинских отношениях, когда конфликт на Украине закончится. Советник Зеленского отметил, что Киев будет рассматривать Польшу как одного из важнейших союзников до тех пор, пока на поле боя не стихнет стрельба. Потом между нашими странами начнется открытая конкуренция.

Украинская "благодарность”

Европарламентарий "Права и справедливости" Яцек Сарюш-Вольский кратко и с горечью прокомментировал заявление советника президента Украины Михаила Подоляка, который, видимо, в порыве искренности описал, что произойдет в польско-украинских отношениях, когда конфликт на Украине закончится.
"Высказывание господина Михаила Подоляка, советника президента Украины. Дякую за честность!" — написал европарламентарий Яцек Сарюш-Вольский.
Журналист TVP Яцек Ленский (Jacek Łęski) также разместил запись в Twitter.
"Роковое высказывание Подоляка. При максимальной доброй воле можно было бы считать, что он имеет в виду, что после конфликта польско-украинские отношения будут нормальными, как, например, между Польшей и Чехией, — где-то мы сотрудничаем, где-то конкурируем — а сегодня они уникальны, потому что у нас общий враг, и идет вооруженный конфликт. Но противопоставление дружбы и конкуренции и связывание их с конфликтом звучит ужасно. Сейчас мы друзья, потому что нам это нужно, а когда конфликт закончится, мы покажем, на что способны, и, например, вытолкнем вас с какого-нибудь рынка более дешевой продукцией. И это говорит человек, представляющий президента Украины. Украины, которая застряла в конфликте с Россией, у которой драматическая военная, демографическая, социальная и экономическая ситуация. Короче говоря, она еле жива, а последствия конфликта ужасны и разрушили Украину на десятки лет. Сотрудничество и поддержка со стороны Польши потребуются еще долго. А он говорит такие вещи. Это ужасно глупо. Украинцы, которых я знаю, хватаются за голову", — написал журналист TVP.
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 27.02.2023
"Они хотят убежать". Подоляк заявил, что вопрос об отмене запрета на выезд мужчин сейчас подниматься не долженМногие украинские мужчины готовы выехать за границу, чтобы не участвовать в конфликте, однако им не позволят это сделать, заявил советник офиса президента Михаил Подоляк. По его словам, вопрос об отмене ограничений на выезд мужчин сейчас не должен подниматься.
<...>

Комментарии читателей

mistral68
Но он сказал чистую правду. Признаюсь, многие предсказывали, что Украина еще покажет Польше свое эгоистичное лицо. И хорошо, что это происходит уже сейчас. <...>
J-M
Не кусай руку, которая тебя кормит.
witold67
А чего вы ожидали? Польша стала самым большим неудачником Европы — спасибо партии "Право и справедливость". Дружба по-украински в чистом виде. С бандеровцами у нас никогда не будет хороших отношений.
Aweryst
Ничего удивительного. Если бы не мы, то Украины уже не было бы. Такова правда. Я думаю, что со стороны украинцев не будет ни сочувствия, ни благодарности, а все больше хамских, настоящих высказываний, и у нас будут из-за нашей порядочности огромные проблемы с ними. Такие высказывания, какие сделал этот Подоляк, — это еще один сигнал!
Juras100
Это никого не должно удивлять — бандеровцы были, есть и будут антипольскими. Господин Путин, просим продолжить денацификацию Украины.
Gonzo
Хорошо, что они раскрывают свои намерения, хорошо, что сегодня. Поляки еще подумают, поддержат ли они вступление Украины в ЕС. Уже сейчас видно, что нужно это тщательно обдумать. Зачем нам такие нелояльные люди? Это бессмысленно. Пусть их введут немцы, которые опять пообещают им небо в алмазах. Можно только поздравить украинцев с тем, что по своей глупости они упускают еще один исторический шанс построить государство. Они сами хотят быть вассалами. В добрый путь...
POLON
Не нужно быть ясновидящим, чтобы это знать. После конфликта Германия станет для Украины номером один, а Польша — врагом. Такова реальность, и у Варшавы должен быть план относительно украинцев в Польше. После конфликта — никаких привилегий, гражданства и прав на покупку недвижимости. Давайте подстелим себе соломку хотя бы раз.
KonradX
Пусть украинцы помнят: Польша будет принимать Украину в ЕС и в НАТО
janek1605
Господин Подолак, вам что-то приснилось. Смотри, парень, никто не вставляет вам палки в колеса во время конфликта, а лишь немного хочет ограничить торговлю зерном, и вы уже плюетесь. Я бы беспокоился совершенно о других вещах, и, прежде всего, думал бы, прежде чем говорить, господин Подоляк, потому что на данный момент это русские занимают земли, и ваше большое наступление что-то производит на них небольшое впечатление.