Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шестнадцать пунктов о военном перевороте в Нигере и трех планах США

© AP Photo / Jerome DelayМиротворцы ООН в Гао, Мали
Миротворцы ООН в Гао, Мали - ИноСМИ, 1920, 19.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Африке начинается новый виток борьбы за континент, и ее жертвами станут сотни миллионов людей, пишет Público.es. Такой вывод сделал автор статьи, проанализировав последние события в Нигере. И вот какие доводы он приводит в подтверждение своего тезиса.
Двадцать шестого июля американо-французский ставленник, президент Нигера Мохамед Базум (Mohamed Bazoum) был свергнут собственной охраной при частичной поддержке армии.
Неразбериха, манипулирование информацией и неопределенность ситуации не позволяют узнать истинную причину переворота.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Между лидером мятежников Омаром Тчиани (Omar Tchiani) и бывшим президентом (с 2011 по 2021 гг.) Махамаду Иссуфу (Mahamadou Issoufou) существуют тесные отношения.
Армия Нигера, имеющая связи с Вашингтоном и Парижем и хорошо обученная подавлять народ, который уже устал от разграбления страны Францией и правящей элитой, как ни странно, в это раз отказалась вмешаться. По словам ее начальника генерала Абду Сидику Иссы (Abdou Sidikou Issa), "это могло привести к кровавой бойне". На протяжении многих лет эта армия участвует в ежегодных учениях "Флинтлок" (Flintlock), проводимых под руководством США в рамках подготовки по защите интересов сверхдержавы. Европейский Союз, в свою очередь, выделил 40 миллионов долларов для вооруженных сил Нигера, чтобы сделать их оружием НАТО на Африканском континенте.
В попытках определить цели штурма президентского дворца несомненно одно: власть перешла от одних лидеров глубоко коррумпированной буржуазии страны к другим таким же представителям правящего класса, которые грамотно используют антиколониальный дискурс и антифранцузские (если не антиимпериалистические) настроения лишь для того, чтобы заручиться поддержкой населения.
Если правда, как утверждает нигерийский аналитик Гарба Мусса (Garba Moussa), что восстание назревало еще в феврале, то возможно ли, чтобы о нем не знали американские, французские и израильские спецслужбы, которые перемещаются по всему Сахелю?
Хотя США заявили, что не видят причастности России или ЧВК "Вагнер" к нападению, в западных и российских СМИ постоянно появляются кадры с российским флагом, которым размахивают на улицах страны сторонники переворота. Кто и с какой целью их раздает?
Заявления, приписываемые ЧВК "Вагнер", позволяют предположить, что данная компания каким-то образом причастна к этому. Возможно, в ЧВК "Вагнер" планировали устроить государственный переворот и, не имея возможности сделать это в России, выбрали Нигер, чтобы "выпустить пар", к тому же сделать это от лица правительства Владимира Путина?
Еще хуже то, что смена власти произошла за день до саммита Россия-Африка в Санкт-Петербурге, где глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, находящийся в розыске ФСБ, фотографировался с африканскими гостями в одной из гостиниц бывшего Ленинграда. А президент Буркина-Фасо, Ибрагим Траоре (Ibrahim Traoré), который в январе изгнал из страны французские войска, после того как несколькими месяцами ранее устроил переворот, появился в красном берете и произнес легендарную фразу коммунистического лидера страны Томаса Санкары (Thomas Sankara), убитого по приказу президента Франции Франсуа Миттерана в 1987 году: "Раб, который не восстает, не достоин пощады".
Панафриканизм (если это можно так назвать) также лишен всякого прогрессивного содержания, наряду с панарабизмом или пантюркизмом. Он является подавляющим и дискриминационным по отношению к другим "этносам" не только потому, что ни одна страна не смогла стать независимой и освободиться от глобального финансового господства США в период после Холодной войны (в Иране даже цены на хлеб и персидские ковры устанавливает Белый дом!), но еще и потому, что так называемая "национальная" буржуазия настолько сильно привязана к доллару и евро, что ее как таковой вообще не существует. Более того, даже в эпоху Советского Союза, который был главной опорой национально-освободительных движений, левые допустили грубую ошибку в анализе. Они возложили на этот сектор капитализма задачу экономических и политических преобразований в интересах большинства, отрицая самые элементарные принципы классовой борьбы. Нет реального и возможного освобождения без лидерства левых сил.

