Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хронология украинской схемы взяток и откатов подтверждает коррумпированность Байдена

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 16.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США составили хронологию взяток, полученных Байденами от украинской компании Burisma, в которой работал сын президента Хантер, сообщает WT. Разобраться в череде событий стало намного легче. Схема доказала: Байдены — действительно лучшие в "обслуживании" богатых клиентов, с иронией пишет автор.
В многомиллионной схеме семьи Байденов по подкупу и отмыванию денег больше движущихся деталей, чем в старых дедушкиных часах. Даже любителям новостей трудно уследить за чередой встреч, телефонных звонков, деловых поездок, безналичных переводов и теневых персонажей с непроизносимыми именами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Для того, чтобы зафиксировать факты вымогательства со стороны семьи Байденов, как вскоре поймет только что назначенный специальный советник Дэвид Вайс (David Weiss), требуется больше, чем просто призывы и полномочия (досл. больше, чем просто наклейка на бампере автомобиля, — метафора призывов, которые часто пишут на таких стикерах, — Прим. ИноСМИ). Это не тот случай, когда "помощники Белого дома запросто врываются в штаб-квартиру демократов".
К счастью, на помощь пришел Комитет по государственному надзору палаты представителей. Хронология случаев, говорящих о распространении влияния Байденов, наглядно иллюстрирует то, как различные аферисты заплатили Хантеру, его помощникам и восьми его родственникам (включая внука, племянницу и племянника Джо Байдена) не менее 21 342 300 долларов за доступ к "большому Джо", бывшему вице-президенту, а ныне президенту США.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 09.08.2023
Есть ли у Украины компромат на Байдена?СМИ называли Трампа "агентом Кремля", когда тот был президентом США, пишет Newsweek. Доказательств связи экс-главы Белого дома с Москвой не было. С Байденом ситуация иная: он точно сотрудничал с Украиной. Но Киев его не сдает, пока американский лидер выступает против России.
Действительно, по данным телеканала Fox News, мистер Байден-старший встречался по меньшей мере с 14 преступными компаньонами Хантера.
Эта онлайн-хронология облегчает отслеживание конкретных услуг, приобретенных Байденами на деньги из Китая, Казахстана, Румынии и Украины. График наглядно демонстрирует, насколько тесно были сцеплены все шестеренки и пружинки этого механизма, когда Хантер Байден и его отец защищали своих украинских плательщиков.
12 мая 2014 года: компания Burisma объявила о том, что Хантер Байден вошел в состав совета директоров, поясняется в хронологическом графике. Этот украинский нефтегазовый холдинг платил Хантеру 1 миллион долларов в год, что значительно превышает средний размер вознаграждения членов совета директоров в 2014 году, составлявший 31,5 тысячи долларов в 235 компаниях из 35 стран и 31 отрасли, которые исследовала фирма Lodestone Global.
Хантер был признанным наркоманом, и у него не было опыта работы с энергетикой, Восточной Европой или Украиной. В прошлом он говорил своему деловому партнеру Девону Арчеру (Devon Archer), что его преимущества "не имеют ничего общего с ним самим, а только с его фамилией".
Отец Хантера стоял во главе решений США в отношении Украины. Как удобно! Это объясняет, почему компания Burisma Holdings включила в свой совет директоров наркомана — и платила ему 3,174% от типового показателя Lodestone Global.
20 марта 2015 года: Хантер Байден организует деловой ужин в кафе "Милано" в Вашингтоне и просит своего отца зайти на ужин, чтобы встретиться с высокопоставленным представителем Burisma Вадимом Пожарским.
Обсуждали эти двое бизнес или погоду? В любом случае, смысл был ясен: Хантер мог вызвать на встречу американского вице-президента, пользовался его полным расположением и стоил каждой гривны, которую ему платила Burisma.
2 ноября: Вадим Пожарский предлагает высокопоставленным американским чиновникам приехать на Украину и поговорить с генеральным прокурором Виктором Шокиным и президентом Петром Порошенко о расследованиях Николая Злочевского, отмечено в хронологическом графике. Генеральный прокурор Шокин вел проверку в отношении компании Burisma и ее владельца Злочевского на предмет мошенничества.
Президент США Джо Байден и его сын Хантер Байден. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 28.06.2023
По денежному следу: Burisma в частном порядке просила Хантера Байдена прекратить расследованиеДжо Байден действительно оказал Burisma немалую услугу, пишет WT. Он надавил на правительство в Киеве, вынудив его уволить генпрокурора Виктора Шокина, который расследовал деятельность этой компании. И получил вместе с сыном от нее 10 миллионов долларов.
Это был именно тот случай, когда Burisma хотела получить защиту от семьи Байденов. "Он [Шокин] был угрозой" для холдинга, рассказывал Арчер бывшему ведущему Fox News Такеру Карлсону (Tucker Carlson).
6 ноября: Амос Хохштайн (Amos Hochstein), высокопоставленный чиновник правительства США, работающий в администрации Обамы и Байдена, встречается с Хантером Байденом и обсуждает вопросы, связанные с Burisma.
11 ноября: Амос Хохштайн встречается с вице-президентом Байденом в Западном крыле Белого дома.
14 ноября: Вадим Пожарский отправляет Хантеру Байдену по электронной почте подтверждение того, что американский вице-президент поедет на Украину.
7 декабря: вице-президент Байден прибывает на Украину, где требует уволить генерального прокурора Шокина, если Киев хочет получить кредит Международного валютного фонда в размере 1 миллиарда доллара.
23 января 2018 года: "Говорю вам, вы не получите миллиард долларов", — вспоминает вице-президент Байден свой разговор с господином Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком в Киеве 9 декабря 2015 года. Джо Байден даже похвастался на камеру в Совете по международным отношениям: "Я посмотрел на них и сказал: я уезжаю через шесть часов. Если прокурор не будет уволен, вы не получите деньги. И что же, черт побери? Его уволили".
"Я думаю, что компания Burisma вышла бы из бизнеса, если бы за ней не стояла семья [Байдена]", — сказал мистер Арчер следователям палаты представителей 30 июля.
Как бы предлагая новый бизнес, Хантер однажды похвастался, что "Байдены — лучшие" в достижении результатов для своих богатых клиентов. Кто может с этим не согласиться? Даже критики президента должны восхищаться тем, что Байдены обслуживают заказчиков мирового уровня.
Автор: Дерой Мердок (Deroy Murdock) — обозреватель Fox News на Манхэттене.