Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страна-СИЗО для пацифистов

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабота артиллерийских расчетов РСЗО БМ-21 "Град" ЦВО на Краснолиманском направлении в ЛНР
Работа артиллерийских расчетов РСЗО БМ-21 Град ЦВО на Краснолиманском направлении в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 11.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Контрнаступление Украины привело к большим потерям ВСУ, пишет Kayhan. Они недостаточно подготовлены, чтобы справиться с российской армией, отмечает автор. Эксперты советуют Киеву свернуть контрнаступление, чтобы ВСУ сохранила хотя бы отдельные боеспособные части.
Советник бывшего президента Украины в своем выступлении заявил, что Владимир Зеленский превратил Украину в один огромный тюремный лагерь — для подавления тех, кто выступает против военного конфликта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За 17 месяцев, прошедших после начала СВО на Украине, президент Зеленский значительно сузил поле для маневра своим политическим противникам и критикам, используя условия военного положения. В данной связи бывший советник президента Украины Олег Соскин (советник экс-президента Украины Леонида Кучмы) заявил, что действующий президент Владимир Зеленский превратил Украину в "одну большую зону" — для задержания и репрессий против всех, кто выступает против военного режима. В своем выступлении, записанном на видео, бывший советник добавил: "Зеленский и депутаты парламента развязали подлинную войну внутри страны не только против сепаратистов, но также и против инакомыслящих, и любых, кто проявляет оппозиционные настроения". Также Соскин, слова которого приводит информагентство "Фарс", заявил: "Они развязали войну вообще против всех украинских мужчин и объявили предателем любого, кто призывает к отмене военного положения". Как отметил экс-советник президента Украины, ситуация на полях сражений очень сложная, а украинские вооруженные силы испытывают острую нехватку сил, поэтому приходится чуть ли не отлавливать людей на улицах и далее отправлять их на поля сражений. "ВСУ несут большие потери в людях и технике, и в то же время не удалось реализовать ни одной хоть сколько-нибудь значимой победы в продолжающемся уже с начала июня контрнаступлении, а вооружений, поставленных странами НАТО, также недостаточно для проведения новых ударов", — приводит слова Соскина ИА "Фарс".

ВСУ – огромный ущерб и колоссальные потери

Заявлениям бывшего украинского чиновника вторят и американские СМИ – они в очередной раз сообщили о больших человеческих потерях и разрушениях техники у украинской армии за последние недели. В связи с этим газета New York Times сообщила утром в минувшую среду, со ссылкой на свои информационные источники, что контрударная операция ВСУ привела к большим потерям и жертвам среди военнослужащих. А по собственным признаниям украинских военных, они недостаточно подготовлены, чтобы справиться с хорошо обученной и квалифицированной русской армией. По данным американского издания, за последнее время девять украинских бригад общей численностью 36 тысяч человек прошли от четырех до шести недель обучения современной тактике ведения боя, но такой подготовки недостаточно для борьбы с хорошо подготовленными и полностью укомплектованными современным передовым вооружением силами российской армии. Некоторые бригады понесли тяжелые потери еще на самых начальных этапах контрнаступления, не дойдя даже до минных полей. Как сообщает информагентство "Тасним", американское издание писало, что, по крайней мере, одна новая, только недавно сформированная бригада была настолько истощена потерями, что ее пришлось отозвать с поля боя для ротации. Украинские силовики постоянно обвиняют командование ВСУ, что оно отправляет новых и неопытных военнослужащих сразу на передовую.
Украинский военнослужащий под Киевом - ИноСМИ, 1920, 10.08.2023
Медленное контрнаступление омрачает настроение на УкраинеУ украинцев возникло чувство коллективного разочарования из-за отсутствия успехов в контрнаступлении, пишет WP. Автор считает, что Украина выдохлась: потери в ВСУ исчисляются десятками тысяч, и местные жители замечают, что на улицах стало гораздо меньше мужчин.
Сайт американской новостной сети CNN также написал в репортаже, со ссылкой на американских официальных лиц: "Первоначальные нереалистичные ожидания Запада относительно контрнаступления Украины против российских войск теперь привели к усилению давления на Киев, который уже призывают начать мирные переговоры с Россией". По словам репортеров CNN, украинские силы добились лишь ограниченных успехов через несколько недель после перехода в наступление. Сообщения американского телеканала подтверждаются заявлениями украинских военных, которые постоянно сетуют на то, что наступление сдерживается мощными оборонительными рубежами русских, в том числе, теми самыми плотными минными полями, которые российская сторона сооружала фактически с конца прошлой осени. И, по сути, украинская армия еще толком не прорвала даже первую линию российской обороны. Один высокопоставленный военный представитель США заявил, что отсутствие значительного прогресса является одной из причин, по которой украинские силы часто атакуют российскую территорию, чтобы, с одной стороны, отвлечь внимание, с другой – изобразить хоть какие-то успехи и продемонстрировать якобы уязвимость России перед атаками с воздуха. Американские чиновники постоянно говорят о том, что чрезмерно оптимистичные первоначальные ожидания от контрнаступления сменяются большим разочарованием. В итоге дело может закончиться тем, что на Украину будут оказывать серьезное давление, чтобы она начала мирные переговоры с Россией, а еще привести к тому, что ослабнет единство альянса среди сторонников Украины. Альянс партнеров Киева, собственно, еще с весны прошлого года не отличался постоянной прочностью и единством в своих рядах. Ссылаясь на зависимость украинского правительства от поставок оружия Вашингтона и Запада в конфликте с Россией, западные СМИ указывают, что нынешнее молчание официального Киева и отказ предпринять, хотя бы через посредников, попытку переговорного процесса, создадут большие политические проблемы для Владимира Зеленского, с учетом как предстоящих президентских выборов в США, так и выборов на самой Украине.

