Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разлад между Украиной и Польшей

© AP Photo / Czarek SokolowskiФлаги Польши и Украины во время демонстрации в поддержку оппозиционного движения на Украине
Флаги Польши и Украины во время демонстрации в поддержку оппозиционного движения на Украине - ИноСМИ, 1920, 17.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поляки продлят запрет на импорт украинского зерна, и это станет новым вызовом для двух государств накануне парламентских выборов в Польше, пишет "Политика". В Киеве делают вид, что произошла лишь ссора старых друзей, но в Варшаве смотрят на это иначе. Трещины в отношениях грозят перерасти в раскол.
Все чаще от Киева требуют, чтобы он больше ценил услуги, которые ему оказывают союзники. Трения, возникшие между Польшей и Украиной, кульминировали в начале месяца из-за запрета на импорт украинского зерна в пять государств Европейского Союза, и это не останется единственным конфликтом между Украиной и Польшей перед выборами в Сейм в октябре.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Глава департамента международной политики в президентской администрации Польши Мартин Пшидач заявил в интервью польским СМИ, что Украина получила от Польши большую помощь, и что "стоит начать это ценить". После такого его заявления посла Польши на Украине вызвали в украинское Министерство иностранных дел, а в ответ Министерство иностранных дел Польши вызвало посла Украины.
Дипломатический конфликт между польскими и украинскими руководителями обострился после заявления польского премьера Матеуша Моравецкого, что не стоило вызывать польского посла, "единственного, кто остался в Киеве" в день, когда началась специальная военная операция. Он назвал это ошибкой, которую нельзя было допускать в условиях текущего вооруженного конфликта, учитывая огромную помощь, которую Польша оказала Украине.
Поводом для конфликта послужили ограничения, которые ввела Польша на импорт украинского зерна. Польша и еще четыре соседних государства: Болгария, Венгрия, Румыния и Словакия — хотят продлить запрет на продажу украинской пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника, действующий до 15 сентября, чтобы защитить отечественных фермеров. Однако они должны разрешить, чтобы зерно проходило через них по пути в другие страны, но вывозить зерно с Украины дальше соседних с ней государств намного дороже.
Предыдущие переговоры Европейского Союза с государствами, которые запретили импорт сельхозпродукции с Украины не принесли плодов. Комиссия сообщила, что нет средств на покрытие дополнительных расходов на транспорт для транзита сельхозпродукции с Украины, и что их можно было бы найти только после среднесрочного пересмотра бюджета. Но на это могут уйти еще несколько месяцев. Европейский Союз с начала вооруженного конфликта на Украине постоянно упрощал экспортные правила для украинской сельскохозяйственной продукции, чтобы помочь украинской экономике. Ситуация еще больше осложнится, если поляки остановят не только импорт украинской сельскохозяйственной продукции, но и ее транзит.
В связи с отказом России от зерновой сделки в середине прошлого месяца Украина восприняла резкие заявления Варшавы как "нож в спину" от одного из главных союзников. Украинский премьер Денис Шмыгаль назвал заявления Польши недружественными и популистскими.
Митинг в Варшаве против возросшего числа украинских мигрантов - ИноСМИ, 1920, 13.08.2023
Трения между Украиной и Польшей из-за зерна указывают на усталость от войныНапряженность между Украиной и Польшей указывает на усталость и расшатанные нервы союзников, отмечает WP. Пока украинские лидеры делают вид, что ссора "давних друзей" — обычное дело, поляки видят ситуацию совсем иначе. Многочисленные трещины в отношениях двух стран рискуют вылиться в раскол.
Издание "Вашингтон пост" пишет, что напряженность между Украиной и Польшей отражает усталость и нервозность союзников. Если украинские лидеры делают вид, что произошла лишь "ссора двух старых друзей", то поляки смотрят на ситуацию совсем иначе, и многочисленные "трещины" в отношениях двух стран грозят перерасти в раскол.
Утверждая, что нынешний конфликт не доведет до потрясений, советник главы офиса президента Михаил Подоляк заключил, что до конца вооруженного конфликта Украина и Польша останутся близкими друзьями, а после начнется соревнование между государствами, в котором Киев будет "жестко отстаивать свои интересы".
Однако Польша уже начала защищать интересы своих сельхозпроизводителей, которые образуют основную электоральную массу правящей партии "Право и справедливость". Вопрос стоимости зерна стоит для этих людей особенно остро. Министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус заявил, что Варшава закроет границу для украинской сельскохозяйственной продукции после 15 сентября, даже если Европейская комиссия не продлит ограничительные меры на импорт из Украины. Также Телус заявил, что так же, по его предположениям, поступят некоторые соседние с Польшей государства.
Владимир Зеленский попытался снизить градус напряженности и взаимных обвинений, написав, что "политические моменты" не должны портить отношения двух государств, и что "эмоции точно следует умерить". Именно такой совет ему дали на саммите Североатлантического альянса в Вильнюсе, когда он возразил британскому министру оборону Бену Уоллесу, с которым заспорил.
До парламентских выборов в Польше в октябре этот конфликт точно не останется единственным между Варшавой и Киевом. Партия ультраправых "Конфедерация свободы и независимости" начала кампанию против того, что ее члены называют "украинизацией Польши". Опросы показывают, что партия ультраправых может получить большую поддержку в стране на выборах, что вызывает опасения.
Помимо нынешнего спора вокруг экспорта зерна, между Польшей и Украиной стоит еще один щекотливый исторический вопрос. Речь о преступлении, которое поляки называют геноцидом в Волыни. Между поляками и украинцами существуют серьезные разногласия в исторических и идеологических вопросах, касающихся отношения к Степану Бандере и волынской резне 1943 года.
Автор: Биляна Митринович Рашевич (Биљана Митриновић Рашевић)