Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

А вы знаете, почему морская вода соленая?

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкВосход солнца на острове Тиран в Красном море
Восход солнца на острове Тиран в Красном море - ИноСМИ, 1920, 13.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чтобы разобраться, откуда взялась морская соль, нужно учитывать, что океан существует миллионы лет — его формирование описывает теория дрейфа континентов австрийца Альфреда Вегенера. Согласно этой теории, когда-то континенты были единым целым, но за миллионы лет они разошлись и образовали бассейны различных океанов под действием движения тектонических плит.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Разделение континентов

С образованием океанических бассейнов вода рек и дожди заполнили эти гигантские промежутки, образовав тем самым то, что мы сегодня называем Мировым океаном. В настоящее время скорость континентального дрейфа составляет несколько сантиметров в год — Южная Америка и Африка, например, каждый год отдаляются друг от друга на 2 сантиметра.
Соприкасаясь со скалами, вода растворяет их поверхности и разносит соли и минералы в виде ионов. Атмосферные воздействия, стоки рек, осадки и вулканический пепел также добавляют соль в океаны.

Польза морской воды

Учитывая количество различных горных пород, растворенных в воде, морская соль представляет собой не хлорид натрия (как всем знакомая поваренная соль), а скопление почти всей таблицы Менделеева в виде ионов. Таким образом, соленость океана определяется как средняя концентрация всех ионов, присутствующих в воде. Соленость морской воды составляет около 35 г/кг (граммов растворенной соли на килограмм воды).
Виды России. Курильские острова - ИноСМИ, 1920, 06.08.2023
Как океан сглаживает последствия глобального потепления
Соленость морской среды может варьироваться от места к месту в зависимости от изменений в испарениях и осадках, смешения поверхностных и глубинных вод. Однако даже при самых резких колебаниях солености соотношение основных элементов относительно постоянно.
Испарения и осадки колеблются в зависимости от широты, поэтому соленость поверхности моря постоянна на экваторе (35 г/кг), а вблизи полюсов колеблется от 33 г/кг до 34 г/кг из-за дождей, таяния ледников и снегопадов. Местные условия также могут изменить соленость, яркий пример — Мертвое море, появившееся в результате геологического разлома тектонических плит. Оно не связано с другими водными средами и окружено горами, препятствующими выпадению осадков, что приводит к солёности около 300 г/кг. Высокая соленость Мертвого моря увеличивает плотность воды, поэтому купальщики могут буквально лежать на ней.

Соленость и организмы

Соленость тесно связана с экосистемами, поскольку изменение ее величины напрямую влияет на выживаемость организмов и определяет их распространение в устьях рек, где по этому параметру есть большой разброс. В целом распределение организмов в эстуарии обеспечивается приливами и отливами.
С приливом в самую глубь эстуария могут, не пострадав, попадать стеногалинные морские организмы, которые вообще не переносят резких изменений солености. Это приливное движение вдоль эстуария происходит периодически в соответствии с гравитационными силами Луны и Солнца.
Скалы у острова Шикотан - ИноСМИ, 1920, 08.10.2022
Тихий океан исчезнет, на его месте сформируется новый суперконтинентМеждународная команда исследователей спрогнозировала появление нового суперконтинента на Земле. По их мнению, гигантский материк возникнет на месте исчезнувшего Тихого океана, пишет Vice.
Изменения испарения и осадков определяют также распределение рыб в устьях таких крупных рек, как, например, Амазонка — в дождливые сезоны соленость устьев снижается и препятствует поступлению рыб из моря. В экстремальных ситуациях, как, например, в Мертвом море, в гиперсоленой среде выживают только микроорганизмы. И это лишь некоторые примеры воздействия солености на окружающую среду.