В богатстве умирать от голода

Нигер — это один из главных мировых источников урана, разграбленный империалистическими корпорациями во главе с Францией. Он является частью стратегического Сахеля и расположен на континенте, природные ресурсы которого делят между собой крупные и средние мировые державы. В Нигере от бедности страдают 75% из 25 миллионов жителей, большинство из которых — мусульмане-сунниты. У них нет доступа к достаточному питанию, медицинскому обслуживанию, жилью и образованию. Цифры леденят душу: 7% населения живет в рабовладельческих условиях, 80% домов не имеют электричества. А тем, у кого оно есть, Нигерия, которая поставляет 70% электроэнергии в страну по заказу США, отключила его из-за произошедших событий.
Жизнь в этой стране, которая по индексу человеческого развития (2020 г.) занимает 189-е место среди 189 государств, всегда была достаточно тяжелой. Однако "межджихадистский" конфликт с участием таких экстремистских группировок, как "Боко Харам"*, "Джамату-Ахлис-Сунна"*, "Исламское государство Западной Африки"* и прочие, боевые действия между этими группировками и иностранными войсками, а также ежегодное истощение 100 тысяч гектаров пахотных земель в результате климатических изменений превратили сотни тысяч людей, имевших здесь свой дом, в бесцельных и никому не нужных мигрантов.
Нигерия - ИноСМИ, 1920, 16.08.2023
Африканский союз отказался от применения силы против путчистов в Нигере

