Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Быть врагом США плохо, но быть другом США, возможно, еще хуже?

© AP Photo / Pavel GolovkinПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 09.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Помощь Украине в краткосрочной перспективе мало повлияет на США и Великобританию, которые получат от конфликта максимальную выгоду, пишет NDP. Однако их союзники останутся ни с чем – без оружия, без денег, которые Киев вроде бы обещал вернуть, и с серьезными брешами в системе безопасности.
Как заявил глава Пентагона Ллойд Остин, на сегодняшний день поддерживающие Украину страны передали ей оружия и военной техники на сумму более 65-ти миллиардов долларов. Однако не стоит забывать, что оказываемая Киеву поддержка не является бесплатной, а государственный долг Украины продолжает медленно, но неуклонно расти.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С января по начало августа 2023 года Украина набрала кредитов на 28 миллиардов долларов. Об этом "крупном достижении" сообщил в Telegram премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Правда, Шмыгаль назвал это не кредитом, а "финансовой поддержкой". При этом глава правительства Украины ни словом не упомянул о процентных ставках и условиях, на которых украинские власти эту "поддержку" получали. Кредиты, естественно, предназначены для приобретения техники и вооружения у западных стран. Следует заметить, что переданное оружие не гарантирует победы Вооруженных сил Украины, но обеспечивает продолжение конфликта и значительное ослабление украинской экономики. Таким образом, возможность Киева выполнять все его кредитные обязательства находится под большим вопросом.
Однако не все европейские страны поддерживают желание англосаксов помогать украинской армии. Некоторые государства, включая Австрию, Венгрию, Сербию и Швейцарию, проводят самостоятельную политику в целях защиты своих национальных интересов. Правительства этих стран понимают, что иметь такого врага, как США, плохо, но иметь США другом может быть еще опаснее. Что касается оружия, его поставки являются очевидным признаком того, что занимающиеся этим государства фактически подчинены Вашингтону и выполняют его волю.
Из-за того, что польское правительство абсолютно покорно Белому дому и во всех вопросах поддерживает политику США, в самой Польше остается много важных нерешенных проблем. Не исключено, что подобная ситуация в дальнейшем может привести к серьезным угрозам безопасности государства.
Передача техники и различных видов вооружения на Украину нисколько не способствует повышению уровня боеспособности польской армии. При этом польские власти не обращают внимания на проблемы, требующие решения. Например, подводный флот Польши представлен всего одной лодкой, введенной в эксплуатацию в 1986 году, техническое состояние которой таково, что она годится разве что для музейной экспозиции. Эффективность польской системы ПВО также оставляет желать лучшего, что и продемонстрировала не так давно ракета, которая пролетела через две трети страны и была случайно обнаружена.... местным жителем. К программе покупки техники в Южной Корее также имеется очень много вопросов.
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
Западные союзники постепенно устают от украинского контрнаступленияСторонники Киева, если еще не устали поддерживать его, то уже очень близки к этому, пишет American Thinker. На это указывает запрет на импорт украинского зерна, намерение Байдена потратить обещанные ВСУ деньги на Тайвань и раздраженные высказывания некоторых чиновников.
Помимо проблем с безопасностью, Украина создает для Польши реальные экономические проблемы. Количество беженцев с Украины постоянно растет, что увеличивает финансовые затраты на их содержание и ухудшает криминогенную обстановку в стране. Импорт дешевого украинского зерна приводит к разорению польских фермеров, которым приходится продавать свои товары ниже стоимости их производства.
При этом нельзя исключать возможность использования переданного Киеву вооружения против западных государств после окончания конфликта на Украине. Это оружие может попасть на черный рынок и создать серьезные проблемы для безопасности в Европе.
Данные обстоятельства в краткосрочной перспективе мало повлияют на США и Великобританию, власти которых получат от конфликта на Украине максимальную выгоду, однако их союзники могут остаться ни с чем – без военной техники и оружия, без денег, которые Украина вроде бы обещала вернуть, и с серьезными брешами в системе национальной безопасности.
Автор: Мачей Пакула (Maciej Pakuła)