Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто после Владимира Зеленского будет новым "слугой народа" Украины

Президент Украины Владимир Зеленский обращается к депутатам во время заседания Верховной Рады Украины, посвященного Дню Конституции, в Киеве, 28 июня 2023 года.
Президент Украины Владимир Зеленский обращается к депутатам во время заседания Верховной Рады Украины, посвященного Дню Конституции, в Киеве, 28 июня 2023 года.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Время украинского президента Владимира Зеленского истекает, пишет "Политика". Его уход нисколько не повлияет на исход событий. Однако "устранение" Зеленского не означает, что проблема Украины будет решена.
После миллиардов долларов, которые американцы и европейцы вложили в украинский конфликт приходит время возмещать расходы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Время украинского президента Владимира Зеленского истекает. Уже совершенно ясно, что бывший, а если ему повезет, то и будущий, актер не оправдал доверие ни своего покровителя олигарха Игоря Коломойского, ни наставников с Запада — США и Великобритании, ни украинского народа. Если даже согласиться с тем, что на конфликт с Россией он пошел не по своей воле, методы, которые он в нем применяет, нельзя оправдать ничем.
На самом деле участь Зеленского решило то, что уже всем стало понятно: слишком дорогую войну США против России невозможно окончить в пользу западных сил. Напротив, она только способствовала неизбежному ослаблению мощи заокеанского гегемона. Тектонические политические и социальные изменения на глобальном уровне, которые, конечно, не вызваны украинским конфликтом, лишь подтверждают, что мир устал от доминирования единственной силы, по крайней мере той, которую воплощает американо-европейская коалиция.
Украине, которая расположена на границе двух миров, восточного и западного, означенные изменения принесли беды. В Киеве явно запоздали с идеологической перестройкой, которую ранее прошли государства бывшего "восточного блока" и бывшие советские республики. Как выясняется, опоздание дорого обходится, особенно стране, балансирующей на грани экономического краха.
Сказать правду, скорый уход Владимира Зеленского даже не слишком связан с ним лично. Он, как это сейчас принято говорить, сопутствующая жертва. Он "отыграл", что должен был отыграть. Его уход, если рассматривать происходящее в широком контексте, нисколько не повлияет на исход событий. Как бы его ни "убрали" — мягко или грубо — это будет соответствовать ожиданиям публики.
Также не стоит наивно верить, что возможный уход первого лица Украины как-то связан с тем фактом, что вооруженный конфликт и навязанные России экономические санкции очень истощили европейские страны и США. Нет, просто необходимо найти новый эффективный метод для глобального доминирования, подходящий для XXI века. Вероятно, модель войн больше неприемлема.
О том, насколько во всем этом неопределенно будущее Владимира Зеленского, пожалуй, лучше всего говорят публикации в СМИ, где в основном обсуждается, как его могут отстранить от власти. Говорят и о покушении, и о бегстве куда-нибудь на хорошо спрятанную плантацию в Южной Америке и так далее и тому подобное. Также его уход пытаются связать с одновременным уходом с поста президента Владимира Путина. Иными словами, украинский вооруженный конфликт, который по своей сути был преимущественно медиа-войной, остается таковым и поныне. И именно в соответствии с этим, по всей видимости, будет решена судьба главного актера сериала "Слуга народа".
Экс-аналитик ЦРУ Джонсон: дни Зеленского сочтены
Экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон: Зеленского нахваливали как современного Черчилля, но его дни сочтеныСША на протяжении своей истории жестко расправлялись со своими вассалами, заявил в интервью Judging Freedom экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон. По его словам, дни Зеленского сочтены, и ему будет уготована незавидная участь.
"Устранение" Владимира Зеленского, однако, не означает, что проблема Украины будет решена. Напротив. После миллиардов долларов, которые американцы и европейцы вложили в проигранную войну, приходит время возмещать расходы. В раздробленной стране с разоренной экономикой, бедным населением… денег просто нет. А ведь необходимо удовлетворить разные аппетиты, включая российские. И все это на фоне того, что мировая общественность будет все больше склоняться в сторону Москвы, а не Вашингтона и Лондона.
Этот процесс нельзя отложить, и уход первого лица в Киеве связан именно с этим. Если произойдет еще нечто важное, например, если бы Польша заняла западные части Украины, или если бы Россия взяла под контроль Одессу, то события, вероятно, будут развиваться еще быстрее. Правда, при возможных новых разногласиях. Как бы там ни было, о вероятном наследнике Владимира Зеленского сейчас говорят только как о формальности.
И тут мы подходим еще к одному важному вопросу. Кто от имени Украины будет подписывать возможный мирный договор с Россией? Иными словами, кто впишет свое имя в историю второй по величине европейской страны как тот человек, который "продал идеалы", пусть даже они самоубийственные? Позволят ли Зеленскому вообще нечто подобное? Или для этого действа потребуется новый человек, который обеспечил бы более или менее государственную преемственность и при этом удовлетворил бы аппетиты тех, кто вложили в проект миллиарды.
Украинская эпопея еще далека от своего завершения. Бывшая советская республика после всех переворотов и военных страданий, через которые она прошла, вынуждена вписываться в мир, который до сих пор не существовал. Разумеется, все это возможно при условии, что в стране после Владимира Зеленского по-прежнему будут те, кто готов и хочет принять новую реальность и вместе заняться восстановлением. Потребуется ли им для этого некий новый "слуга народа", или украинцы начнут жить своим умом, покажет время.