Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стратегия, как у Орбана: как референдум должен помочь польской власти одержать победу на выборах

© AP Photo / Czarek SokolowskiГлава правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский
Глава правящей партии Право и справедливость Ярослав Качиньский - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предвыборные страсти в Польше накаляются, пишет "Европейська правда". Жесткая борьба основных политических сил негативно скажется на поддержке Украины.
На фоне разногласий с Европейским союзом относительно одобрения миграционного пакта вице-премьер и лидер партии власти "Право и справедливость" Ярослав Качиньский в июне настоял на вынесении на общенациональный референдум вопроса о перемещении мигрантов в ЕС.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Впоследствии оказалось, что на референдум вынесут не один вопрос, а сразу четыре.
После чего на протяжении нескольких недель как в штабе ПиС, так и в правительстве выдвигались различные идеи относительно возможных дополнительных вопросов, а также относительно даты референдума. В конце концов, победу одержала концепция премьер-министра Матеуша Моравецкого о проведении плебисцита в день выборов в сейм и сенат, которые, по решению президента Анджея Дуды, должны пройти пятнадцатого октября.
Инициатива была воспринята как оппозицией, так и значительной частью общества достаточно критически. А это является серьезным вызовом для польской власти. И не только для нее.

Не первое волеизъявление

Стоит отметить, что референдум, который состоится в этом году в день парламентских выборов, будет далеко не первым в истории Третьей Республики. После 1989 года поляки выражали свою волю на пяти общенациональных плебисцитах.
Так, восемнадцатого февраля 1996 года состоялись сразу два референдума: об общем праве граждан и о так называемой приватизации – по отдельным направлениям использования государственного имущества. Первый произошел по распоряжению президента Леха Валенсы, второй – Сейма. Оба оказались ни к чему не обязывающими – из-за низкой явки.
Следующим плебисцитом стал конституционный референдум, состоявшийся двадцать пятого мая 1997 года. Инициатором был президент Александр Квасьневский. За принятие конституции проголосовали 52,71% поляков, против – 45,89%.
В июне 2003 года поляки решали, хотят ли они присоединения Польши к Европейскому союзу. Формально это был референдум по выражению согласия на ратификацию Договора о вступлении Польши в ЕС. За присоединение к Евросоюзу высказались 77,45%, против – 22,55%.
Последний референдум состоялся шестого сентября 2015 года по распоряжению президента Бронислава Коморовского. Поляки высказали свою точку зрения относительно одномандатных избирательных округов, финансирования партий и принципа налогового права. Однако явка составила всего 7,80%, а это означало, что результаты народного волеизъявления были необязательными.

Четыре вопроса с двойным дном

Несмотря на, казалось бы, существующий в Польше плебисцитный опыт, референдумы все же не являются устоявшейся польской традицией. В частности, низкая явка на некоторых из них является наглядным тому подтверждением.
Наверное, именно поэтому власти решили внести изменения в законодательство, касающееся этой области, чтобы совместить избирательную кампанию и голосование на референдуме. Поэтому, как оказалось, референдум пятнадцатого октября будет затрагивать не только "принудительное переселение" мигрантов, о чем говорилось ранее, но и гораздо более широкий спектр вопросов.
Примечательно, что вокруг этого партия власти устроила специальную кампанию.
Ежедневно, с одиннадцатого по четырнадцатое августа, после семи часов утра в сети появлялось короткое видео политиков, в котором они раскрывали один из вопросов и, соответственно, обосновывали его.
Информировать поляков начал Ярослав Качиньский. Его вопрос звучит следующим образом: "Поддерживаете ли вы продажу государственных предприятий?"
"Для нас голос простых поляков является решающим. Голос иностранных политиков, в том числе немецких, не имеет значения, поэтому в ключевых вопросах мы хотим обратиться к гражданам напрямую, на референдуме", – говорит в сюжете вице-премьер и лидер "ПиС", одновременно обвиняя лидера оппозиционной партии "Гражданская платформа" Дональда Туска в работе на Германию.
Следующей была экс-премьер Беата Шидло (ныне депутат Европарламента), вопрос от которой прозвучал так: "Поддерживаете ли вы повышение пенсионного возраста, который сейчас составляет шестьдесят лет для женщин и шестьдесят пять лет для мужчин?"
"Туск и „Платформа‟ много говорят о женщинах, и они заставили их работать почти до смерти, как и мужчин", – сказала Шидло, добавив, что "защита поляков от разрушительных решений правительства Туска в отношении пенсионного возраста была приоритетом ПиС еще во время кампании президента Анджея Дуды".
Суть третьего вопроса обнародовал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий: "Поддерживаете ли вы прием тысяч нелегальных иммигрантов с Ближнего Востока и Африки в соответствии с механизмом принудительного переселения, навязанным европейской бюрократией?"
"Мы говорим „нет‟ нелегальной иммиграции. Мы все видим, что происходит на улицах Западной Европы. Изнасилования, убийства, поджоги, разрушение улиц, страшные кварталы", – перечисляет Моравецкий на фоне видео, в котором появляются фрагменты подобных событий в других странах. Он не забывает так же об извечном сопернике – Туске, называя его агентом брюссельских элит и самой большой угрозой безопасности Польши.
Четвертый вопрос представил министр национальной обороны Мариуш Блащак. Он также связан с темой мигрантов: "Поддерживаете ли вы снятие заграждений на границе между Республикой Польша и Республикой Беларусь?"
Показательно, что и этот вопрос был представлен так, чтобы нанести электоральный удар по оппозиции.
"Польша может стать следующей целью Путина, и наша безопасность – под реальной угрозой. Именно поэтому мы последовательно укрепляем вооруженные силы. Именно поэтому мы последовательно усиливаем польскую армию и строим забор на границе с Белоруссией и Россией", – подчеркнул Блащак. Он уточняет, что эта проблема возникла из-за того, что "Дональд Туск и его команда сначала ликвидировали воинские части на востоке Польши, затем критиковали нас за то, что мы построили барьер на границе с Белоруссией, а затем объявили о его ликвидации".
Будет ли иметь место именно такая формулировка в бюллетенях для голосования на референдуме пятнадцатого октября? Все это еще неопределенно.
Однако с большой вероятностью можно утверждать, что все будет либо близко к этому. Но это не может не вызвать ответной реакции общества.

