Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему зашедшее в тупик украинское наступление может стать колоссальной политической проблемой для Зеленского в США

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкУничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении
Уничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 09.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВСУ достигли самого трудного этапа контрнаступления, пишет Стивен Коллинсон в статье для CNN. Трудности, с которыми они столкнулись, слишком сильно затягивают жизненно важную для Украины операцию. Такая медлительность грозит Зеленскому катастрофой, уверен автор.
Одна из величайших трагедий Украины, проводящей важнейшее для нее контрнаступление, которое не соответствует ни ее собственным, ни западным ожиданиям, заключается в том, что страна не может самостоятельно решать свою судьбу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Правительство Владимира Зеленского зависит от поставок американского и в целом западного оружия. Российский президент Владимир Путин, который вовлек Украину в этот ужасный конфликт <...>, тоже будет обладать весомым правом голоса, когда — и если — боевые действия закончатся. Таким образом, хотя сейчас размеры взятой ВСУ территории определяются их потерями на поле боя, исход конфликта будут решать внешние факторы, в том числе изменчивые политические силы в Вашингтоне, Москве и европейских столицах.
Застопорившаяся военная кампания и зимний тупик, например, чреваты серьезными осложнениями в Соединенных Штатах, поскольку в такой ситуации поднимется больше вопросов об американской помощи в этом конфликте, и эту тему не отложат с наступлением полного враждебности и острых противоречий года выборов. Американцы готовятся к возможному столкновению между действующим главой государства Джо Байденом, возродившим западный альянс и ставшим самым важным зарубежным сторонником Украины, и экс-президентом Дональдом Трампом, который скептически относится к НАТО, восхищается Путиным и обещает прекратить конфликт за сутки, вероятно, на условиях Москвы. Даже если Трамп не станет кандидатом от Великой старой партии, ослабевающая общественная поддержка воюющего Киева может навредить Байдену.
Украинская самодельная БМП МТ-ЛБ-БМ-7
Что пошло не так в ходе украинского контрнаступления. И что изменилось теперьГлавная причина неэффективности контрнаступления Украины — российская оборона, считает автор статьи в Vox. Несмотря на современные танки и войска, обученные в НАТО, немногие армии могут успешно проводить наступательные действия против таких сил, как российские, отмечает он.
Поэтому по политическим и стратегическим причинам этим летом Украина ощущает на себе огромное давление, ведь от ее долгожданного контрнаступления ждут существенных боевых успехов. Но пока операция больше похожа на утомительную работу, нежели на блицкриг, а из-за этого вооруженные действия вполне могут затянуться и перейти в следующий год. Если так, то эластичное уравнение, лежащее в основе этого конфликта, включающее способность ВСУ сражаться и решимость американцев отправлять Киеву многомиллиардные пакеты помощи <...>, станет еще более сложным.
Джим Шутто (Jim Sciutto, журналист CNN, — Прим. ИноСМИ) во вторник очень емко сформулировал в своей статье, насколько важно Украине показать импульс силы в ходе наступления, чтобы повлиять на политику внешнего мира. Высокопоставленные чиновники из США и других западных государств заговорили о все более "отрезвляющих" оценках способности ВСУ взять значительные участки территорий. Один дипломат из союзнической страны довольно мрачно сказал, что возможность добиться успеха у Киева есть, однако "крайне маловероятно", что в предстоящие недели это изменит соотношение сил в ходе боевых действий. Официальные лица, как украинские, так и зарубежные, сегодня признают, что наступление идет медленнее, чем они надеялись.
Проблемы Украины, а также ее тяжелые боевые потери отчасти связаны с глубоко эшелонированной обороной российских войск с многочисленными ходами сообщений и минными полями, которые они сумели подготовить за несколько месяцев. Есть и другое объяснение. Наступающая армия должна иметь численное превосходство над окопавшимся противником. <...> Однако сейчас начался наиболее трудный для Украины этап боевых действий.
Признаком важности внешних представлений о ходе военных действий является очень болезненная реакция Зеленского на любые заявления о том, что контрнаступление вызывает разочарование. Вместе с тем он в характерной для себя манере подчеркивает необходимость получения высококлассного западного оружия.
"Контрнаступление идет трудно. Оно идет медленнее, чем хотелось бы и чем кажется некоторым людям", — сказал Зеленский на встрече с представителями латиноамериканских СМИ, видеозапись которой появилась во вторник. <...>
Пока еще рано говорить, что время для украинского наступления на исходе, хотя на пороге осень с ее плохой погодой, из-за которой будет труднее совершать маневры.
Генерал-лейтенант в отставке Марк Хертлинг (Mark Hertling), например, утверждает: "Многие аналитики считали, что Украина не сможет остановить Россию в начале военных действий". <...>. По словам генерала, ВСУ ведут масштабное наступление на фронте, равном расстоянию от Вашингтона до Бостона, и поэтому им нужно время.
"Появляется много мрачных комментариев о происходящем сейчас, но Украина выполняет самую трудную из всех задач, и на это у нее уйдет много времени", — подчеркнул Хертлинг.
Флажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
Западные союзники получают "отрезвляющую" информацию о ходе украинского контрнаступленияЗапад стал получать "отрезвляющие" сведения о контрнаступлении ВСУ, сообщает СNN. Западные чиновники считают, что шансы украинских военных на успех "крайне малы", так как они столкнулись с непробиваемой российской обороной, не сумев пройти даже ее первый рубеж.