Влияние иностранных государств в Нигере

Соединенные Штаты, у которых нет послов в Ниамее, под предлогом "борьбы с джихадизмом", созданным ранее самим же ЦРУ и Пентагоном, играют роль разжигателя "пожара". После приказа о ликвидации Ливийского государства в 2011 году и раздела Судана (крупнейшей страны Африки) они наращивают свое могущество на континенте. При этом они преследуют две основные цели: захватить природные ресурсы других стран, а там, где это невозможно, попытаться избежать влияния Китая, России и европейских государств. Важность Нигера для США обусловлена следующим:
– Для начала США подкупили элиту страны миллиардами долларов для "укрепления безопасности" Нигера. Тем самым они обеспечили себе две военные базы, одна из которых в Агадезе, в пустыне Сахара, — крупнейшая в мире база американских беспилотников. На размещение самолетов класса MQ-9 Reaper было потрачено 100 миллионов долларов, а на их обслуживание тратится еще 30 миллионов в год. Неужели кто-то думает, что они откажутся от этой жемчужины в своей "африканской короне"?
– Речь идет о еще одном плацдарме для противодействия растущему влиянию Китая, крупнейшего торгового партнера Африки. Китай уже инвестировал 60 миллиардов долларов в инфраструктуру "Шелкового пути" на Африканском континенте — строительство мостов, железных дорог, портов, больниц, университетов и стадионов, — и этот вклад уже изменил многое. Политическая нестабильность и санкции США, если они будут наложены на новое правительство Нигера, могут превратить Нигер в еще одно "потерянное" государство. И это самый большой вред, который Байден может нанести Китаю в этой стране.
– Нигер должен был стать еще одним исламским государством Африки, наряду с Чадом и Суданом, которому бы удалось нормализовать отношения с Израилем. Нигер закрыл свое посольство в Тель-Авиве в 1973 г., когда еще 24 страны континента, по инициативе полковника Муаммара Каддафи (Muammar Gaddafi), разорвали официальные связи с еврейским государством. После подписания соглашений в Осло в 1996 году отношения между двумя государствами были восстановлены вплоть до 2002 года, когда Нигер вновь разорвал их в связи с массовыми убийствами палестинцев во время второй интифады.
– Байден надеялся, что Нигер станет одним из немногих африканских государств, которые осуждают Россию за ее военные действия против Украины и НАТО.
– Нестабильность Нигера ставит под угрозу проект создания трубопровода "Транссахара", по которому планируется транспортировать нигерийский газ через Нигер и Алжир в ЕС. Больше всего от этого выигрывают США (как и в случае со взрывом газопровода "Северный поток-2", потому что они продают свой газ в ЕС по цене в четыре раза выше рыночной), тем самым еще больше подчиняя ЕС своим порядкам и капризам. Но все становится еще сложнее: Россия также отметит завершение этого проекта.
– Вашингтон только рад тому, что Франция и особенно ее президент подвергаются унижениям. В Африке США также хотят уничтожить то немногое, что осталось от французов: они укрепляют ЭКОВАС и ослабляют такие страны, как Алжир, Мали, Буркина-Фасо и Гвинея, которые стремятся к многополярному миру.
В настоящее время правительство Байдена строит следующие планы в отношении Нигера:
а) Заставить военных восстановить президента Базума в должности "любым способом". Этот план был нарушен неудачным визитом в Нигер заместителя госсекретаря Виктории Нуланд (Victoria Nuland). Генералы не позволили ей встретиться со свергнутым президентом.
б) Американское законодательство запрещает устанавливать дипломатические отношения с режимами, в которых произошел переворот (диктатура шаха Ирана, восстановленная в результате операции ЦРУ "Аякс" в 1953 году, не в счет!). Поэтому нигерийским военным придется применить "метод Ас-Сиси" — придуманный египетским маршалом способ сменить военную форму на гражданский костюм. Это произошло после того, как в 2013 году он при поддержке Саудовской Аравии сверг египетского президента Мухаммеда Мурси (Mohammed Morsi), которого к власти привел Вашингтон. Барак Обама был вынужден "проглотить" эту ситуацию.
в) В качестве новой схемы американское правительство планирует "африканизировать" свои грабительские войны. Вместо того чтобы направить НАТО для усмирения повстанцев, оно использует Сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) в качестве "пушечного мяса". Пятнадцать его членов угрожают Ниамею вооруженной агрессией, отдавая на откуп Сахелю Афганистан. Влияние этой угрозы только усилило поддержку переворота населением.
Рабочий визит президента РФ В. Путина во Францию - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Россия выбила Францию из Западной АфрикиРоссия заняла место Франции в Западной Африке, пишет Al Hadath. В странах южного континента продолжаются госперевороты: проевропейские лидеры смещаются, а местные жители "гордо поднимают российский флаг". По мнению автора статьи, Париж утратил влияние в Африке в пользу Москвы.
Франция, президент которой 19 раз посещал Африку, продолжает терпеть неудачи. С 2016 года Франция перестала быть основным торговым партнером Нигера, уступив место Китаю и Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ). "Я не потерплю никаких нападок на Францию и ее интересы", — предупредил президент Макрон, снова изображая Наполеона. Президент Макрон не смог ни предвидеть переворот (хотя Служба внешней разведки Франции (DGSE) утверждает, что информировала его в своих докладах!), ни предотвратить нападение на его посольство в Ниамее.
Теперь Франция вынуждена эвакуировать своих граждан. Но 1500 военнослужащих, наряду с американскими войсками, останутся в стране. Франция импортирует из Нигера треть своих запасов урана. В феврале 2022 года Макрон объявил о строительстве 14 новых ядерных реакторов для повышения "энергетической независимости" Франции. При этом он с иронией отнесся к страданиям своих партнеров по ЕС, которые отказывались покупать дешевый российский газ. Париж получает около 70% электроэнергии от 56 реакторов на 18 атомных станциях. А теперь — будет ли во Франции и в Европе еще один энергетический кризис? После закрытия последнего уранового рудника в 2001 году Франция импортирует 9000 тонн урана в год, в основном из Казахстана (союзник России), Австралии, Нигера, Узбекистана и Намибии. Французы не только при любой возможности присваивают природные ресурсы Африки, но и подвергают 14 ее государств денежному колониализму. Они заставляют их использовать франк КФА и депонировать половину своих резервов во французском казначействе: крах этой валюты в 1994 г. обрушил экономику этих стран. Агрессивный французский капитализм в результате оказался в центре восстаний своих бывших колоний и восстаний своих собственных граждан в желтых жилетах. Но и к тем и к другим он относится с одинаковым высокомерием.
Знаете ли вы, что французские военные не так давно переплюнули ИГИЛ*, фотографируясь с отрубленными головами своих жертв в Алжире? Теперь некоторым из этих вооруженных до зубов французов, изгнанных из Мали и перебравшихся в Нигер с вещами и без виз, возможно, придется вернуться, чтобы найти другое убежище. Тем не менее тысячи других наемников останутся в стране и продолжат влиять на ее судьбу.
Россия пытается восстановить обширные связи, которые были у Советского Союза с Африкой в период антиколониальной борьбы. Москва, предложившая нескольким африканским странам бесплатное зерно, еще не имеет широких торговых связей с континентом (на ее долю приходится лишь 1% прямых иностранных инвестиций в Африку), а ее интересы сосредоточены в основном на рынке вооружений. И в то время как Запад стремится изолировать Россию, она также рассчитывает получить здесь политическую и дипломатическую поддержку. Москва положительно относится к тому, что военный переворот в Нигере может отвлечь часть военных ресурсов Запада, а также внимание СМИ от конфликта на Украине.
Арабские страны обеспокоены продвижением Турции в Сахеле. Саудовская Аравия выразила "большую озабоченность" событиями в Нигере, не упоминая при этом термина "переворот". А ОАЭ, которые инвестировали в Нигер несколько миллиардов долларов, продемонстрировали недовольство по поводу повстанческих действий. Член НАТО Турция, активно участвовавшая в боевых действиях в Ливии, укрепляет свои связи с соседним Нигером. В 2020 году Анкара подписала с Ниамеем соглашение о разработке месторождений полезных ископаемых и военное соглашение, обеспечив себе там поддержку.
Иран рассчитывает на Нигер как на союзника в Совете Безопасности ООН. В сентябре 2020 г. данная африканская страна возглавляла заседание этого органа, на котором часто обсуждаются санкции против иранского режима в связи с его ядерной программой. Иран также ищет новый возможный источник урана для своих атомных электростанций.
Начинается новый виток борьбы в Африке и за Африку, в котором жертвами станут сотни миллионов людей. Но они будут самой незаметной частью этого противостояния.

Автор статьи: Насанин Арманиан (Nazanín Armanian)

* запрещенные в России террористические организации. — Прим. ИноСМИ