Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия выбирает только свой путь и не становится квази-союзником Запада

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время мир начал уделять больше внимания Индии и ее растущему влиянию. Сейчас эта страна, всегда предпочитавшая сбалансированную политику, склоняется к Западу, пишет Nihon Keizai. Тем не менее было бы ошибкой рассчитывать на ее союзничество — Дели слишком зависит от Москвы, отмечает автор.
По мере углубления трещин в глобальном сообществе в результате российской спецоперации все больше внимания уделяется роли Дели в своем регионе. Это связано с тем, что позиция Индии, страны с самым большим населением в мире, будет оказывать значительное влияние на динамику международных отношений.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Премьер-министр государства Нарендра Моди также прекрасно осознает свое растущее влияние. Когда я был в Нью-Дели в конце июля, улицы украшали рекламные щиты с изображением главы государства и логотипом "Группы двадцати", продвигающие саммит G20, который должен состояться в городе в начале сентября.
Используя успех "Большой двадцатки" в качестве трамплина, Индия стремится закрепить свои позиции как лидера развивающихся стран. Вопрос в том, какой дипломатический путь она намерена выбрать.

Ускорение военного сотрудничества с США и Францией

Индия по-прежнему не осуждает спецоперацию России на Украине и сохраняет дружеские отношения с этой страной. Она сотрудничает с Японией, США и Австралией в рамках диалога QUAD, но в целом сохраняет нейтралитет между Западом и Москвой.
Однако в последнее время наметились признаки существенных изменений. Во время своего визита в США в конце июня Моди пошел на меры по налаживанию весьма значительного военного сотрудничества. В июле он посетил Францию, где также принял решение о закупке 26 военно-морских самолетов и трех подводных лодок.
За стремительным развитием оборонного партнерства с Вашингтоном и Парижем стоят опасения, связанные с нарушением военного баланса между Дели и Пекином. Более половины индийского оружия производится в России.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи лидеров БРИКС на полях саммита Группы двадцати в Буэнос-Айресе - ИноСМИ, 1920, 15.07.2023
Индия — ключевая фигура в многополярной шахматной игреНесмотря на чудовищную бедность и экологические проблемы, Индия является противовесом Китая и крупнейшим заказчиком оружия в Азии, пишет Le Monde. Стратегическая цель Франции состоит в том, чтобы вытеснить Россию с позиции главного поставщика Индии. И вот почему Парижу это так необходимо.
В результате конфликта на Украине поставки деталей для индийских вооружений из России стали замедляться. <...> Оружие интенсивно эксплуатируется в тяжелых условиях, и вышедшие из строя механизмы приходится часто заменять. Невозможность их обновления серьезно затрудняет работу армии.
Если потенциал индийских вооруженных сил ослабнет, то китайская армия может активизироваться на границе двух государств и в Индийском океане, что приведет к росту напряженности. По данным дипломатических источников в Индии и США, Соединенные Штаты, высказывающие подобные опасения, тайно рассматривали возможность непосредственной поддержки сил партнера для поддержания стабильности на его границе с Поднебесной.
Дели также рассчитывает на модернизацию своих вооруженных сил за счет сотрудничества с Токио. 28-29 июля министры иностранных дел, высокопоставленные чиновники и представители интеллигенции обеих стран собрались в Нью-Дели на Индийско-японском форуме для обсуждения вопросов экономики и безопасности.
Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар призвал к укреплению сотрудничества во всех областях, включая экономику, цепочки поставок, цифровые технологии, критически важные технологии и безопасность на море. Дели, в частности, выразил большие надежды на оборонную кооперацию в области оборудования и судостроения.

Гордость от сближения по всем направлениям

Вместе с тем было бы ошибкой ожидать от Индии полного сближения с США, Европой и Японией или рассчитывать на ее превращение в их квази-союзника. Такой курс никогда не будет отвечать национальным интересам этой страны.
На то есть по крайней мере три причины. Во-первых, исходя из опыта британской колонизации, Индия считает, что императивом государственной политики является создание системы, способной защитить себя, заявил один бывший военный чиновник страны. Кроме того, там сохраняется недоверие к Европе, уходящее корнями в историю.
Во-вторых, в силу своей ориентации на самодостаточность Индия не желает связывать себя по рукам и ногам союзами с другими державами. Альянсы могут сузить свободу ее политики, например, соратники способны потребовать от Дели участия в конфликтах, в которых он не хочет участвовать.
Бывший начальник штаба ВМС Индии Карамбир Сингх в конце ноября 2021 года отметил, что альянсы в стиле холодной войны не подходят для современного мира. По его словам, практическое партнерство и сотрудничество, направленное на решение конкретных задач, с большей вероятностью поможет решить геополитические проблемы.
Строительство двух энергоблоков на АЭС Куданкулам в Индии - ИноСМИ, 1920, 04.08.2023
США никак не удается оторвать Индию от РоссииСтратегическая цель США в отношениях с Индией — оторвать ее от России в разных областях, пишет Nihon Keizai. И это касается не только военно-технического сотрудничества, но и атомной энергетики. Почти вся она сейчас основана на содействии Москвы. Вашингтон здесь поджидают большие трудности.
В-третьих, альянс с США или другими странами может вызвать жесткую реакцию Китая и неконтролируемое обострение напряженности. Пекин и Дели часто конфликтуют на границах государств.
Несмотря на то, что Индия нарастила военную мощь и стала ядерной державой, с точки зрения материальной мощи она все еще не может сравниться с Поднебесной. Это полностью отличает ее от Японии, которая находится под американским "ядерным зонтиком".
Дели опасается, что если он слишком сблизится с Западом, Москва рассердится и полностью прекратит поставки компонентов вооружений. Как бы Индия ни ускоряла внедрение американских и французских вооружений, пройдет немало времени, прежде чем она сможет избавиться от российской зависимости.
Углубляя сотрудничество в области безопасности и дипломатии с этим государством, США, Европа и Япония должны учитывать указанные индийские принципы.

Плоды сотрудничества требуют терпения

Но, несмотря на это, для расширения сотрудничества с Дели остается много возможностей. Например, в случае конфликта в Тайваньском проливе или Южно-Китайском море возможно косвенное взаимодействие с ним, даже если привлечь индийских военных не удастся. Если Китай возьмет под контроль эти воды, то под угрозой окажется и стабильность в Индийском океане.
Один из высокопоставленных американских военачальников отметил, что в случае столкновения в Тайваньском проливе индийские военные могли бы внести существенный вклад, просто усилив разведку и патрулирование в океане, а также предоставляя силам США разведывательную информацию.
В перспективе индийско-российская дружба может исчерпать себя, что облегчит Западу более тесное сотрудничество с Дели. <...>
В отношениях с Индией, которая всегда идет своим путем, необходимо терпение. Тем не менее плоды сотрудничества стоят того, чтобы подождать.
Автор: Хироюки Акита (Hiroyuki Akita)