Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинцы покидают выделенное им жилье в Литве: сколько беженцев осталось

"Накопилась усталость". В Литве украинцев начали лишать жилья

Вильнюс, Литва - ИноСМИ, 1920, 10.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Литве владельцы жилых помещений все чаще стали лишать крова украинских беженцев, пишет Delfi. Власти и волонтерские организации объясняют это финансовыми трудностями и "усталостью от мигрантов".
Международная организация по миграции подсчитала, что почти половина приехавших в Литву беженцев c Украины покинула выделенное им жилье. В это сложно поверить, но с начала конфликта в нашей стране временное убежище получили более 4 миллионов беженцев, но для большинства из них Литва стала не домом, а транзитной страной. На более длительное время здесь осталось несколько десятков тысяч украинцев. Правда, некоторые украинцы покинули жилье не по собственному желанию.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Представитель МОМ Эгле Сташкунайте сказала, что ситуация остается такой же, как и в начале конфликта. В Литве остается немало украинцев.
"В Литве насчитывается около 78 000 украинцев. Одни из них, возможно, уехали в другие страны, но каждый день в Литву приезжает 100–200 новых беженцев, им выделяют жилье. В начале конфликта благодаря гражданским инициативам украинцам было несложно найти жилплощадь, литовцы их принимали, селили в своих квартирах, разрешали долго жить безвозмездно", – сказала Сташкунайте. Она отметила, что позже появилась усталость, часть владельцев столкнулись с материальными трудностями. Согласно статистике, пятая часть украинцев покинула жилье не по своему желанию.
Сташкунайте подчеркнула, что это небольшой показатель. "Разногласия или причины этому бывали разные. Один из ответов был – начались разногласия с размещенными семьями. Некоторые сказали, что языковой барьер мешал им полноценно общаться, поэтому они решили расторгнуть договоры. Таких, кто указал, что было испорчено имущество, было немного", – сказала она.
По словам Сташкунайте, Вильнюсское бюро МОМ вместе с Airbnb предоставили больше 1300 мест для ночлега. "Это была кратковременная помощь, украинцев размещали до 30 ночей. Мы знаем, что после нашей помощи они успешно арендовали жилье, несколько человек перебрались в центры для беженцев", – сказала она.
Сейчас украинцы ищут жилье на длительное время, но им не помешала бы и компенсация на кратковременную аренду на время поиска. "Чтобы у людей было больше времени на поиск, – заметила Сташкунайте. Она призвала жителей поддерживать Украину и украинских беженцев. – Очень хотелось бы, чтобы эта усталость не было долгосрочной, чтобы люди поняли – помощь все еще нужна. Мы благодарны всем, кто ее предоставляет".
Боевая работа танка Т-90М Прорыв 1-й ТА ЗГВ с закрытых огневых позиций на Сватовском направлении - ИноСМИ, 1920, 09.08.2023
Стратегия Байдена на Украине проваливаетсяКонтрнаступление ВСУ проваливается, как и стратегия Байдена на Украине, пишет The Hill. Американский президент бросает деньги на ветер, ведь Киеву точно не победить. По мнению автора статьи, Вашингтону пора всерьез задуматься о мирном разрешении конфликта.
По ее словам, 40% украинцев все еще живут в том жилье, где они поселились сразу же, как только приехали в Литву.