Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Провал контрнаступления украинских войск

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкУничтоженная военная техника ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении
Уничтоженная военная техника ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 13.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западная пропаганда изо всех сил пыталась доказать, что ВСУ добиваются "успехов" в наступлении, но потерпела фиаско, пишет автор статьи для сайта TeleSur. При этом Украина продемонстрировала, что при всей иностранной поддержке ее армия не может достичь поставленных целей.
В течение последних трех месяцев западная пропаганда, привлекая неограниченные ресурсы, заполонила мировое телевидение, радио, печатные СМИ и социальные сети. Утверждалось, что киевский режим уверенно и с хорошими результатами продвигается в своем контрнаступлении против армии Российской Федерации.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В итоге этот сценарий не просто терпит фиаско, но и свидетельствует о бессилии Вашингтона, Североатлантического альянса (НАТО) и самого киевского режима скрыть тот факт, что его так называемое контрнаступление направлено на захват городов, которые находятся под контролем российской армии и народных ополченцев Донбасса. Огромные поставки оружия, материально-техническое обеспечение, вся военная помощь Украине и ее правительству со стороны США и Европы уже превышают 200 миллиардов долларов. Тем не менее эта коалиция, которая безостановочно ведет вооруженные действия против России, не может показать ни одного положительного результата, который позволил бы утверждать, что хоть что-то из задуманного будет выполнено. Не будем забывать, что российская специальная операция имеет четко поставленные задачи: денацификация и демилитаризация Украины, защита населения Донбасса от дальнейшего истребления, которое продолжается уже почти десять лет. Кроме того, речь идет о предотвращении угрозы безопасности России, связанной с продвижением НАТО к ее западной границе.
Украинская армия, ее нацистские батальоны "Днепр"* и "Азов"* вместе с наемниками понесли огромные потери как в личном составе – убитыми и ранеными, – так и в материальной сфере. Это танки, ракетные комплексы, военные склады, беспилотники, артиллерийские системы, бронетехника, транспортные средства, самолеты и вертолеты, которые были поставлены Вашингтоном и НАТО, а также те, что уже были у ВСУ. Напомним, что это так называемое контрнаступление началось четвертого на направлениях Донецк, Запорожье и Артемовск. При этом ежедневные потери войск, по данным российского оборонного ведомства, составляют в среднем 300 человек. Это истощает армию, которая вынуждена пополнять свои ряды наемными служащими и даже полагаться на западные войска, которые находятся в основном за линией наступления. Артемовск – одно из мест, где кровопролитие было просто колоссальным.
В июле европейские СМИ, например, Euronews, со ссылкой на американскую газету сообщили, что "украинская армия за первые дни контрнаступления потеряла около 20% вооружения и техники, в том числе иностранной. NewYork Times со ссылкой на „европейских и американских чиновников” утверждает, что именно эти тяжелые потери заставили Киев остановить контрнаступление и пересмотреть свою стратегию". В статье самой New York Times о ходе боевых действий отмечается: "битва за Нескучное – одно из сел, которое Запад преподносит как успех контрнаступления, – послужила предупреждением о том, что надежды Киева и западных союзников на быструю победу нереальны и что каждый километр продвижения будет изнурительным противостоянием".
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 11.08.2023
Несмотря на захлебнувшееся контрнаступление ВСУ, Байден просит для Украины еще 20,6 миллиарда долларовКонтрнаступление ВСУ захлебнулось, но это не остановило Джо Байдена от нового запроса на финансирование для Украины, отмечают авторы статьи в WP. По их мнению, это вызовет наибольшие разногласия в США, так как республиканцы хотят сократить бюджетные расходы.
Мифы о "прошлых победах", распространяемые Киевом и специально нанятыми для создания благоприятного климата информационными агентствами, а также западными СМИ, на 100% совпадают с позицией Вашингтона и НАТО, но уже не помогают киевскому режиму. Самые грамотные военные аналитики, даже из пронатовских СМИ, прекрасно понимают, что захват отдельных небольших участков в Харьковской и Херсонской областях был четко связан с тактическим и планомерным отводом войск российской армии с целью перегруппировки в более благоприятных районах и выхода на более выгодные рубежи. Так, например, было принято решение о переходе с западного берега Днепра на восточный.
Вопреки большинству проукраинских суждений, с точки зрения российской военной стратегии, Москва и ее армия выполняют поставленные задачи. Они защищают Донбасс, укрепляют оборонительные рубежи от Луганска до Херсона, а это, в свою очередь, позволяет защитить Крым и одновременно нанести удар по критически важным объектам украинской инфраструктуры. Такая стратегия отрезает Киев от путей снабжения и позволяет бить по военным объектам, в том числе военным складам, где сосредоточено оружие, поставляемое на Украину НАТО, топливо и материально-техническое обеспечение в целом. Москва никогда не планировала занять всю территорию Украины, а предполагала лишь ее денацифицировать, расформировать ее военный комплекс, защитить население Донбасса и создать буфер против попыток спровоцировать трудности на российской территории. Отсюда и отчаянное стремление Киева и его партнеров атаковать цели на российской территории, в том числе и гражданские, которые в соответствии с западным сценарием являются вполне допустимыми.
С Украины звучат призывы к международной благотворительности, которая не приносит пользы населению, а лишь увеличивает количество оружия, денег и наемников. Это усиливает критику со стороны самих сторонников этой борьбы, которые считают, что уровень коррупции в Киеве объясняет неудачи на поле боя. Это, конечно же, относится и к неспособности самих украинских войск к эффективным действиям. Киевские власти всеми силами пытаются поднять боевой дух армии и населения, которые понимают, что у них нет шансов победить в вооруженном конфликте и что им в любом случае придется пойти на мирные переговоры – конечно, только в случае, если это разрешат их "крестные отцы", разжигающие вражду. В то же время, советник президента Украины Михаил Подоляк вновь заявил, что ВСУ возьмут Крым под свой контроль летом этого года. Очевидно, что это не представляется возможным, несмотря на атаки на нефтяные танкеры, мост через Керченский пролив и всю их пропаганду.
Его заявление все равно не сможет отменить суверенное решение народа Крыма, которое было принято на референдуме о политическом статусе этой автономной республики и города Севастополя 16 марта 2014 года и которое определило их присоединение к Российской Федерации. Украина проходит трудный путь и день ото дня теряет не только своих солдат, но и доверие сторонников, которые видят, как истощается их казна. В то же время эти союзники продолжают набивать карманы украинской военно-политической верхушки, довольно потирающей руки перед кучей денег, которую им удалось собрать.
Автор статьи: Пабло Хофре Леаль (Pablo Jofré Leal)
* Запрещенная в России террористическая организация