Американские политические оценки по Украине становятся все пессимистичнее

Но хватит ли Западу выдержки и терпения, чтобы дать Украине необходимое время? Если в предстоящие недели на фронте в ходе наступления не будет больших успехов, у американских и европейских чиновников не останется выбора, и они будут вынуждены рассматривать вооруженные действия в более широком политическом контексте, даже если им не будет видно конца.
В выходные в Саудовской Аравии состоялась международная конференция высокого уровня, участники которой рассматривали возможности для мирного урегулирования. Но пока четкого пути даже к прекращению огня нет. Украина не хочет уступать, добиваясь возврата к границам 1991 года, но для этого потребуется вывести российские войска из <...> Крыма, что в настоящее время нереально. Путин <...> пока еще не добился таких успехов, которые позволили бы объявить <...> о победе <...>. И, наконец, готовность Москвы и Киева терять людей будет иметь критическое значение для понимания того, в какой момент стороны согласятся на урегулирование. А случится это тогда, когда плюсы от прекращения конфликта перевесят издержки от его продолжения.
Момент осуществления такого сценария имеет прямое отношение к тому, будет американская поддержка постоянной или неустойчивой. Это очень важно не только в контексте поставок оружия на Украину, но и для сохранения натовского единства и европейской решимости.
Переизберут Байдена или нет, его наследие будет во многом определяться тем, как он отреагировал на российскую военную операцию. Это может стать самой значительной демонстрацией лидерских качеств какого-либо американского президента со времен Джорджа Буша-старшего в конце холодной войны.
Байден уже работает над новым законопроектом о дополнительном финансировании, и вполне вероятно, что конгресс рассмотрит его к концу года. Этот документ станет самой важной проверкой для республиканского большинства в палате представителей на готовность и дальше швырять в топку текущего конфликта миллиарды долларов, несмотря на глубокий скептицизм многих членов Великой старой партии. Любое предположение о том, что наступление ВСУ застопорилось, усилит колебания по вопросу целесообразности длительных американских обязательств. Внешняя политика редко становится решающим фактором на президентских выборах, а вооруженные действия на Украине не являются превалирующей темой на республиканских праймериз. Но некоторые сторонники Великой старой партии в голосующих первыми штатах Айова и Нью-Гэмпшир все-таки поднимают эти вопросы и ставят под сомнение щедрость США после долгих месяцев высокой инфляции, которая внесла свою лепту в пессимистические взгляды на американскую экономику.
Кандидат в президенты от партии республиканцев Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
Почему республиканцы против оказания помощи УкраинеСогласно результатам опроса, большая часть республиканцев в США хотят положить конец помощи Украине, сообщает сайт CNN. К этой мысли их привели сомнительные военные достижения ВСУ и возвращение Дональда Трампа. Возможный отказ от финансирования "страшно деморализует" Киев, опасается автор статьи.
На прошлой неделе телеканал CNN и фирма SSRS провели новый опрос общественного мнения, показавший политические сложности в Соединенных Штатах из-за конфликта на Украине. 55% избирателей сегодня говорят, что конгресс должен выделить дополнительные средства в поддержку Киева. 51% заявил, что США уже и так сделали достаточно, а 48% считают, что Вашингтон должен внести больший вклад. Сразу после начала российской военной операции в феврале 2022 года 62% американцев говорили, что США обязаны активнее содействовать Украине. Как и все остальное в Соединенных Штатах, поддержка военных усилий Киева там носит глубоко поляризованный характер. По данным опроса, 71% республиканцев считает, что конгресс не должен выделять новое финансирование, а 62% демократов уверяют, что должен. Данные анкетирования все же показывают, что мнений в пользу дополнительного спонсирования среди республиканцев и демократов вполне достаточно, и это отрадно. Но вопрос в другом. Готов ли и способен ли спикер палаты представителей Кевин Маккарти (Kevin McCarthy), обладающий ничтожным большинством и сохраняющий свой пост лишь по милости поддерживающих Трампа республиканцев, провести большой закон о помощи на базе двухпартийной поддержки? Политическая ситуация в палате представителей — довольно ненадежная основа жизненно важной для Украины американской помощи, и она наглядно показывает, почему застопорившееся наступление может стать политической катастрофой для Зеленского в США и стратегическим поражением для ВСУ на фронте.
Белый дом старается не заострять внимание на том, что Украина сбавляет темпы, хотя пока у нее есть запас времени. Координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби (John Kirby) сказал, что ВСУ добиваются определенных успехов, и намекнул, что на этой неделе они могут получить новый пакет помощи, в который войдет техника для разминирования и РСЗО HIMARS.
Но в условиях, когда поддержка военных усилий со стороны американского общества ослабевает, Байден может столкнуться с очень сложной проблемой. Идя на переизбрание, он должен будет объяснить, почему Соединенные Штаты продолжают оказывать помощь Украине в очередное кровавое лето. Американские войска в этих боевых действиях не участвуют, а сам президент издавна выступает против вмешательства Вашингтона в зарубежные свары. Во главу угла своей стратегии Байден поставил недопущение прямого столкновения США с Россией. Но Трамп все равно видит некую удачную возможность.
Несмотря на политическую слабость по причине преклонения перед Путиным <...>, бывший президент очень громко предупреждает, что позиция Байдена по Украине может привести к третьей мировой войне и к ядерному конфликту. И даже если Трамп не станет выдвиженцем от Великой старой партии, самые ярые сторонники Украины из числа республиканцев, включая бывшего губернатора Нью-Джерси Криса Кристи (Chris Christie), побывавшего на прошлой неделе в Киеве, экс-губернатора Южной Каролины Никки Хейли (Nikki Haley) и бывшего вице-президента Майка Пенса, все равно плетутся в хвосте предвыборной стаи.
Так что, когда избиратели в ноябре 2024 года станут решать свое будущее, вполне возможно, что они одновременно определят и судьбу Украины.