Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крылатые ракеты против Москвы? Сторонники военных действий требуют поставить ракеты Taurus Украине. Пойдет ли на это Шольц?

© AP PhotoРакета Taurus. Архивное фото
Ракета Taurus. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 15.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия не уверена в возможности поставок Украине крылатых ракет Taurus, пишет Die Weltwoche. Проблема в том, что Шольц не может "установить на ракете специальную блокировку, чтобы она в ужасе поворачивала назад, если будет лететь над Россией", отмечает автор статьи.
Спорим, что Германия все-таки поставит Украине крылатые ракеты Taurus?
Ведь до сих пор Берлин выполнял любое желание Киева. Только сначала он немного пожеманится, а, возможно, еще и опозорится.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Все как всегда: завзятые сторонники военных действий бьют в барабаны и требуют поставить Украине ракеты Taurus.
Канцлер ФРГ еще колеблется и хотел бы установить на ракете специальную блокировку, чтобы она в ужасе поворачивала назад, если будет лететь над российской территорией.
А что такое вообще – "российская территория"? Это зависит от точки зрения.
Бывший бундесверовец Кизеветтер из ХДС уверяет, что Киев не атакует российские территории. Честное слово!
В то же самое время он объясняет, что ракеты Taurus отлично подходят для обстрела Крыма.
С точки зрения международного права Крым – украинская территория, но Россия считает его своей исконной землей (Крым вошел в состав России по результатам референдума 2014 года, который проходил в соответствии с международным правом. На тот момент законно избранная власть на Украине отсутствовала из-за произведенного госпереворота. Проведение референдума было основано на прямой реализации народом норм международного права, признанных Украиной. — Прим. ИноСМИ.).
Позиции мобилизованных из Калужской области в Южном секторе СВО - ИноСМИ, 1920, 15.08.2023
Перенос военных действий на территорию России. Принесет ли это мир?В свете провала контрнаступления ВСУ Украина и США думают, как переломить ситуацию на фронте в свою пользу, пишет An Nahar. Зеленский хочет перенести военные действия на территорию России. Однако Байден не готов переступить эту "красную линию", считает автор статьи.
Но сейчас не международное право – противник Запада, а Россия. А во время военного конфликта важно то, как на ту или иную вещь сморит противник, и как он на нее реагирует.
Красные линии в украинском кризисе давно превратились в резиновые ленты, и Запад растягивает их все больше и больше.
Но любая резинка лопнет, если растянуть ее слишком сильно.
Автор: Вольфганг Койдл (Wolfgang Koydl)

Комментарии читателей Die Weltwoche:

henry.loosli
Если у Германии вообще есть такие ракеты, то Шольц их поставит без проблем. Только сначала его вызовут в Белый дом, чтобы дать необходимые приказы.
RudiMentär
Так будет продолжаться и дальше, и однажды Шольц прикажет подвесить американские атомные бомбы к боевым самолетам. Штайнмайер найдет и для этого обоснование, как и в случае с кассетными бомбами.
ek
Вопреки высказываниям Бербок, министра иностранных дел, Германия (и ЕС) не находится в состоянии военного конфликта с Россией. Пока Россия ведет себя так, как будто воспринимает ситуацию иначе, чем Бербок. Однако немецкие танки с пушками, нацеленными на Россию, были замечены и там. Вопрос в том, с какого момента Россия будет рассматривать направленное против нее оружие как агрессию.
momentmal
Бизнес-модель немецкой компании, наживающейся на военных конфликтах: концерн Rheinmetall строит на Украине танковый завод. Министр военной экономики Хабек только что гарантировал компании полное возмещение убытков в случае разрушения предприятия в ходе боевых действий. Медведев уже заявил, что одного залпа гиперзвуковыми ракетами будет достаточно, чтобы превратить новый завод в груду развалин. В этом случае Хабек заплатит дважды: компенсацию за утраченное имущество и – держитесь крепче! – за упущенную выгоду, и эти выплаты будут выше, чем инвестиции в разрушенный завод. Интересно, а сколько сунут лично ему?
gerdmueller
Конечно, Шольц поставить ракеты, но как и раньше в унисон с США. Германия – самый большой поставщик оружия, не имеющий собственного потенциала для ядерного устрашения.