Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестина в ожидании нового мирового порядка

© AP Photo / Nati HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 09.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден был уверен, что сможет уничтожить Россию и сохранить американскую гегемонию, но его желания вышли США и Европе боком, пишет Al-Ayyam. Россия проявила удивительную стойкость на фоне санкций и успешно отразила украинское контрнаступление, сорвав амбициозные планы Запада.
Соединенные Штаты готовятся к грядущим президентским и промежуточным выборам в Конгресс. Маловероятно, что действующий президент-демократ Джо Байден сможет переизбраться на второй срок. Он явно потерпит неудачу. При этом Байден пытается преградить путь в Белый дом Дональду Трампу и, следовательно, Америку ждет совершенно новый лидер. Соединенные Штаты переживают сейчас трудные времена. Европа и НАТО тоже не остались в стороне.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Байден считал, что сможет уничтожить Россию и сохранить глобальную гегемонию Соединенных Штатов, но вот уже полтора года Москва неустанно ведет специальную военную операцию на Украине. Позиции Владимира Путина не пошатнулись. Российская экономика проявила удивительную стойкость, несмотря на несколько волн санкций. Евросоюз, напротив, столкнулся с эффектом бумеранга. В европейских странах проходят массовые митинги против поставок оружия Украине. Европейцам начал надоедать Зеленский со своими бесконечными требованиями. Америка тоже столкнулась с трудностями. ФРС США подняла базовую процентную ставку до максимума за последние 22 года. Иными словами, российско-украинский конфликт негативно влияет на американскую экономику за счет непрерывного вливания средств в украинские кошельки.
Российские солдаты показали себя с наилучшей стороны, что не мудрено, учитывая их военное превосходство над ВСУ и связанные руки Запада. США и ЕС не могут вступить в этот конфликт во избежание ядерной эскалации, поэтому ограничивается введением санкций. Они пытаются ударить по экономике России и ее отношениям с другими странами. Зерновая сделка, подписанная Москвой и Киевом при посредничестве Анкары, единственное исключение. Пока нет никаких предпосылок для перехода ситуации вокруг Украины в мирное русло, а значит, мир останется в состоянии перманентной нестабильности. Глобальный экономический конфликт будет бушевать еще долгое время, пока не сформируется новый мировой порядок.
США работают сразу на два фронта. С одной стороны, они пытаются дестабилизировать ситуацию в России и поставить во главе страны проамериканского лидера (как это ранее произошло с Украиной), а с другой – вводят экономические санкции. Байден даже открыто оскорблял российского лидера в первые месяцы конфликта на Украине. Москва не только выдержала это давление, но и смогла добиться успехов на поле боя, в том числе успешно отразить украинское контрнаступление. Отмечается, что в последние месяцы российская армия начала переходить от обороны к наступлению.
БРИКС (Китай, Россия, ЮАР, Индия и Бразилия) значительно усилил свое влияние. 22 страны подали официальные заявки на вступление в этот экономический блок. Они будут рассмотрены на саммите БРИКС, который пройдет 22-24 августа в Йоханнесбурге. Также будет обсуждена возможность создания единой валюты для взаиморасчетов.
Россия развивает партнерство с Китаем, Индией и другими странами БРИКС. Она находится в исключительных отношениях с Ираном и Сирией и поддерживает дружественные связи с Турцией. Москва добилась заметного прогресса по сравнению с Вашингтоном и Парижем. Так, несколько дней назад в Санкт-Петербурге состоялся саммит "Россия — Африка", совпавший с военным переворотом в Нигере, в результате которого был свергнут прозападный президент Мохаммед Базум. Африка все активнее проявляет недовольство продолжающимися проявлениями франко-американского колониализма. Многие африканские страны открыто симпатизируют президенту России Владимиру Путину, памятуя о Советском Союзе, который помогал им бороться против Запада.
Работа расчета РСЗО на Херсонском направлении - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
Саммит в Джидде и поиски решения разрушительного конфликта на УкраинеБоевые действия на Украине вряд ли закончатся в ближайшем будущем, пишет Asharq Al-Awsat. Поэтому мирное решение конфликта стало международным приоритетом. По мнению автора статьи, именно саммит в Джидде положил начало урегулированию этого разрушительного кризиса.
Россия и Китай продолжают прилагать усилия по установлению нового мирового порядка, в то время как Америка и Европа едва ли могут этому воспрепятствовать. Они тянут время, стремясь отсрочить неизбежное. Запад продолжает оказывать поддержку Украине и подначивать Китай, который озабочен Тайванем и Востоком в целом, проводя военные учения с Южной Кореей, Австралией и Японией. В то время как Китай активно инвестирует в Ближний Восток, Россия устанавливает прочные отношения с Африкой. Путин, которого Вашингтон пытался изолировать на саммите "Большой двадцатки" на Бали (Индонезия), вновь поднял вопрос о включении Африканского союза в G20, стремясь таким образом усилить позиции России на грядущей встрече G20, которая пройдет в Индии.
Израиль и страны Ближнего Востока по-разному относятся к происходящему. Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет, хотя и сохраняют особые отношения с Западом во главе с Соединенными Штатами, продолжают сближаться с Китаем и Россией. Они также в значительной степени урегулировали разногласия с Ираном. Саудовская Аравия и ОАЭ больше не действуют как марионетки Америки. Израиль, в свою очередь, пытался возглавить региональную ось, конкурируя за влияние на Ближнем Востоке с Ираном и Турцией. Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ являются так называемой "осью умеренности". И хотя между эти тремя странами нет официального союза, каждая из них демонстрирует способность конкурировать на региональном уровне с Израилем, Ираном и Турцией.
Саудовская Аравия и ОАЭ заинтересованы в укреплении своего военного потенциала. И причина тому кроется в региональных войнах (Йемен). Они поняли, что ни на Израиль, ни на Запад нельзя полагаться в случае агрессии со стороны Ирана.
Каждый мировой порядок отличается от предыдущего. Когда Германия оккупировала большинство стран Восточной Европы во время Второй мировой войны, возникли фронты сопротивления во главе с коммунистическими партиями, которые сразу после окончания войны установили социалистические режимы с республиканской формой правления. Так на свет появились Югославия, Чехословакия и Советский Союз. После окончания холодной войны коммунистические режимы в Восточной Европе пали. Вышеупомянутые государства перестали существовать. Чехословакия распалась на Чехию и Словакию. Югославия развалилась на пять государств, а Советский Союз – на 15. Так, например, прибалтийские республики стали независимыми государствами.
Палестина так и не увидела свет как независимое государство ни во время холодной войны, ни при американской гегемонии, несмотря на то, что она подошла к этому практически вплотную. Я имею в виду Мадридскую конференцию и соглашения в Осло. Президенты-демократы, в частности, Билл Клинтон и Барак Обама, изо всех сил пытались достичь окончательного урегулирования палестинской проблемы, а Байден занимается только снижением уровня напряженности. Его усилия бесполезны, поскольку Израиль является одним из самых экстремистских государств в мире. Поэтому можно сказать, что новый многополярный миропорядок пойдет на пользу Палестине, но не Израилю.
Автор: Раджаб Абу Сарийя (رجب أبو سرية)