"Как в Венгрии"

Сказать, что содержание вопросов вызвало целый шквал критики – не сказать ничего. Посыпались обвинения в адрес власти в том, что она чрезвычайно заполитизировала референдум, который в том виде, в котором его представила партия власти, является скорее политическим плебисцитом, чем инструментом поддержки зрелой демократии.
"Я бы даже не называл это референдумом, это некий плебисцит по принципу: лучше быть молодым и богатым, чем старым и бедным. Вопросы шокируют", – прокомментировал бывший председатель Национальной избирательной комиссии Польши Войцех Гермелинский.
Начали даже звучать обвинения, что ПиС предпочитает повторить успех венгерской партии "Фидес".
"Они сделают так, как в Венгрии, как Виктор Орбан. Они совместят одни выборы с другими, покажут, что это какие-то вопросы о важных делах, и убедят поляков, что они являются ключевыми проблемами для Польши. Но они таковыми не являются", – прокомментировал идею проведения референдума депутат от партии "Левица" Кшиштоф Гавковский.
По его убеждению, если бы у Качиньского были бы серьезные отношения к референдуму, и он хотел бы спросить поляков о проблемах, то должен был бы спросить об инфляции. По его словам, Качинскому стыдно за то, что он совершил много ошибок, и он пытается выиграть выборы благодаря вопросам референдума.
Гавковский считает, что выборы не будут равноправными. Ведь ПиС, по его мнению, "через референдум будет прокачивать свою парламентскую кампанию на стероидах".
Такого же мнения придерживается, и лидер оппозиции Дональд Туск – главный "антагонист" видеороликов и всей предвыборной кампании "Права и справедливости".
"Не переживайте по поводу этого референдума. Он не имеет никаких юридических последствий. Это чистая пропагандистская выдумка Качиньского, созданная один к одному по методу Орбана, который дважды придумал то же самое во время парламентских выборов", – заявил Туск.
Действительно, с большой вероятностью, идею увеличить поддержку партии власти путем популистского референдума подсмотрели у венгерского премьера Орбана.
Еще в октябре 2016 года в Венгрии прошел плебисцит по вопросам переселения беженцев. Вопрос был сформулирован так: "Хотите ли вы, чтобы Европейский союз мог без согласия парламента Венгрии принимать решение о принудительном поселении в Венгрии лиц другой национальности, кроме венгерской?"
Тогда девяносто восемь процентов граждан ответили "нет" – именно так, как того хотели партия Орбана "Фидес" и ультраправая "Йоббик", после чего оппозиционные политсилы призвали бойкотировать результаты референдума. Правда, результат оказался недействительным, поскольку в голосовании приняли участие лишь сорок процентов тех, кто имел право голоса.
Тем не менее, это не помешало Орбану использовать референдум как инструмент для создания имиджа лидера, противостоящего Брюсселю и европейским политикам, а также оправдать свою антимиграционную политику – будто бы этого хотят венгры. Доказательством может служить тот факт, что недавно официальный Будапешт вслед за Варшавой выступил против миграционного соглашения Евросоюза, обвинив Брюссель в желании превратить Венгрию в "страну мигрантов".
Очевидно, ПиС надеется удержать монополию на роль защитника польской земли, суверенитета и собственности. И даже то, что здесь явно прослеживается политическая манипуляция, не слишком, пожалуй, волнует власть. Поскольку в этой кампании будут использоваться все инструменты, которые ПиС сможет использовать себе на пользу – для убедительной победы на выборах в парламент.
Бойцы ополчения во время боя за пограничный населенный пункт Кожевня под Снежным - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Зерновая бомба Путина. Как Россия наращивает долю на мировом рынке продовольствия и что это значит для УкраиныРоссия резко увеличила экспорт пшеницы после выхода из зерновой сделки, пишет "Страна". Мировой рынок продовольствия лихорадит. Украине пророчат незавидную участь – оказаться на задворках поставок сельхозпродукции.
Как сложатся обстоятельства на самом деле – покажет время. Как бы то ни было, но такое острое противостояние в Польше по линии "власть – оппозиция" по принципу "свой – чужой" не может не волновать.
Ведь, в частности, от стабильности в этой стране зависит и эффективность сопротивления Украины. Жесткая предвыборная кампания может помешать этому процессу, а соответствующие негативные последствия исчезнут не скоро.
Для всех... кроме России.
Автор: Станислав Желиховский