Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По мнению экспертов, последние действия США показали, что они не собираются уходить с Ближнего Востока

© Фото : U.S. Air Force / Airman 1st Class Devin M. RumbaughВоеннослужащие ВВС США на авиабазе Инджирлик, Турция
Военнослужащие ВВС США на авиабазе Инджирлик, Турция - ИноСМИ, 1920, 14.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США направили на Ближний Восток оперативную группу и военные корабли, что говорит об их нежелании покидать регион, отметили эксперты в беседе с Anadolu. По их мнению, Вашингтон не может уступить Тегерану, Москве и Пекину столь важный с энергетической точки зрения рынок.
По мнению экспертов, ход вашингтонской администрации по отправке оперативной группы и военных кораблей на Ближний Восток свидетельствует о том, что США не собираются уходить из этого региона.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Директор Центра стратегических исследований Ближнего Востока (ORSAM) Ахмет Уйсал (Ahmet Uysal) и профессор Байрам Синкая (Bayram Sinkaya) из Университета Баязида Молниеносного в Анкаре в интервью Anadolu прокомментировали присутствие США на Ближнем Востоке.
Уйсал обратил внимание на тот факт, что Ближний Восток, будучи точкой пересечения трех континентов, важен в плане мировой торговли и энергетических ресурсов, и добавил: "Я один из тех, кто с самого начала говорил, что США не уйдут с Ближнего Востока".
Уйсал заметил, что интерес Китая к региону возрос, при этом Россия, несмотря на военный конфликт на Украине, не покинула Ближний Восток и пытается нарастить свое влияние в Африке.
По словам эксперта, держава, господствующая на Ближнем Востоке, также будет доминировать в мировой торговле. В последнее время Китай проявляет все больший интерес к региону, и для тех, кто хочет сдержать Пекин и сохранить свою гегемонию, важно иметь влияние в ближневосточном регионе.
Собеседник агентства отметил, что план вашингтонской администрации по выходу из региона при бывшем президенте США Бараке Обаме (Barack Obama) был нереалистичным, а по поводу американской политики на Ближнем Востоке при Джо Байдене сказал: "Сейчас они возвращаются к реальной действительности".
Уйсал подчеркнул, что уход США из Афганистана обеспокоил их союзников на Ближнем Востоке и это беспокойство подтолкнуло некоторые государства к сближению с Китаем и Россией.
По мнению эксперта, усиление влияния Пекина в регионе было неожиданным для Вашингтона.
Примирение Ирана и Саудовской Аравии при посредничестве Китая произвело ошеломительное действие, подчеркнул Уйсал. "План США и Запада в целом состоял в том, чтобы настраивать две стороны друг против друга", – сказал он.
Отметив, что на Ближнем Востоке в последнее время складывается новая конъюнктура, эксперт добавил: "В прошлом иранская “угроза” сближала арабские страны с Западом, но эта ситуация стала меняться".
Это и заставило США пересматривать свои расчеты, резюмировал Уйсал.

