Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горькая правда: у Украины нет реального пути к победе над Россией

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПресс-конференция президента Украины В. Зеленского
Пресс-конференция президента Украины В. Зеленского - ИноСМИ, 1920, 19.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина не сможет победить Россию на поле боя, пишет 19FortyFive. Чтобы сохранить имеющуюся территорию и не допустить дальнейшей утраты земель, Киев должен смириться с суровой реальностью. Наиболее разумно сейчас — заморозить конфликт и начать переговоры, пишет автор статьи.
Вооруженные силы Украины (ВСУ) приближаются к полному тактическому захвату Урожайного и Работина и закрепились в трех местах на российской стороне Днепра, и сторонники Киева утверждают, что наступление приносит долгожданные плоды. Они надеются, что их силы еще смогут дойти до Азовского побережья.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но если посмотреть со стратегической или даже оперативной точки зрения, издержки ВСУ на эти территориальные достижения оказались гораздо выше, чем выгоды, которые это сулит.
Как я уже писал ранее, у Украины нет рационального пути к военной победе. Чем дольше Киев и Вашингтон будут пренебрегать этой горькой реальностью, тем дольше продлятся бессмысленные страдания украинского народа и тем больше территорий в дальнейшем придется уступить по договоренности. Пришло время уделить первостепенное внимание дипломатии и искать пути урегулирования за столом переговоров.
Некоторые до сих пор возлагают надежды на поставки более качественной западной военной техники. На прошлой неделе администрация Байдена запросила для Украины дополнительные 24 миллиарда долларов, большая часть которых пойдет на поставку нового оружия и боеприпасов. Другие отмечают готовность Америки предоставить Украине истребители F-16 в относительно ближайшем будущем, видя в этом предвестники грядущих перемен.
У большинства аналитиков и экспертов сложилось превратное впечатление, что как только ВСУ получат определенное количество современного оружия и достаточно военных пройдет продвинутую подготовку НАТО, они не только сравняются с Россией, но и одолеют ее. Увы, эти убеждения обнажают полное непонимание того, как ведутся и выигрываются войны. Их исход определяет именно человеческое измерение, а не средства ведения боя. И на этом фронте ВСУ уже понесли, пожалуй, невосполнимые потери.

Человеческий фактор в украинском конфликте

Вопрос уже не в технике. И даже не в подготовке, сколь хорошей бы она ни была. Важнейшим компонентом военного потенциала ВСУ были и остаются человеческие ресурсы. По просочившимся данным американской разведки, по состоянию на апрель из украинских военных рядов выбыло около 130 000 человек убитыми и ранеными. С началом наступления 5 июня эта цифра наверняка резко возросла. Причем пагубнее всего для Украины потеря наиболее опытных, обученных НАТО кадров.
Восполнить потери такого масштаба становится все труднее. Все меньше и меньше украинских мужчин подлежит мобилизации. И, наоборот, все больше бегут из страны или дают взятки, поскольку не видят смысла жертвовать своей жизнью.
Учитывая, что нынешнее наступление забуксовало, даже не достигнув промежуточных целей, с потерями такого уровня за почти полтора года интенсивных боевых действий шансов, что Украина создаст новый наступательный потенциал в обозримом будущем, крайне мало. На то, чтобы восстановить убедительную боевую силу, может потребоваться целое поколение — и даже это возможно лишь в период прочного мира и при полной обеспеченности бронетехникой и боеприпасами и отлаженной логистике.
На сегодняшний день украинская армия настолько ослаблена, что даже полностью укомплектованная американской техникой она бы наверняка добилась того же, что в течение последних восьми месяцев. Сторонники Киева, безусловно, с этим не согласятся. Они убеждены, что, получи они снаряжения и боеприпасов больше и раньше, они бы добились успеха.
Однако, как я уже писал, неспособность ВСУ победить на поле боя обусловлена еще и неверными стратегическими решениями лидеров Украины, а порой и неудачной тактикой военных. Дополнительные поставки техники и боеприпасов, безусловно, упрочили бы разрушительную мощь украинских сил, но ничто — ни на текущем поле боя, ни в военной истории вообще — не предвещает, что это как-то изменит исход кампании.
Боевая работа танка Т-90М Прорыв 1-й ТА ЗГВ с закрытых огневых позиций на Сватовском направлении - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Ради одного поселка Украина потеряла 31 бронемашинуРоссийская армия избрала отличную стратегию против ВСУ, пишет Bild. Она уничтожает западную технику, пока Украина несет огромные потери, стараясь занять хотя бы один поселок. Так, ВСУ потеряли 31 бронемашину в боях за село Старомайорское.

Последствия

Запад должен признать: к лучшему или нет, но украинской армии был предоставлен шанс развернуть наступление и посмотреть, сработает ли оно. Западные страны в целом и США в частности оказали Украине огромную военную помощь.
На фоне колоссальных жертв, которые понесла Украина, вырисовывается горькая и суровая правда: нет никаких рациональных оснований утверждать, что после всех своих потерь Киев сформирует потенциал, превосходящий нынешний.
А это, в свою очередь, означает, что Украина почти наверняка никогда не завоюет свободу на поле боя. Чтобы сохранить имеющуюся территорию и не допустить дальнейшей утраты земель, Киев должен смириться с суровой реальностью: наиболее разумный курс сейчас — заморозить конфликт и начать переговоры о прекращении боевых действий.
Само собой разумеется, никто на подконтрольной Киеву Украине такого исхода не хочет. Однако отказаться от урегулирования за столом переговоров — значит выбрать путь, который наверняка кончится крахом, гибелью еще десятков тысяч украинских мужчин и переходом новых городов и территорий под контроль России.
Политика Вашингтона должна опираться на национальную безопасность и экономическое процветание США. За последние полтора года Америка уже вложила более 100 миллиардов долларов и отправила Киеву тысячи бронированных машин, миллионы снарядов и ракет, а также оказала значительную разведывательную поддержку. Теперь же пора признать, что этот значительный уровень инвестиций не окупился и не повернул вспять российские войска.
Если же США удвоят ставку и вложат еще 100 миллиардов долларов и бессчетное количество оружия, это не поможет ни Украине, ни самой Америке. Это лишь продлит боевые действия, усугубит страдания украинского народа и обострит возможность эскалации. Поэтому пришло время вместе с Киевом и союзниками по НАТО начать неприятную, но необходимую работу по поиску дипломатического урегулирования, чтобы прекратить боевые действия на оптимальных для Украины условиях.
Продолжение боевых действий под действием эмоций и дальнейшее принятие желаемого за действительное (вопреки реальности, с которой мы, к сожалению, столкнулись) лишь усугубит уже нанесенный Украине ущерб и увеличит траты американских денег на заведомо проигрышный конфликт, который к тому же может снова обостриться.