Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Урок 50-летней давности для Украины по применению кассетных боеприпасов

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабота инженерных подразделений ЦВО на Краснолиманском направлении
Работа инженерных подразделений ЦВО на Краснолиманском направлении - ИноСМИ, 1920, 16.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США сбросили миллионы тонн кассетных бомб на Камбоджу полвека назад. По сей день "поля смерти" отнимают жизни местного населения, пишет сайт телеканала Al Jazeera. Украина обрекает будущие поколения на внезапную гибель. Почему? Другого оружия для передачи Киеву просто не осталось, отмечает автор статьи.
Соединенные Штаты Америки прекратили бомбить Камбоджу полвека назад. Но камбоджийцы все еще умирают от "бомбочек", которыми нашпигована их земля.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В очень ясный день, спустя 12 лет после окончания войны, свержения "красных кхмеров" и прекращения убийств на "полях смерти", я пролетел на маленьком самолете над восточной Камбоджой.
Один, два, три… 10, 11, 12… Я продолжал считать. Я потерял счет количеству заполненных водой воронок от авиационных бомб.
Пятьдесят лет назад, 15 августа, президент США Ричард Никсон под давлением конгресса принял решение прекратить бомбардировки Камбоджи. Атаки на соседний Лаос закончились несколькими месяцами ранее.
В октябре 2006 года развернулось жуткое "соревнование". Ученые из Йельского университета, просматривая архивы ВВС США, обнаружили, что Камбоджа подвергалась еще более масштабным нападениям, чем первоначально предполагалось. Американские бомбардировщики B-52 Stratofortress совершили более 230 000 вылетов с баз в Таиланде и Гуамо, сбросив 2 756 941 тонн бомб на 113 716 целей в Камбодже.
Лаос ранее имел сомнительную честь быть "страной, подвергшейся наибольшему количеству бомбардировок". Американские военные самолеты сбросили на это государство 2 093 100 тонн бомб. Эти цифры, конечно, не идут ни в какое сравнение с тоннами всех видов взрывчатых веществ, сброшенных на Северный и Южный Вьетнам за 20 лет войны. Их количество оценивается более чем в пять миллионов.
Первые налеты на Лаос начались в 1964 году, а на Камбоджу – в 1965 году, когда обе страны были технически "нейтральными" к войне по соседству. Бомбардировки резко усилились в 1969-1970 годах и продолжались вплоть до 1973 года.
Президенты Джонсон и Никсон проводили эти кампании "тайно". Хотя это явно не было секретом для тех, кто подвергался бомбардировкам, обе администрации США отрицали свою причастность, заявляя, что атаки были совершены по целям во Вьетнаме.
Американский бомбардировщик B-52 нанес самый страшный удар по Камбодже за неделю до прекращения атак. 20 тонн взрывчатки было сброшено на город Неак Луонг на реке Меконг, в результате чего 405 мирных жителей были убиты или тяжело ранены.
"Ошибочная бомбардировка" не стала неожиданностью для ученых из Йельского университета. Цель, конечно, состояла в том, чтобы подорвать военный потенциал коммунистических сил и сохранить союзников США – правительства Камбоджи в Пномпене и Южного Вьетнама в Сайгоне.
ВВС США, обнаружив, что у них слишком много боеприпасов в Таиланде и слишком мало целей в Камбодже, стремились нанести как можно больше ударов в последние недели. Исследование ученых из Йельского университета показало, что 10% атак были неизбирательными, обозначенными в официальных отчетах как "цель неизвестна".
Американцы сосредоточили большую часть своей огневой мощи в относительно малонаселенных районах Камбоджи и Лаоса, которые использовались в качестве плацдармов для войск Северного Вьетнама.
Точных данных об убитых – военных или гражданских – нет, но ученые из Йельского университета подсчитали, что число погибших за восемь лет в Камбодже составило как минимум 150 000 человек. В Лаосе, возможно, вдвое меньше.
Американские боеприпасы, часто сбрасываемые ночью с высоты 32 000 футов (почти десять километров), выполнили три задачи. Они отсрочили примерно на два года победы северных вьетнамцев и "красных кхмеров". Они вынудили многих мирных жителей поддержать коммунистов. И самое главное – американские боеприпасы убивали людей в течение 50 лет после прекращения воздушных налетов.
