Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Союзники получат разрешение на поставку Украине F-16, заявил представитель США

© AP Photo / Jon GambrellАмериканские истребитель F-16
Американские истребитель F-16 - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон позволит европейцам передать F-16 Киеву, но только после того, как украинские пилоты пройдут соответствующую подготовку, пишет NYT. Разрешение на отправку истребителей получат Дания и Нидерланды.
Самолеты будут отправлены лишь после того, как украинские пилоты пройдут обучение.
Соединенные Штаты наконец позволят союзникам поставить Киеву истребители F-16 американского производства, но лишь после того, как украинские пилоты пройдут соответствующую подготовку, подтвердил в четверг официальный представитель США. Из-за требований к обучению летного состава одобрение поступит лишь через несколько месяцев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Начавшееся два месяца назад контрнаступление Украины "имеет шансы на победу" и без истребителей, уверяют эксперты, но добиться ее наверняка будет гораздо сложнее (представленный взгляд на ситуацию не соответствует действительности — прим. ИноСМИ).
Такие сроки едва ли удивят Киев. Представитель украинских ВВС Юрий Игнат уже заявил в среду, что, как стало ясно, истребители F-16 страна не получит и не сможет их эксплуатировать ни предстоящей осенью, ни зимой. Тем самым он подтвердил, что в контрнаступлении они участвовать не будут.
"Мы возлагали на этот самолет большие надежды", — добавил он.
Решение американцев ждали с мая, когда президент Байден ослабил сопротивление планам союзников по НАТО начать обучение украинских пилотов на F-16 и предоставить Киеву самолеты. Чиновник, подтвердивший смену позиции Вашингтона, не был уполномочен обсуждать соглашение во всеуслышание и говорил на условиях анонимности.
Часть пилотов будет обучаться в США, заявил в четверг представитель Пентагона.
"США готовы поддержать подготовку совместно с коалицией и провести обучение украинских пилотов на своей территории, если возможности Европы будут исчерпаны", — заявил пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер (Patrick S. Ryder).
У Украины имеются советские истребители МиГ и "Сухой", но она давно утверждает, что F-16 позволит ей добиться превосходства в воздухе, хотя к настоящему моменту этого не удавалось ни одной из сторон с момента ввода российских войск в феврале 2022 года (представленный взгляд на ситуацию не соответствует действительности — прим. ИноСМИ).
Подготовка штурмовых подразделений ЦВО в зоне спецоперации - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Американская разведка заявляет, что Украина не выполнит ключевую задачу наступленияАмериканская разведка сделала мрачный прогноз относительно будущего украинского контрнаступления, пишет The Washington Post. Согласно ее оценке, ВСУ не достигнут главной цели – не дойдут нескольких километров до "ворот в Крым" – Мелитополя.
Ожидается, что разрешение США на передачу техники получат Дания и Нидерланды, которые и возглавляют коалицию по обучению пилотов. Согласно оценке, представленной ВВС США в марте, самый короткий срок для полной подготовки экипажей составляет от четырех месяцев до полугода. По другим оценкам, процесс затянется значительно дольше. Кроме того, потребуется длительное обучение техническому обслуживанию самолетов.
Американские официальные лица заявили, что Украина выбрала для дальнейшего обучения лишь восьмерых пилотов с достаточным уровнем английского — это даже меньше, чем одна эскадрилья. В этом месяце еще 20 человек отправятся в Великобританию для изучения английского.
F-16 Fighting Falcon ("Боевой сокол") впервые поднялся в воздух в 1976 году. Десятки стран используют самолет для боевых действий в воздухе и поражения наземных целей.
Истребители F-16 производятся оборонным подрядчиком Lockheed Martin при участии Бельгии, Дании, Нидерландов и Норвегии. По словам высокопоставленного украинского чиновника, все четыре страны заявили о готовности передать самолеты Киеву.
В мае, до того, как Байден дал согласие на подготовку украинских пилотов на F-16, лидеры Великобритании и Нидерландов объявили о создании международной коалиции для передачи Киеву истребителей и обучения экипажей. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил тогда, что подготовка начнется этим летом.
В июле исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Поульсен (Troels Poulsen) заявил журналистам, что рассчитывает увидеть "результаты" подготовки в начале следующего года.
Авторы статьи: Эрик Шмитт (Eric Schmitt), Джон Исмей (John Ismay), Лорен Маккарти (Lauren McCarthy)
Эрик Шмитт — старший репортер, специалист по освещению терроризма и национальной безопасности. Бывший корреспондент при Пентагоне. Сотрудник The New York Times с 1983 года и лауреат четырех Пулитцеровских премий.
Джон Исмей — корреспондент Вашингтонского бюро при Пентагоне и бывший офицер ВМС США военно-морского флота по обезвреживанию боеприпасов.
Лорен Маккарти — редактор прямых трансляций, временно занимается экстренными новостями.