Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США – самая жестокая страна в мире

© AP Photo / Jens MeyerАмериканские военные с флагом во время военных учений в Германии
Американские военные с флагом во время военных учений в Германии - ИноСМИ, 1920, 12.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США – самая жестокая страна в мире, пишет Rebelión. Американцы возомнили себя вершителями судеб и в основу своих действий положили всепоглощающее насилие, которое Голливуд превратил в норму, подчеркивает автор статьи.
В августе будет очередная годовщина массовых убийств в Хиросиме и Нагасаки. Это самое чудовищное преступление в истории. Однако, поскольку оно было совершено неприкосновенной державой – Соединенными Штатами Америки, – осудить его пока нельзя. При этом в разгромленной Германии, победители во главе с США позволили себе осудить преступления нацистов на Нюрнбергском процессе.
Если быть объективным, то и немецкая безрассудная жестокость во Второй мировой войне, и применение Вашингтоном атомных бомб против Японии (в военном отношении это было абсолютно не нужно, так как капитуляция страны была уже фактом) одинаково достойны осуждения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Насилие всегда подлежит осуждению, даже если оно является неотъемлемой частью человеческой эволюции. Оно, как справедливо говорят, "повивальная бабка истории". Вопрос в том, во что мы его превращаем, как понимаем и оцениваем. Насилие, несомненно, лежит в основе нашей цивилизации: первым, что создал человек, был острый камень, то есть оружие. И все же, в зависимости от того, как на это смотреть, кажется, что есть "хорошее" и "плохое" насилие. Почему 25 ядерных ракет Северной Кореи представляют "опасность для человечества", а более пяти тысяч американских защищают "демократию и свободу" в мире?
США, как господствующая держава XX века, считает, что у нее есть естественное (или божественное?) право делать все, что она хочет, устанавливать порядок для всех остальных стран мира, беспрепятственно навязывать свой авторитет. Так было всегда: и во времена "холодной войны", и даже в отношениях со своим заклятым противником – Советским Союзом. А теперь, когда Советского Союза больше нет, США почувствовали себя абсолютным хозяином положения. Никогда еще эта империя не была столь могущественной.
И тут не скажешь, что у нее есть "злой умысел", потому что при использовании власти подобные нравственные соображения не в счет. "Кто правит, тот правит. И даже, если он ошибается, то продолжает править", гласит народная присказка. Хозяин властвует всегда и при любых обстоятельствах. США, которые в прошлом веке добились огромного могущества, а теперь переживают упадок, возомнили себя якобы "вершителями судеб", и это звание обязывает их нести "свет западной капиталистической цивилизации" во все уголки планеты. Несомненно, они так и делают. В основе этого лежит высшая, всепоглощающая, безудержная культура насилия, признанная нормальной и естественной без всяких условностей.
Ядерный гриб над Нагасаки  - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
США взорвали сами себя!6 августа 1945 года США сбросили атомную бомбу на Хиросиму и Нагасаки, напоминает автор статьи из Yeni Şafak. Атака унесла жизни более ста тысяч японцев, а радиация от испытания этого оружия достигла Канады и Мексики. Американские ястребы до сих пор гордятся этим якобы вынужденным решением.
Таким образом, США воспринимают свою кровавую историю завоеваний, вторжений и массовых убийств как норму. Легенда о "наступлении прогресса" была построена на крови тысяч коренных жителей этих земель, массовом истреблении аборигенов и откровенном захвате территорий Мексики. Нормальным это сделали бесконечные вестерны, к которым приучил нас Голливуд.
США также считают естественной и даже почти обязательной свою роль мирового "жандарма": они развернули около 800 военных баз по всему миру и довели культуру войны до беспрецедентного уровня. Голливудские фильмы превратили это в нечто удобоваримое и убедили всех в абсолютной "необходимости" происходящего перед лицом "варварства" вчера коммунистов, сегодня мусульман или латиноамериканских наркоторговцев – все они осмеливаются посягать на священную "демократию". Но не стоит забывать, что для достижения этого военного успеха необходимо больше оружия, за поставку которого отвечает военно-промышленный комплекс, который получает баснословную прибыль: 35 тысяч долларов в секунду.
"Все во имя свободы" – химеры, в центре которой стоит неприкрытый сверхиндивидуализм, превращающий каждое отдельное "я" в центр мира. Именно такая культура, сформировавшаяся в американском обществе, сделала эту фантазию основой жизни. Вторая поправка к Конституции США признает право каждого гражданина на хранение и ношение огнестрельного оружия, защищая тем самым его "свободу". В настоящее время в Соединенных Штатах на руках у граждан больше оружия (350 миллионов единиц), чем населения (334 миллиона). 42% гражданского оружия в мире находится в руках американцев, несмотря на то, что в США живет всего 4,4% населения планеты.
Таким образом, благодаря этой легендарной поправке в любом магазине на углу можно прикупить оружие. В том числе и автоматические винтовки, такие как AR-15 – гражданская версия военной М-16 производства компании Colt's Manufacturing Company, которая наиболее часто используется в периодически совершаемых массовых убийствах. По статистике, ежедневно на территории США убивают около 100 человек со всеми вытекающими отсюда психологическими последствиями. Трагикомичность ситуации заключается в том, что их правящий класс имеет неслыханную наглость говорить о нарушении "прав человека" в других частях света.
В качестве дополнения и весьма наглядного свидетельства позорного расового насилия, которое все еще существует в стране, несмотря на "прорыв" в виде чернокожего президента, стоит добавить, что лица африканского происхождения в среднем в тринадцать раз чаще, чем нечернокожие, подвержены убийствам. При этом они составляют 70% от общего числа заключенных.
Насилие процветает в каждом уголке США. Это единственная страна в мире, где гражданское население с одобрения властей формирует вооруженные до зубов отряды для предотвращения въезда нелегальных мигрантов через южную границу, буквально устраивая на них охоту. Это единственная страна, которая позволила себе применить атомное оружие против мирного населения, которое не участвовало в боевых действиях, а также неоднократно использовать запрещенное химическое оружие. Вся культурная индустрия страны (кино, телевидение, литература, музыка, печатные издания, цифровые медиа) ежедневно укрепляет верховенство белой, патриархальной и шовинстской культуры. Идея неуязвимого ковбоя, вечного победителя, закрепилась в социальном воображении населения. Правящий класс в лице политиков в Белом доме, носителей этой триумфальной идеологии, доводит насилие до безумных масштабов. Во имя своего благополучия, всегда в ущерб неравным, они позволяют себе расправляться с каждым, кто встает на их пути. Но ничто не вечно. Сейчас в мире что-то меняется. Превосходство доллара начинает давать трещину, и оружие США перестает быть самым мощным. История продолжается, а насилие остается ее "повивальной бабкой".
Автор статьи: Марсело Колусси (Marcelo Colussi)