США непросто уйти с Ближнего Востока

Профессор Байрам Синкая подчеркнул, что ход Вашингтона связан с попытками иранцев захватить некоторые торговые суда в Оманском и Персидском заливах, или угрожать коммерческим интересам, связанным с США.
Американцы обеспокоены тем, что их уход из региона расчищает путь Тегерану, обратил внимание эксперт. "Это было одним из событий, воодушевивших Иран. С одной стороны, уход встревожил партнеров США по безопасности и их союзников в регионе. И, вероятно, новый ход можно рассматривать как попытку еще немного успокоить опасения партнеров США в регионе и еще немного запугать Иран", – прокомментировал Синкая.
По его мнению, Соединенным Штатам непросто уйти с Ближнего Востока.
"Военное присутствие США в регионе зависит от двусторонних военных контрактов с разными странами, – продолжил эксперт. – [У США] нет причин уходить с Ближнего Востока как можно скорее. Для этого США должны обанкротиться. Во-вторых, у США по-прежнему остаются интересы в регионе. Основными из них являются открытость торговли, или доступ к нефти, обеспечение поставок нефтяных ресурсов на международные рынки по разумным ценам. А один из главных интересов США – сохранение своих союзников в регионе, сохранение статус-кво здесь".
Подчеркнув, что интересы США в регионе не претерпели значительных изменений, Синкая сказал: "Усилились различные опасения Америки в сфере безопасности, такие как подъем Китая в разных частях мира и на Дальнем Востоке, поэтому возникли споры о том, должны ли США переключить свою энергию в большей степени на Азию. Поэтому вопрос скорее связан с тем, сместить ли центр тяжести своей военной энергии в Азию, а не уйти ли с Ближнего Востока".
Напомнив, что около двух лет назад американские официальные лица делали заявления о том, что они не уйдут из региона, Синкая добавил: "Тогда они ясно дали понять это. С другой стороны, балансы в регионе меняются и начинают выходить из-под контроля США".
Бейрут, Ливан - ИноСМИ, 1920, 13.08.2023
Россия ищет нового союзника на Ближнем Востоке, чтобы бросить вызов СШАПока администрация Байдена сосредоточилась на противостоянии действиям Путина на Украине, Кремль без лишнего шума реализует растущее влияние на Ближнем Востоке, сообщает Neewsweek. Сближение с Ливаном, стратегически важной страной региона, обеспечит ему доступ к новому порту и коммерческим рынкам.

США могут испытывать потребность в перезагрузке своей ближневосточной политики

Синкая отметил, что Саудовская Аравия является одной из стран с наиболее развитым партнерством с США в сфере безопасности, при этом за прошедшие 20 лет в отношениях двух стран были взлеты и падения.
По словам эксперта, Америка в значительной степени утратила доверие в глазах своих союзников, за исключением Израиля, и в глазах Саудовской Аравии.
"Поэтому США могут испытывать потребность в перезагрузке своей ближневосточной политики, однако если этот процесс будет происходить с наращиванием военной мощи, это особо не улучшит союзнические отношения. Регион, судя по всему, обрел относительную стабильность. В этих условиях увеличение военного веса США выходит за рамки запугивания Ирана", – полагает Синкая.

На Ближний Восток прибыла оперативная группа и боевые корабли, отправленные США

На Ближний Восток прибыла оперативная группа 26-го экспедиционного корпуса морской пехоты в составе более трех тысяч военнослужащих и боевые корабли, отправленные США.
В письменном заявлении Центрального командования военно-морских сил США сообщается, что 6 августа в Красное море прибыли универсальный десантный корабль USS Bataan, вышедший из штата Вирджиния 10 июля, десантный корабль USS Cartel Hall и оперативная группа 26-го экспедиционного корпуса морской пехоты в составе около трех тысяч военнослужащих.
В заявлении было подчеркнуто, что с прибытием новых военнослужащих и кораблей возможности пятого флота США в регионе возрастут.
В письменном заявлении Центрального командования ВС США от 21 июля указывалось, что министр обороны США Ллойд Ости (Lloyd Austin) одобрил отправку десантного корабля и экспедиционной оперативной группы на Ближний Восток и корабли находятся в пути.
Этот шаг был предпринят после попытки Ирана перехватить торговые суда в Персидском заливе.
США заявили, что Иран в начале июля пытался захватить два нефтяных танкера в Ормузском проливе и открыл огонь по одному из них.
В заявлении министерства обороны (Пентагона) США от 17 июля отмечалось, что после попыток Ирана захватить коммерческие суда в районе Персидского залива было принято решение отправить в регион эсминец USS Thomas Hudner и боевые самолеты F-35.
Автор: Сумейе Дилара Динчер (Sümeyye Dilara Dinçer), Гёкхан Челикер (Gökhan Çeliker)