Взрывы под Москвой не меняют положения дел…

Однако и о лучшей подготовке российских военных, и об огромных минных полях было в общем, известно достаточно давно. Неспособность преодолеть полностью минные заграждения вынуждает ВСУ проводить операции с использованием БПЛА, которые могут устраивать достаточно красочные и эффектные диверсии, но наносят чрезвычайно мало вреда российской армии. Например, буквально вчера российские СМИ сообщили о взрыве на Загорском заводе военной техники, расположенном в городе Сергиев Посад Московской области. Как сообщает информационное агентство Mehr, которое процитировало ТАСС, губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил в своем Telegram-канале о взрыве на заводе по производству оптической военной техники. Также, согласно экстренному сообщению, в данном происшествии пострадали 11 человек, взрывной волной выбило стекла окон в соседнем здании. Этот завод активно работает в области оптико-электронной продукции военного и гражданского назначения, и среди его продукции можно упомянуть приборы ночного видения. Местные власти также заявили, что число пострадавших при взрыве на подмосковном заводе военной техники возросло до 35 человек, четверо из которых находятся в критическом состоянии. Российские власти и СМИ страны пока не комментируют причину взрыва на этом заводе в Подмосковье, а также — был ли этот завод объектом нападения диверсантов или нет. Но все это, разумеется, не те потери и не тот ущерб, который может значительно поколебать оборонительные порядки российских войск на юге и северо-востоке Украины. За последние недели российские власти неоднократно заявляли об атаках украинских беспилотников на различные районы Москвы. Но даже этим атакам, по словам российских официальных лиц, часто препятствуют системы защиты ПВО и системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Так, российские официальные лица объявляли в среду, 8 августа, что два беспилотника украинской армии, направлявшиеся на Москву были уничтожены российской системой ПВО. В минувшее воскресенье при попытке атаковать Москву был уничтожен еще один беспилотник, в результате этого нападения жертв и повреждений нет.
Итак, если даже атаки украинских беспилотников не всегда способны нанести серьезный ущерб инфраструктуре (зачастую даже гражданской), то что уж говорить о попытках продвижения ВСУ, которое представляет собой, по сути, изначально, топтание на месте или переминание с ноги на ногу. Эксперты советуют украинской стороне в подобной ситуации срочно искать пути для начала переговоров или, по крайней мере, свернуть неудачное контрнаступление, чтобы ВСУ могли сохранить хотя бы отдельные боеспособные части. Но, похоже, Киев уже давно не способен воспринимать разумные советы.