Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мали сближается с Россией. В отношениях с этой страной необходимо учитывать ее "печальную историю"

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Мали
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Мали
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мали связана с Россией теснее, чем любая другая африканская страна, пишет Mainichi Shimbun. Их сближение во многом вызвано антифранцузскими настроениями, вспыхнувшими на Черном континенте. Москва ловко воспользовалась ситуацией и заручилась доверием местного населения, отмечает автор.
В середине июня я посетил Мали, которая в настоящее время связана с Россией более тесно, чем какая-либо другая африканская страна. На протяжении последнего десятилетия это государство — арена исламских экстремистов, которые фактически контролируют часть его территории.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Правительство Мали традиционно опиралось на Францию в плане военной помощи, однако новые власти, пришедшие в результате переворота в 2021 году, резко сблизились с Москвой и отдалились от Парижа. Страна также принимает солдат частной военной компании "Вагнер".
С точки зрения Запада, отношения с Мали сродни общению с группой хулиганов, и я почему-то считал так же. Однако, узнав живущих там людей получше, я понял, что многие проблемы в этом государстве уходят корнями глубоко в прошлое.
Бамако по-прежнему находится под сильным влиянием Парижа. Официальный язык страны — французский, который изучается с начальной школы. На обеденном столе жителей часто присутствует багет. Кроме того, в стране хорошо представлен французский бизнес, в том числе мобильные операторы и автозаправочные станции.
По оценкам, более 100 тысяч малийцев проживают во Франции. Деньги, которые они отправляют родственникам и друзьям, являются важной основой экономики государства. Когда национальная армия уже не могла в одиночку справиться с боевиками, естественно, она обратилась за помощью к Парижу, что было с энтузиазмом воспринято многими гражданами.
Рабочий визит президента РФ В. Путина во Францию - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Россия выбила Францию из Западной АфрикиРоссия заняла место Франции в Западной Африке, пишет Al Hadath. В странах южного континента продолжаются госперевороты: проевропейские лидеры смещаются, а местные жители "гордо поднимают российский флаг". По мнению автора статьи, Париж утратил влияние в Африке в пользу Москвы.
Однако, хотя сначала французским войскам удалось отвоевать ряд крупных городов, они столкнулись с трудностями, когда боевики продолжили партизанские действия в обширных сельских районах. Временами в ходе антитеррористических операций сил Парижа появлялись жертвы среди мирных жителей.
Чем дольше французские солдаты оставались в стране, тем больше они ассоциировались у населения с жестким колониальным правлением в прошлом. Это породило опасения по поводу дальнейшего усиления их контроля над Мали, чрезмерного вмешательства Парижа во внутренние дела страны и реальной цели Франции, которая, вероятно, состоит в обеспечении себя ресурсами и получении других выгод.
Когда президент Макрон попытался собрать африканских лидеров на международную конференцию, многие посчитали, что он ведет себя высокомерно, как король, который вызывает своих подчиненных.

Россия воспользовалась усилением антифранцузских настроений

Это похоже на отношения Японии с другими азиатскими государствами. Несмотря на то, что Токио занимает позицию, согласно которой прошлая интервенция и колониальное господство были урегулированы путем заключения правительственных соглашений и выплаты компенсаций, просто стереть следы страданий невозможно.
В Азии такие воспоминания время от времени освежают международная обстановка и политика руководителей, а также общественное мнение, критически настроенное по отношению к Японии. Длительное нахождение сил Парижа в Мали также подогревает антифранцузские настроения.
Москва, у которой никогда не было колоний в Африке, в связи с чем она не вызывает негативных чувств, успешно воспользовалась этой ситуацией. В феврале во время визита в Мали министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в Африку возвращается колониализм, и некоторые пытаются строить отношения по старинке, по принципу хозяин — раб. Но "бывшие сюзерены должны знать, что мир меняется". Так российский чиновник раскритиковал Францию.
Опросы общественного мнения в Мали показывают, что 98% населения поддерживают военное правительство и 91% доверяют России в вопросах противодействия экстремизму. Мятежники успешно сформировали реформистский имидж, умело используя исторически сложившиеся антифранцузские настроения среди жителей и выдвигая вперед пророссийский образ.
Участники демонстрации в Ниамее, Нигер. 27 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 09.08.2023
Лицемерие Европы ведет к победе России и Китая в АфрикеЕвропа проиграет России и Китаю в Африке из-за своего лицемерия, пишет Il Fatto Quotidiano. Запад предъявляет странам региона жесткие требования и навязывает им собственные ценности. Москва и Пекин этого не делают, и это их козырь, считает автор статьи.

Взгляд свысока вызывает обратную реакцию

По мере того как борьба Запада с Россией и Китаем становится все более очевидной в свете конфликта на Украине, больше внимания уделяется тому, как очаровать новые и развивающиеся страны Глобального Юга. Однако слишком самонадеянно считать, что отстаиванием таких высоких идеалов, как демократия и защита прав человека, а также оказанием щедрой экономической поддержки можно завоевать их благосклонность.
Многие развивающиеся государства в той или иной форме пережили колониальное господство, и у них остались негативные воспоминания о бывших метрополиях и развитых державах.
На Черном континенте европейские страны в свое время провели колониальные границы по своему усмотрению, игнорируя этнические группы, религии и культуры, и на этой основе были созданы нынешние государства.
Хотя идеал состоит в многонациональном и мультикультурном сосуществовании, в реальности многие государства живут не очень благополучно и до сих пор страдают от пережитков колониализма.
Возможно, внезапный антифранцузский поворот Мали несколько радикален, но вполне вероятно, что слова и действия развитых держав вызовут неожиданную ответную реакцию со стороны развивающихся экономик.
Необходимо в полной мере понимать историю и чувства наших коллег, а также проявлять большую осторожность, чтобы не перегнуть палку, как это было на майском саммите G7 в Хиросиме: "Демократия — самый неоспоримый инструмент для содействия миру, процветанию, равенству и устойчивому развитию".
Япония может сыграть важную роль во взаимоотношениях с Африкой. Она не ассоциируется с колониальным правлением, как Великобритания и Франция. Токио обеспечил демократию и экономический рост, поднявшись со дна, на которое его опустило поражение во Второй мировой войне. Люди доверяют Японии благодаря ее высококачественной продукции, например, автомобилям. Хотя наша страна, как правило, не проявляет особого интереса к Черному континенту в силу ее географической удаленности, ей, как члену демократического лагеря, следует активнее участвовать в дипломатической деятельности.
Автор: Мицуёси Хирано (Mitsuyoshi Hirano)