Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Heineken на рок-фестивале в Хельсинки не будет: исключили за то, что остается в России

© РИА Новости Оксана Джадан / Перейти в фотобанкМузыкальный фестиваль "Кубана" в Риге
Музыкальный фестиваль Кубана в Риге - ИноСМИ, 1920, 12.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Голландская компания Heineken должна была покинуть российский рынок, но уход так и не состоялся, пишет La Stampa. Поэтому нынешний фестиваль Flow в Финляндии пройдет без нее. В прошлом году из соображений заботы о природе гостей мероприятия лишили мяса. В этом году у них не будет пива.
На фестивале Flow в Хельсинки банки — золотой бизнес. За брошенные на земле банки (а их немало), если их отнести в пункты приема, можно получить от 1 евро за штуку, а за пустую стеклянную бутылку заплатят десятку. На самом важном музыкальном фестивале забота об окружающей среде — это закон. В прошлом году было даже принято решение, чтобы меню в киосках было полностью "без мяса". Любители мясного были в шоке. Большое значение имеют и политические веяния, особенно в наши дни и в стране, имеющей 1340 км границы с Россией. Реакция на политические события настолько сильна, что на время фестиваля (с 11 по 13 августа) было решено отказаться от пива Heineken: голландская компания должна была покинуть Россию еще весной, но, несмотря на обещание, уход с российского рынка так и не состоялся.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Из крошечной пивоварни, которая была основана в 1864 году в Амстердаме, Heineken превратился в мирового гиганта, продукция которого присутствует на всех крупных музыкальных фестивалях, в том числе и на Flow. По крайней мере, так было до сих пор. Однако чуть более чем за сутки до начала мероприятия организаторы музыкального события фактически выставили Heineken за дверь. Пиво этой марки нельзя будет купить на территории фестиваля.
Организаторы Flow объясняют ситуацию так: "Первоначальное решение о присутствии продукции на фестивале было принято весной. Предполагалось, что к началу лета Heineken покинет Россию. Мы ждали, но так ничего такого и не произошло". Хотя компания Heineken подтвердила свое намерение уйти из России, но все еще находится в процессе.
Евросоюз - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
Европейские компании потеряли в России сто миллиардов евроКрупнейшие европейские компании понесли в России убытки как минимум в сто миллиардов евро после начала спецоперации на Украине, пишет FT. Евросоюз забил гол в свои ворота – санкции дали обратный эффект, отмечают читатели издания.
За пределами мегакомплекса в центральном районе Сувилхати, на удачно переоборудованной бывшей электростанции с видом на море, полным ходом шли последние приготовления к началу фестиваля. В прошлом году, когда Ник Кейв (Nick Cave) исполнил песню Red Right Hand, которая также использовалась в качестве темы для сериала "Острые козырьки", восторженные крики публики взорвали зал. В этом году в числе главных имен: рок-группы Suede, Blur, новозеландская певица Лорд (Lorde) и местные музыканты Анна Пуу (Anna Puiiu), рэпер Paperi T, певец Олави Уусвирта (Olavi Uusivirta) и певица Alma. На вокзал Хельсинки уже прибыли фанаты (а вместе с ними и сборщики банок). В районе проведения фестиваля Flowгостиницы стоят от 400 евро и выше, и мест уже осталось немного. Конец лета приносит значительный оборот, хотя погода здесь уже похожа на осеннюю, а школы и офисы работают в полную силу.
Пока фестивальная атмосфера разогревается, "пивная война" продолжается и вызывает споры. "Решение (об исключении Heineken — прим. ИноСМИ) было принято после обсуждения с главным спонсором компанией Hartwall вопроса о присутствии их продукции на фестивале, — комментируют организаторы. — В течение последних недель мы вновь проанализировали ситуацию и пришли к выводу о необходимости завершить сотрудничество с брендом. Его заменят продукты Hartwall". <...>
"Решение не пускать этот бренд на фестиваль — правильное", — именно такой комментарий чаще всего можно услышать в среде фанатов, приехавших на фестиваль (много немцев и англичан, несколько итальянцев, в основном из Северной Европы). Россияне, конечно, не приехали: раньше они приезжали на пригородном поезде "Аллегро", обеспечивавшем прямое сообщение между центром Петербурга и Хельсинки, на дорогу требовалось примерно три с половиной часа. С 27 марта 2022 года маршрут поезда приостановлен, а границы все больше закрываются: на КПП в Иматре, в 250 км к северо-востоку от столицы, продолжается строительство стены с Россией в той части Карелии, которая остается финской.

Автор статьи: Якопо Фонтането (Jacopo Fontaneto)