Позиции мобилизованных из Калужской области в Южном секторе СВО - ИноСМИ, 1920, 15.08.2023
Перенос военных действий на территорию России. Принесет ли это мир?В свете провала контрнаступления ВСУ Украина и США думают, как переломить ситуацию на фронте в свою пользу, пишет An Nahar. Зеленский хочет перенести военные действия на территорию России. Однако Байден не готов переступить эту "красную линию", считает автор статьи.
Чаще всего использовались два типа боеприпасов. Многие из тех воронок, которые я видел, образовались от 750-фунтовой железной бомбы M117. Последний раз M117 использовалась в операции "Буря в пустыне" в Ираке в 1991 году.
Наиболее смертоносными в то время и в долгосрочной перспективе были кассетные боеприпасы CBU-58, запасы которых Соединенные Штаты хранят до сих пор.
Лаосцы и кхмеры называют их "бомбочками".
Одна такая боеголовка может содержать от 500 и более мелких бомб. То, что военные называют "суббоеприпасами", в среднем имеет длину около шести дюймов (15 сантиметров) и весит менее четырех фунтов (1,8 килограмма). Кассетные боеприпасы состоят из контейнеров, которые открываются в воздухе и разбрасывают большое количество разрывных суббоеприпасов по обширной территории. Ужасный "недостаток" этих боеприпасов – высокий процент неразорвавшихся снарядов. До 40% боеприпасов не взрываются. По разным оценкам, на сегодняшний день в Индокитае остаются неразорвавшимися от девяти до 27 миллионов суббоеприпасов.
Население Камбоджи и Лаоса значительно выросло после воцарения мира. Послевоенное восстановление в начале 2000-х годов продвигалось медленно. В поисках земли для ведения сельского хозяйства люди начали переселяться в районы, наиболее подвергшиеся бомбардировкам.
Число погибших в результате обнаружения неразорвавшихся боеприпасов возросло до десятков тысяч.
"По всему региону происходят трагические случаи, когда дети подбирают бомбы 50-летней давности, используют их как игрушки и теряют жизнь или конечности", – заявил Чак Серси, ветеран ВС США, занимающийся поиском и уничтожением неразорвавшихся боеприпасов в Куангчи (Вьетнам).
В настоящее время Серси занимается проектами для учащихся начальных классов, чтобы "дети знали, как выглядят бомбы, и знали, кому звонить, если они что-то найдут".
Конвенция по кассетным боеприпасам, подписанная 123 государствами в 2010 году, запрещает использование, производство, передачу и накопление кассетных боеприпасов. Россия, Соединенные Штаты, Китай и Украина отказались ее подписывать.
Кассетные бомбы использовались с 2010 года в Афганистане, Ливии, Судане, Йемене и Сирии. И это лишь неполный список.
Президент США Джо Байден назвал "непростым" решение передать Украине кассетные боеприпасы, но такие снаряды необходимы для успешного контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Киев заявляет, что такие боеприпасы крайне эффективны против пехоты, артиллерии и колонн грузовиков. Но, наверное, это не то, что действительно нужно сейчас, а то, что есть в наличии. Есть запасы кассетных боеприпасов. Арсеналы другого оружия сильно истощены из-за поставок на Украину.
В заявлении Пентагона говорится, что Украина получит артиллерийские кассетные боеприпасы. При этом Соединенные Штаты не будут поставлять авиационные кассетные бомбы. И тем не менее предоставление этого оружия может побудить русских использовать свои кассетные боеприпасы в ходе специальной военной операции на Украине.
Россия и Украина сосредоточены непосредственно на зоне боевых действий и территориях, которые они могут занять. Но история говорит нам, что использование кассетных боеприпасов будет иметь долгосрочные последствия для мирного населения.
Правительства, раздающие и использующие "бомбочки", подготавливают следующее поколение к ненужным смертям. После окончания военных действий, как минимум, нужно будет провести очистку территории от невзорвавшихся боеприпасов.
Тем же правительствам, которые снабжают Украину этим смертоносным оружием, потом снова придется ей помогать.
Автор: Джим Лори (Jim Laurie) – писатель и телеведущий, специализирующийся на Азии более 50 лет. Автор книги "Последний вертолет: две жизни в Индокитае".