Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Можно ли что-то сделать, чтобы спасти Черноморскую зерновую сделку?

© Минобороны Турции / Перейти в фотобанкПервое судно с зерном покинуло порт Одессы
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судьба Черноморской зерновой инициативы во многом зависит от того, сможет ли Турция убедить Россию вернуться к участию в соглашении, пишет TNI. Запад тоже мог бы в этом помочь, если бы воспрепятствовал безрассудным действиям Киева на Крымском полуострове, отмечает автор.
Алекс Литтл (Alex Little)
В сохранении этой сделки заинтересованы все крупные игроки, включая Китай и Турцию. Это открывает новую дипломатическую возможность для Вашингтона.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
17 июля пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков объявил, что Россия приостанавливает свое участие в Черноморской зерновой инициативе до тех пор, пока не будут выполнены все прописанные в соглашении обязательства перед Москвой, включая обеспечение возможности поставлять российское продовольствие и удобрения на мировые рынки. Это заявление прозвучало после атаки украинцев на Крымский мост, который служит важным каналом снабжения российских вооруженных сил на Украине, однако Песков подчеркнул, что эти два обстоятельства не связаны друг с другом. Россия ответила на удар беспилотников по Крымскому мосту атакой на украинский экспорт пшеницы – она обстреляла главный внутренний порт Украины на реке Дунай. В результате приостановки участия Москвы в зерновой сделке и эскалации ситуации миллионы людей, зависящих от поставок продовольствия через Черное море, в первую очередь в странах Глобального Юга, могут столкнуться с голодом.
После двух дней встреч и переговоров, которые прошли 27-28 июля в Санкт-Петербурге, лидеры нескольких африканских стран покинули саммит Россия-Африка, так и не получив никаких гарантий того, что маршруты поставок через Черное море снова откроются. "[Мы] продолжим всемерно содействовать африканским партнерам в укреплении национального, культурного суверенитета, в более активном участии в решении региональных и глобальных вопросов", – заявил президент Владимир Путин накануне саммита. Тем не менее, хотя Путин пообещал Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Эритрее и Центральноафриканской Республике примерно 25-50 тысяч тонн российского зерна в ближайшие три-четыре месяца, эти объемы меркнут в сравнении с 725 тысячами тонн, отправленного Всемирной продовольственной программой ООН в рамках Черноморской зерновой сделки.
С июля 2022 года благодаря Черноморской зерновой инициативе, которая была согласована при посредничестве ООН и Турции, из черноморских портов вывезено 32,9 миллиона тонн зерна. В основном это был экспорт кукурузы, пшеницы, подсолнечного масла и жмыха, ячменя и рапсового семени. Великобритания утверждает, что 61% этого экспорта был направлен в страны с низким и средним уровнем дохода, поскольку цена на зерно стабилизировалась на уровне 800 долларов за тонну по сравнению с максимумом, который составил 1360 долларов. Между тем Россия настаивает, что значительная часть зерна, которое экспортировалось в соответствии с условиями Черноморской инициативы, так и не дошла до стран с низким уровнем доходов. Стоит отметить, что направления экспорта не были прописаны в условиях сделки.
Китай и Турция имеют в своих руках достаточно рычагов влияния, которые могли бы способствовать успешной реализации Черноморской зерновой инициативы. После начала российской специальной военной операции на Украине зависимость Москвы от торговых связей с Анкарой и Пекином продолжает расти в геометрической прогрессии, потому что они отказываются присоединиться к антироссийским санкциям Запада. Поскольку Китай является основным бенефициаром этой инициативы, Запад надеется, что Пекин окажет на Москву давление, чтобы заставить ее вернуться к выполнению условий сделки. Ранее Китай не раз подчеркивал важность зерновой сделки и даже включил ее в свой план мирного урегулирования украинского конфликта. Если Россия откажется вернуться в эту инициативу, это может повлиять на взаимоотношения Москвы и Пекина. В свою очередь, Анкара активно оказывала Москве поддержку на протяжении всего конфликта, и их двусторонний товарооборот вырос примерно на 93%. Кремль признал, что Турция является важным логистическим узлом и "одной из немногих стран, поддерживающих диалог на высоком уровне" с Россией. Поскольку африканские лидеры не имеют в своем распоряжении рычагов, с помощью которых они могли бы повлиять на позицию Москвы касательно зерновой сделки, предстоящая встреча Путина с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом может стать для Турции удобной возможностью сделать акцент на важности сохранения зерновой сделки, – и Эрдоган уже предложил продлить срок ее действия на три месяца.
Могут ли Соединенные Штаты каким-то образом поспособствовать восстановлению Черноморской зерновой инициативы? Основным пунктом плана Вашингтона должны стать усилия, направленные на то, чтобы убедить вооруженные силы Украины не наносить удары по целям на Крымском полуострове. Хотя 64% украинцев хотят, чтобы Киев вернул все потерянные Украиной территории, включая Крым, для Москвы этот полуостров уже давно стал ярко-красной линией. Как заявил министр обороны России Сергей Шойгу, в случае нападения на Крым ответные действия России могут повлечь за собой полноценное втягивание Соединенных Штатов и Великобритании в этот конфликт. Заявления украинских официальных лиц о том, что Крым будет "освобожден", а также разовые тактические удары по объектам на полуострове ставят зерновую сделку под угрозу без веских на то причин.
Хотя Соединенные Штаты не вкладывают значимого дипломатического капитала в сохранение Черноморской зерновой инициативы, они все же должны поддержать Турцию в ее попытках убедить Россию вернуться к участию в сделке. Совместная работа с Анкарой и Киевом будет иметь решающее значение для создания условий, которые будут способствовать продлению срока действия зерновой инициативы.
Сухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Черноморская зерновая инициатива – не для голодающих детей АфрикиДесятилетиями США лгали и спекулировали на тему "голодающие дети Африки", пишет автор статьи в FP. Америка молчит, кто получает наибольшую выгоду от зерновой сделки. Импорт зерна играет ничтожную роль в поставках продовольствия в африканские страны.
В дальнейшем на переговорах с Москвой коллективный Запад также должен делать акцент на том, что ее действия по-прежнему будут негативно влиять на саму Россию. Нехватка кораблей у России, а также охладевающий интерес западных зерновых трейдеров к идее ведения дел с Москвой способствуют росту затрат на перевозку российской пшеницы. Рост цен также вынуждает Россию использовать более старые и маленькие суда, что негативно сказывается на эффективности.
Наконец, Соединенным Штатам и Евросоюзу следует перенаправить свою энергию из русла инвестирования в дорогостоящие наземные альтернативы в русло инвестирования в черноморские маршруты перевозок. Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби (John Kirby) предложил Соединенным Штатам работать с союзниками из ЕС и другими партнерами, чтобы найти новые способы вывозить украинское зерно. Но эти маршруты являются слишком дорогостоящими и неэффективными, и они будут способствовать усилению вовлеченности Запада в украинский конфликт. Вместо этого Запад должен сделать выбор в пользу более экономичного варианта и провести дипломатическую работу с Анкарой, чтобы убедить ее в необходимости использовать ее рычаги влияния на Москву.
Судьба Черноморской зерновой инициативы зависит в первую очередь от действий Китая и Турции. Возобновление зерновой сделки отвечает интересам как Китая, так и Турции. Однако Запад тоже может внести свой вклад в этот процесс, воспрепятствовав безрассудным шагам Украины, вложив дипломатический капитал в сохранение этого соглашения и отказавшись от дорогостоящих и нерентабельных проектов.