Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нудисты осуждают массовое появление на своих пляжах людей в купальных костюмах

Загар - ИноСМИ, 1920, 13.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каталонский клуб натуризма и Федерация натуристов-нудистов Каталонии обратились к правительству за помощью, пишет La Vanguardia. Все дело в том, что на их пляжах все чаще появляются отдыхающие, которые не соблюдают традиции натуризма и предпочитают не снимать купальник.
Натуристы призывают Женералитет Каталонии повлиять на ситуацию, направить соответствующие службы и защитить их пляжи.
В этой стране уже нет больше отдаленных уголков, пустынных бухт и девственных пляжей, особенно в августе. Каталонские натуристы жалуются на то, что массовый туризм, столь характерный для этого времени года, портит и значительную часть из 60 местных пляжей, где каждый мог бы с удовольствием снять купальный костюм. Постепенно, но довольно настойчиво одетые люди занимают эти места. И вдруг те, кто предпочитает не снимать купальные костюмы, оказываются в большинстве.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По мнению Сегимона Ровира (Segimon Rovira), президента Каталонского клуба натуристов, а также Федерации натуристов-нудистов Каталонии, когда вокруг одни "текстильщики" (как называют в этих кругах тех, кто всегда носит купальник), обычай стоять на солнце в чем мать родила уже не выглядит настолько утонченно. Эта проблема появилась несколько лет назад и сейчас достигла своего пика.
Что же произошло на пляже "Илья Роха"? Эта бухта в Бегуре, ставшая местом паломничества для многих натуристов, уже давно превратилась в довольно посещаемое туристами место. Старые граффити с надписью "Platja nudista" (нудистский пляж) теперь кажутся просто пережитком прошлого, наследием другой эпохи. А как же барселонская Марбелья, главная зона каталонской столицы, отведенная для этих целей? Ее поглотил водоворот большого города, вечеринки в пляжных барах, наплыв туристов. А как же исторический Вайкики в Таррагоне или Рока Плана? Даже в Борро уже полно людей в купальниках.
"Путеводители, социальные сети и отчеты о путешествиях имеют к этому самое непосредственное отношение, – говорит Ровира. – „Десять лучших пляжей Каталонии, которые нужно обязательно посетить!” Но зачастую люди не получают полной информации о месте. Они идут на эти пляжи, потому что каждый хочет найти для себя новое и красивое место летом. Они не знают, что эти пляжи уже давно заняты натуристами. Они не имеют никакого представления об этом, и тогда...". Мирно уживаться – вовсе не то же самое, что сосуществовать.
Прошли те времена, когда большинство людей обходили нудистов стороной, говоря, что они эксгибиционисты и, возможно, даже извращенцы. Эта эпоха уже давно осталась позади. В последнее время нудистов больше всего возмущает шутливый смех, ироничные и явно уничижительные комментарии... Речь идет о группах молодежи, семьях с большим количеством детей, многочисленных "купальщиках выходного дня"...
"И как она может в ее-то возрасте появляться в таком виде? С таким задом зонтик не понадобится?". Да, большинство упреков, намеков и некоторых якобы остроумных замечаний направлены в основном на женщин из-за их телосложения. Мужчин же в основном осуждают в более жестком тоне за то, что они появляются без одежды, когда рядом столько детей. Да и страх, что тебя сфотографируют и выложат в социальные сети, тоже здорово портит отдых на пляже. Поэтому многие отступают от своих убеждений и надевают купальники. Немало и тех, кто раздумывает и отказывается сделать последний шаг к нудизму.
Паттайя, Таиланд - ИноСМИ, 1920, 09.08.2023
На тысячу процентов россиян больше. "Обходить за три версты"Польские туристы жалуются на многочисленных российских путешественников, приезжающих на отдых в Таиланд, пишет WP. Число русских, посещающих эту страну, выросло более чем на тысячу процентов. "Похожа на маленькую Россию", — приводит автор статьи комментарий одного из поляков.
Нет, натуризм – это не стремление показать себя и покрасоваться перед другими, говорит президент Каталонского клуба натуризма, а также Федерации натуристов-нудистов Каталонии. Это стремление стать немного ближе к природе, почувствовать себя свободнее, гармоничнее... На этих пляжах, которые традиционно находятся вдали от большой суеты, всегда царили спокойствие, тишина, уединение... Приход "текстильщиков" привел к распространению других типов пляжного отдыха. Примером тому может служить все более частое использование больших портативных колонок.
Поэтому Каталонский клуб натуризма, а также Федерация натуристов-нудистов Каталонии недавно направили письмо в Департамент по делам равенства и феминизма с просьбой повлиять на ситуацию. Правительство должно усовершенствовать систему указателей на этих пляжах, предоставить более полную информацию для туристов об особенностях каталонского побережья, направить туда соответствующие службы... Нудисты все еще ждут ответа от правительства. Теперь все зависит от заинтересованности населения.
Сегодня на любом каталонском пляже можно заниматься нудизмом, если это не запрещается властями. В общественных бассейнах разрешено купаться топлес. "Речь не идет о том, чтобы заставлять людей раздеваться. И мы, натуристы, не хотим навязывать себя людям, которые не чувствуют себя комфортно без одежды. Мы принимаем всех. Мы понимаем, что многие подростки стесняются, что многие женщины предпочитают ходить только топлес. Но люди должны знать, куда они идут, и уметь подстраиваться под соответствующую обстановку. Если вы приехали в место с традициями натуризма, попробуйте хоть на минутку почувствовать себя натуристом!"

Шутливое противостояние натуристских организаций

Натуристские организации не хотят рассматривать ситуацию как серьезный конфликт. Для них это скорее проблема сосуществования, которую можно решить, проявив немного доброжелательности и готовности идти на контакт. Поэтому этим летом они способствуют созданию групп добровольцев, которые будут проводить "субботники", встречи и, прежде всего, привлекать новых желающих на время избавиться от купальников и присоединиться к ним. Они также распространяют очень веселый ролик под названием El Paradís, чтобы люди поняли: нет ничего плохого в том, чтобы ходить на пляже нагишом, ничего страшного с ними не случится. Кроме того, в начале июля, также с целью привлечь внимание "текстильщиков", около 700 натуристов выстроились в живую цепь на одиннадцати каталонских пляжах.
Автор статьи: Луис Бенвенути (Luis Benvenuty)