Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Надежда мигрантов, которые прибывают в США, преодолевая опасности в пути: рынок поденщиков в Нью-Джерси

© AP Photo / Mark LennihanГраффити, изображающее лицо Статуи свободы, через разбитую витрину магазина в Нью-Йорке, США
Граффити, изображающее лицо Статуи свободы, через разбитую витрину магазина в Нью-Йорке, США - ИноСМИ, 1920, 16.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мигранты отправляются в США в погоне за "американской мечтой". Но они не находят того, чего ищут, сообщает Anadolu. Беженцы получают низкую оплату труда и случайную работу, которую они ждут часами напролет на обочинах дорог.
Мигранты, преимущественно южноамериканцы, прибывают в США, проходя через многие риски в надежде на лучшую жизнь, но не могут найти то, что ищут. Десятки мигрантов, борющихся за выживание, каждый день часами ждут случайной работы на обочинах дорог.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Приезжие главным образом из Южной Америки идут на риск длительных и опасных путешествий в погоне за "американской мечтой", спасаясь от тяжелых условий жизни в своих странах. Проходят годы, а они по-прежнему вынуждены работать на поденной работе без страховки за низкую почасовую оплату.
Большинство из них – нелегалы, ищущие работу в штате Нью-Джерси, недалеко от Нью-Йорка. Каждое раннее утро они берут рюкзаки и выстраиваются в очередь у главных улиц.
Мигранты часами ждут на углах, автобусных остановках и обочинах дорог, чтобы заработать на хлеб, при этом мужчины – в основном на строительстве, покраске, перевозке, а женщины – на таких работах, как уборка домов и офисных помещений. Для людей, ежедневно приходящих сюда в надежде найти работу, каждый проезжающий мимо водитель является "потенциальным работодателем".
Перекресток главной дороги возле моста Джорджа Вашингтона, соединяющего Нью-Джерси с Нью-Йорком, известен как "зона ожидания поденщиков". Это место, куда в поисках дешевой рабочей силы приезжают работодатели из Нью-Джерси и Нью-Йорка, занятые в разных сферах деятельности.
Большинство ожидающих – просители убежища или нелегальные иммигранты. У них нет разрешений на работу и медицинской страховки. Поденным рабочим отдается предпочтение как рабочей силе иногда из-за умения делать что-либо своими руками, а порой в силу возраста.
В частности, поденных рабочих, которых в США называют "неофициальной рабочей силой", предпочитает строительная отрасль, потому что они менее затратны.

"Мы просим деньги в зависимости от тяжести работы"

Мигранты из Южной Америки, не пожелавшие раскрывать персональных сведений о себе, в беседе с корреспондентом информагентства Anadolu рассказали, что они могут найти работу только на два-три дня в неделю, при этом условия жизни в США очень непростые.
Молодой человек из Эквадора говорит, что живет в США уже много лет. Обычно он может найти работу каждый день, потому что немного говорит по-английски, но, поскольку постоянной работы нет, стабильный доход отсутствует.
Другой южноамериканец лет сорока добавляет: "Мы просим оплату в зависимости от тяжести работы. Например, за перевозку мебели из дома с двумя спальнями, если все упаковано, мы хотим получить 200 долларов. Иногда, чтобы покрасить дом, мы работаем за 20-25 долларов в час".

Знания языка в США не всегда достаточно, чтобы найти постоянную работу

Для более легкого поиска заработка мигрантам приходится останавливаться в районах Нью-Джерси недалеко от Нью-Йорка. Они проживают большими группами в домах, которые снимают вместе, чтобы суметь оплатить высокую аренду. Тем, кто живет таким образом со своими семьями, еще труднее, чем другим.
Участники гей-перада в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 13.08.2023
Почему Запад таков, каким его представляет ПутинВладимир Путин прав, когда говорит о борьбе России с бездуховным Западом, пишет The Spectator. В США и ЕС гордятся ЛГБТ-разгулом и пропагандируют отклонения как новую норму. Так что Путин не придумывает, когда обвиняет Запад в следовании сатанизму – на самом деле так оно и есть, считает автор статьи.
Побеседовавший с агентством южноамериканец доволен, что ему повезло больше, чем его друзьям. Он легко нашел работу, потому что является мастером по кухонной мебели и сантехнике.
Другой поденщик отметил, что много лет живет в США, однако легального трудоустройства или знания языка недостаточно для того, чтобы иметь постоянную работу, гораздо важнее овладеть мастерством в определенной сфере.

Мигранты по-прежнему предпочитают США из-за насилия и других трудностей в своих странах

Хуан Карлос (Huan Carlos) из Гватемалы, давно проживающий в США, рассказал, что в Соединенных Штатах очень много людей из его страны, которые приехали сюда из-за "неблагоприятной ситуации" на родине.
Карлос прибыл в США 15 лет назад и получил визу, но, несмотря на прошедшее время, так и не смог устроить свою жизнь, продолжая жить случайными поденными приработками. А сейчас, по его словам, это становится все труднее.
Приезжий из Гватемалы долгое время не мог получить вид на жительство, ждать помощи было неоткуда. Карлос мог заниматься покраской, но поскольку у него не было ни лицензии, ни компании, ему приходилось работать поденщиком под началом других мастеров.
"Я могу найти работу, может быть, на два-три дня в неделю", – говорит Карлос. При этом зарабатываемых денег ему едва хватает.
"Мы вынуждены делить дом со множеством других жильцов, это непросто", – отмечает еще один латиноамериканец.

В США находится более 11 миллионов нелегальных мигрантов

Согласно данным сайта migrationpolicy.org, в США по состоянию на май текущего года ожидают обработки более 1,3 миллиона заявлений о предоставлении убежища. По состоянию на 15 июня 750 тысяч дел по этим обращениям находятся в процессе рассмотрения судами.
В США насчитывается около 11,05 миллиона нелегальных иммигрантов. Из них 5,3 миллиона прибыли из Мексики, 741 тысяча – из Сальвадора, 724 тысячи – из Гватемалы.
Сайт сfr.org приводит следующие цифры по беженцам. В 1980 году количество беженцев, ежегодно принимаемых в США, составляло более 200 тысяч. В последний год президентского срока Дональда Трампа (в 2020 году) эта цифра снизилась до 18 тысяч, а с президентством Джо Байдена начиная с 2021 года выросла до 125 тысяч.
По данным usafacts.org, с 1975 года в страну въехало 3,5 миллиона беженцев (больше, чем население Невады). Как сообщает Госдепартамент США, по состоянию на январь 2023 года Техас, Калифорния, Нью-Йорк, Кентукки и Вашингтон входят в число пяти штатов, принявших наибольшее количество беженцев.
Указанные штаты в 2023 финансовом году приняли 31% всех допущенных до сих пор беженцев, тогда как в период с 2010-го по 2020-й год в пяти этих штатах была размещена треть беженцев, поселившихся в США.
Автор: Мюджахит Октай (Mücahit Oktay)