Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штаб НАТО допустил членство для Украины в обмен на территориальные уступки

© AP Photo / Efrem LukatskyГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве. 20 апреля 2023 года.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве.  20 апреля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 15.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава штаба НАТО Стиан Йенсен заявил, что Украина может получить членство в альянсе в обмен на территориальные уступки России, пишет VG. При этом он добавил, что Киев сам должен принять решение, когда и на каких условиях вести переговоры.
Арендал, Норвегия — Глава штаба НАТО Стиан Йенсен допустил, что Украина может получить членство в альянсе, если откажется от части территории в пользу России, и что это также может привести к окончанию конфликта в стране.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Полагаю, возможное решение заключается в том, что Украина откажется от территории, а взамен получит членство в НАТО", — сказал Йенсен в ходе экспертной дискуссии в Арендале во вторник утром.
Стиан Йенсен — глава штаба генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Брюсселе. Сам Столтенберг обсуждать возможные решения полномасштабного конфликта на Украине не пожелал.
Генеральный секретарь неоднократно подчеркивал, что решать о времени и условиях любых переговоров с Россией о прекращении боевых действий может лишь сама Украина.
Однако ближайший соратник Столтенберга в НАТО заявил, что пора задуматься о будущей ситуации с безопасностью для Украины после окончания конфликта.
"Важно, чтобы мы тщательно все обсудили", — сказал Йенсен в разговоре о будущем членстве Украины в НАТО после саммита в Вильнюсе этим летом.
При этом он, как и Столтенберг, уточнил: "Украина должна сама решить, когда и на каких условиях она захочет вести переговоры".
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 15.08.2023
Cможет ли Вашингтон отказаться от максималистских целей на Украине?Байден существенно преувеличил важность украинского конфликта, объявив, что он определяет судьбу миропорядка. В результате американский президент загнал США в затруднительное положение, отмечает автор статьи в RS.

Приглашение в альянс

После серьезных внутренних разногласий лидеры стран НАТО согласились на формулировку, что приглашение в альянс Киеву поступит "когда об этом договорятся страны-союзницы и будут выполнены поставленные условия".
"В вопросе будущего членства Украины в НАТО есть значительные подвижки. Все заинтересованы в том, чтобы конфликт не повторился", — заявил Йенсен.
На вопрос газеты Verdens Gang, считает ли НАТО, что Украина должна уступить землю ради мира с Россией и будущего членства в альянсе, Йенсен отметил, что обсуждение возможного статуса по окончании боевых действий уже идет, и что вопросы о территориальных уступках России поднимают другие.
"Я не говорю, что так обязательно должно быть. Но это одно из возможных решений", — заключил Йенсен.
Автор статьи: Альф Бьярне Йонсен (Alf Bjarne Johnsen)