Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Необычные симптомы на языке сигнализируют о дефиците витамина В12

© Pixabay Image by Sztrapacska74 from PixabayКапсулы
Капсулы - ИноСМИ, 1920, 12.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если их не устранить, пострадает нервная система. У человека могут возникнуть необратимые неврологические нарушения.
Витамин В12 очень важен для нормального функционирования организма. Он помогает вырабатывать здоровые красные кровяные тельца эритроциты, которые разносят кислород. По этой причине долговременный дефицит В12 опасен и может нанести непоправимый вред.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Чем скорее вы заметите признаки такого дефицита, тем быстрее сможете заняться лечением.
Один медицинский эксперт рассказал Express.co.uk, какие признаки надо искать.
Основатель клиники IVBoost доктор Джошуа Берковиц (Joshua Berkowitz) сказал: "Существует множество симптомов, свидетельствующих о нехватке витамина В12. Если его не устранить, последствия могут быть серьезными. Наиболее распространенная причина дефицита В12 или фолиевой кислоты – это снижение количества эритроцитов или уровня гемоглобина, который помогает крови разносить по организму кислород".
Доктор предупреждает, что одним из "необычных" симптомов является опухший язык с ранками на поверхности. "Наиболее необычный симптом – это глоссит, или воспаление языка, – рассказал он. – Из-за нехватки В12 может возникнуть воспаление языка, он опухает, начинает болеть. Человеку в этом случае неудобно и больно есть, глотать и говорить. Точная причина, по которой дефицит витамина В12 вызывает глоссит, до конца не установлена. Однако есть мнение, что из-за такой нехватки нарушается процесс обновления клеток языка, меняется его внешний вид и текстура".
Лосось - ИноСМИ, 1920, 22.03.2023
Когда витамин D начинает работать
Есть и другие симптомы, о которых надо знать:
– сильная утомляемость
– проблемы со зрением
– психиатрические симптомы, включая депрессию, беспокойство, плохое настроение
– сонливость
– отсутствие аппетита
– головокружение, полуобморочное состояние
– одышка
– головная боль
– тахикардия
– потеря равновесия, нескоординированность движений
– звон в ушах
– снижение мыслительных способностей, памяти, понимания и рассудительности.

Почему дефицит В12 опасен?

Нехватка витамина В12 должна вызывать озабоченность, потому что этот важный питательный элемент играет огромную роль в некоторых важнейших функциях организма, в том числе, в выработке эритроцитов, в функционировании нервной системы и в познавательной функции, рассказал доктор Берковиц.
Он добавил: "Длительные осложнения могут привести к постоянному повреждению нервной системы, в том числе, вызвать необратимые неврологические нарушения".

Как предотвратить дефицит?

Лучше всего для предотвращения нехватки В12 употреблять продукты с высоким содержанием этого витамина. Им богаты такие животные продукты, как сыр, сливочное масло, молоко, яйца, мясо и рыба.
А еще В12 имеется в пищевых дрожжах, которых много в витаминизированных кашах. По этой причине его дефицит чаще возникает у вегетарианцев и веганов.