Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В июле Эстония опустилась на 14-е место в ЕС по уровню инфляции

© AP Photo / Pavel GolovkinПрохожие в Таллине, Эстония
Прохожие в Таллине, Эстония - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эстония в течение двух месяцев опустилась с шестого на четырнадцатое место по уровню инфляции среди стран Евросоюза, сообщает ERR. Основной причиной снижения покупательной способности называют рост цен на продукты питания.
Годовая инфляция в Европейском союзе замедлилась с 6,4% в июне до 6,1% в июле. Наиболее стремительно цены выросли в прошлом месяце в Венгрии – на 17,5%. Об этом свидетельствуют опубликованные данные статистической службы Евросоюза "Евростат".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Самые низкие годовые показатели инфляции в июле были зарегистрированы в Бельгии (1,7%), Люксембурге (2%) и Испании (2,1%). Самые высокие – в Венгрии (17,5%), Словакии и Польше (в обеих по 10,3%), а также в Чехии (10,2%) и Румынии (8,9%).
Эстония, где в июле инфляция составила 6,2%, заняла 14-е место среди государств – членов ЕС. Для сравнения: в июне и мае она была на шестой строчке. В Литве годовая инфляция в июле составила 7,2%, а в Латвии – 6,6%. Годом ранее уровень инфляции в Эстонии составлял 23,2%.
По сравнению с июнем годовая инфляция снизилась в девятнадцати государствах-членах, осталась неизменной в одном и выросла в семи. В Эстонии за месяц цены снизились на 0,5%.
Бойцы ополчения во время боя за пограничный населенный пункт Кожевня под Снежным - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Зерновая бомба Путина. Как Россия наращивает долю на мировом рынке продовольствия и что это значит для УкраиныРоссия резко увеличила экспорт пшеницы после выхода из зерновой сделки, пишет "Страна". Мировой рынок продовольствия лихорадит. Украине пророчат незавидную участь – оказаться на задворках поставок сельхозпродукции.
Инфляция в еврозоне в июле замедлилась за год до 5,3% по сравнению с 5,5% месяцем ранее.
В июле наибольший вклад в годовой уровень инфляции в еврозоне внесли услуги (2,47 процентных пункта, п.п.), за которыми следовали продукты питания, алкоголь и табак (+2,20 п.п.), неэнергетические промышленные товары (+1,26 п.п.) и энергоносители (-0,62 п.п.).