Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия — щит для Швеции, и шведы это знают

© CC0 / Public Domain Unknown / Перейти в фотобанкФинские солдаты маршируют во время Зимней войны
Финские солдаты маршируют во время Зимней войны - ИноСМИ, 1920, 14.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финны называют шведскую политику оппортунистической и даже трусливой, пишет автор статьи в Helsingin Sanomat. Во многих ситуациях Швеция сделала для Финляндии столько, сколько могла сделать — но только если при этом она не подвергала себя опасности.
"Шведы — отважный народ! Когда дела идут плохо, они становятся настолько смелыми, что даже готовы воздержаться от коктейльных вечеринок", — сказал в Вашингтоне в 1956 году финский дипломат Макс Якобсон (Max Johansson) журналистам, которые недоумевали, почему финны участвовали в праздновании годовщины Октябрьской революции в посольстве СССР, хотя шведы бойкотировали мероприятие из-за подавления Венгерского восстания.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Саркастическое высказывание Якобсона часто цитировали в Финляндии. Ведь он поставил на место тех, кто высокомерно относился к финнам, которые в свое время смогли остановить наступление Красной Армии. В первую очередь "укол" предназначался, конечно же, шведам.
Финны всегда говорят, что шведы знают о Финляндии очень мало. Но много ли финны знают о соседней стране — если речь идет не о достопримечательностях Стокгольма, а о ее политике безопасности?
В своей апрельской статье для издания Kanava профессор Кари Таркиайнен (Kari Tarkiainen) проанализировал политику безопасности Швеции за последние 200 лет. Швеция всегда пыталась сохранить баланс, чтобы не ввязываться в войны великих держав. Эта политика прекратилась 16 мая 2022 года, когда она решила подать заявку на вступление в НАТО.
В начале XIX века отправной точкой для изменений во внешней политике Швеции стало признание факта: у Швеции уже не хватало сил для борьбы с Россией. Потеря Финляндии была для нее страшным ударом, но в качестве противовеса Швеция получила защиту, которая окрепла еще больше после того, как Финляндия обрела независимость в 1917 году.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министры иностранных дел Финляндии и Швеции. 22 января 2022 года - ИноСМИ, 1920, 07.07.2023
Что Швеции делать в НАТО?Швеция, которая даже в годы холодной войны не вступала в НАТО, не намерена присоединяться к Североатлантическому альянсу, пишет Sabah. Этого хотят исключительно США, желающие подчинить себе все европейские страны ради их же "безопасности", считает автор статьи.
Финляндия буквально стала щитом Швеции от России. Во время Второй мировой войны Швеция поддерживала Финляндию — особенно в дипломатическом и финансовом плане, но, по мнению финнов, недостаточно. Эта трещина в отношениях окончательно ушла только после принятия решения о совместном вступлении в НАТО.
Финны называют шведскую политику оппортунистической и даже трусливой. Однако истина сложнее, как свидетельствует шведский дипломат Кристер Вальбек (Krister Wahlbäck) в своей книге "Дыхание великана — финский вопрос в шведской политике 1809–2009 годов" (издание Siltala, 2020).
Выживание нации — важнейшая цель каждой страны, как Финляндии, так и Швеции. Во многих ситуациях Швеция сделала для Финляндии столько, сколько могла сделать — но при этом не подвергая себя опасности. И не по доброте душевной, а потому, что это было в интересах Швеции. Если Финляндия рухнет, Россия начнет с реки Турнеэльвен (река на севере Швеции и Финляндии — прим, ред.).
Не факт, что шведы много знают о Финляндии — но это они, конечно, знают. Именно поэтому Швеция является самым надежным партнером Финляндии сейчас и останется им в дальнейшем.
Автор: Саска Саарикоски (Saska Saarikoski)