Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия выбила Францию из Западной Африки

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина во Францию
Рабочий визит президента РФ В. Путина во Францию - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия заняла место Франции в Западной Африке, пишет Al Hadath. В странах южного континента продолжаются госперевороты: проевропейские лидеры смещаются, а местные жители "гордо поднимают российский флаг". По мнению автора статьи, Париж утратил влияние в Африке в пользу Москвы.
В прошлом месяце в Санкт-Петербурге состоялся саммит "Россия – Африка", участие в котором приняли представители 53 африканских государств. Владимир Путин счел необходимым его проведение в связи с текущими событиями в Африке (напряженная обстановка в Нигере). Соединенные Штаты, в свою очередь, считают, что есть небольшой шанс обратить вспять военный переворот в Нигере. Западная Африка считалась одним из самых важных оплотов Франции, где ее непоколебимое влияние сохранялось в течение нескольких десятилетий. Однако, учитывая политические кризисы в Мали и Буркина-Фасо, приведшие к созданию пророссийских и антизападных правительств, продолжающаяся эскалация в Нигере может усилить влияние России в Африке. Хотя в западноафриканских странах часто свергается власть, череда военных переворотов, произошедших за последние несколько лет в Мали, Буркина-Фасо и Нигере, имеют нечто общее – новые режимы тяготеют к союзу с Москвой. Об этом говорят непрекращающиеся протесты в этих странах, жители которых гордо несут российский флаг.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В последние годы Россия наладила стратегическое партнерство с африканскими государствами, в том числе с Нигером, страной в Западной Африке, не имеющей выхода к морю. Хотя Москва руководствуется разными мотивами и целями при взаимодействии со странами африканского континента, в ее подходе наблюдаются определенные закономерности. Речь идет о дипломатических инициативах, экономическом и военном сотрудничестве, а также интересах, связанных с ценными ресурсами.
В 2021 году министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил с официальным визитом Нигер для укрепления двусторонних отношений, в ходе которого были достигнуты договоренности о сотрудничестве в области энергетики, добычи полезных ископаемых и обороны. Москва хочет вывести Африку из-под влияния Запада. Она извлекает выгоду из исторических связей с африканскими странами, укрепляя союзы и партнерские отношения с такими государствами, как Нигер. Россия, скорее всего, подорвет поддерживаемые США и ЕС инициативы, проекты по экономической помощи и военному сотрудничеству. Такой подход позволяет Москве бросить вызов гегемонии Запада и увеличить сферу своего влияния на мировой арене.
Нигер, богатый ураном и другими полезными ископаемыми, представляет большой интерес для России. Эти ресурсы жизненно необходимы для производства электроэнергии и военной отрасли. Мировое сообщество обеспокоено интересом России к добыче полезных ископаемых и развитием торгово-экономических связей с африканскими странами, поскольку это может уничтожить гегемонию Запада в Африке.
В свете западных санкций, введенных против России в связи с событиями на Украине, Москва ищет альтернативные возможности для развития своего экономического потенциала. Расширение присутствия в Африке поможет ей развивать партнерские отношения с незападными странами и оказывать косвенное влияние на США и ЕС. Например, не прошло и недели после переворота в Нигере, как лидеры мятежников объявили о приостановке экспорта урана во Францию.
События в Нигере не только побуждают враждебные Западу страны (Россия) усиливать свое влияние в Западной Африке, но и позволяют членам НАТО, имеющих разногласия с Францией, извлекать из этого выгоду. Реджеп Тайип Эрдоган недавно заявил, что прекращение поставок урана из Нигера во Францию можно считать возмездием за "годы жестокости" к африканцам со стороны Парижа.
Переворот в Нигере сопровождается ростом региональной нестабильности. Будущее Транссахарского газопровода, который позволит экспортировать "голубое топливо" из Нигерии в страны Евросоюза, находится под угрозой. Если проект будет успешно реализован, то Европа сможет снизить свою зависимость от российского газа, что, очевидно, не в интересах Москвы.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 16.08.2023
Китай преуспел, а Америка пала?США хотели сдержать Китай, но потерпели фиаско, пишет Al-Watan Bahrain. Пекин не только развил свою экономику, но и установил тесное партнерство со странами Ближнего Востока, которым Вашингтон не уделял должного внимания. Этот просчет аукнется Америке потерей влияния в мире, считает автор статьи.
Помимо экономических факторов, вмешательство России в дела стран Западной Африки позволит ей создать силы быстрого реагирования в регионе. Хотя большинство африканских государств подписали военные соглашения с Москвой, российские силы уже давно присутствуют в ЦАР, Судане, Ливии и Мали. Поэтому они так легко смогли проникнуть в Нигер.
Несколько стран Африки высказались в поддержку мятежников, захвативших власть в Нигере. Власти Мали и Буркина-Фасо даже пригрозили тем, что будут считать иностранное вмешательство в дела Нигера объявлением войны против них самих. В январе 2022 года в Буркина-Фасо произошел очередной военный переворот. Новые власти потребовали от Парижа ​​вывести войска из страны. Москва, в свою очередь, была названа ключевым стратегическим союзником Буркина-Фасо, что усилило слухи о расширении российского присутствия и влияния в этом регионе. Алжир – один из ведущих партнеров России – выступил против военной интервенции в Нигер.
Если Россия сможет добиться размещения прокси-вооруженных сил в Нигере, это позволило бы ей сохранить присутствие от Западной до Восточной Африки и, таким образом, бросить вызов стратегическим интересам США и ЕС на африканском континенте.
В связи с текущими событиями контртеррористические операции в Африке могут быть приостановлены. Это позволит экстремистским и террористическим группировкам укрепить присутствие в Нигере и совершать трансграничные нападения на соседние государства, что еще больше усугубит проблемы региональной безопасности. В Чад была отправлена военная техника и оборудование, чтобы поддерживать усилия этой африканской страны по борьбе с терроризмом и обеспечению безопасности.
Геополитическая позиция Ирана в отношении Нигера остается предметом тщательного изучения. В связи с этим весьма вероятно, что Тегеран попытается воспользоваться политическими кризисами в Западной Африке, поддержав антиамериканские и антизападные группировки, действующие в регионе.
Кроме того, президент Франции был в ярости из-за того, что разведка не смогла предвидеть переворот в этой африканской стране. Еще более удивительным является то, что ранее в этом году, стремясь противостоять росту российского и китайского влияния в Африке, Париж обязался сократить военное присутствие в этом регионе и преобразовать базы в партнерские отношения с африканскими военнослужащими. Однако стратегия Франции, похоже, привела к прямо противоположному результату.
Автор: Хада аль-Хусейни (هدى الحسيني)