Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как себя чувствует украинская экономика? Конфликт разоряет страну

© AP Photo / Andrew KravchenkoБлэкаут в Киеве, Украина
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономика Украины несет миллиардные потери, пишет Interia. Она жива лишь благодаря иностранной помощи. Проблемы, связанные с потерей части территорий, разрушением энергетической инфраструктуры и блокадой торговых путей обостряют и без того сложную ситуацию.
В 2022 году сумма упущенного экономического роста Украины составляет 160 миллиардов долларов – такой вывод сделал Польский экономический институт (ПЭИ) в своем отчете об актуальном состоянии украинской экономики. В то время, как СМИ обращают внимание прежде всего на последствия конфликтов и санкций для России, украинская экономика несет огромные потери, исчисляемые миллиардами долларов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Крах украинской экономики. Конфликт разрушает страну

"К прочим проблемам Украины, связанным, в частности, с потерей части территории, разрушением энергетической инфраструктуры и блокадой торговых путей, добавились экономические факторы. В 2022 году ВВП Украины упал на 29,1% по оценкам украинского Минэкономики, и до 35% по данным Международного валютного фонда", – отмечает ПЭИ.
"Украина несет потери, вызванные отчуждением Крыма и части территорий на востоке Украины, еще с 2014 года. Совокупный ущерб в результате утраченного экономического потенциала в 2014-2022 годах оцениваются почти в 740 миллиардов долларов", – говорит сотрудник Отдела мировой экономики ПЭИ Доминик Копинский (Dominik Kopiński).

Как Украине удается выживать? Страна живет за счет иностранной помощи

По мнению экспертов ПЭИ, государственный сектор на Украине функционирует благодаря иностранной помощи в размере 32 миллиардов долларов – только она позволила Киеву избежать банкротства. В 2022 году дефицит украинского бюджета составил 17,5% ВВП, причем без поддержки этот показатель был бы намного выше.

Ограничительная денежно-кредитная политика в условиях конфликта

Как украинцам удалось сохранить свою финансовую систему? По мнению ПЭИ, за счет ограничительной денежно-кредитной политики с жестким обменным курсом валют и высокими процентными ставками.
"Основными действиями, предпринятыми НБУ (Нацбанком Украины), были, в частности, установление фиксированной процентной ставки (25%), ужесточение обменного курса гривны, введение ограничений в функционировании банковской системы и валютного рынка", – перечисляет ПЭИ в своем отчете.
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 28.04.2023
Экономика Украины разрушена?Боевые действия на Украине привели ее экономику в плачевное состояние, пишет 19FortyFive. Автор статьи рассказывает о нанесенных Россией ударах по инфраструктуре этой страны и ущербе от них, но ни словом не упоминает причину, почему Москва пошла на этот шаг, – провокацию Киева на Крымском мосту.
Несмотря на меры, принимаемые центральным банком, на конец 2022 года потребительские цены на Украине выросли на 26,6%. Заметнее всего дорожает транспорт (42,9%), а также продукты питания и безалкогольные напитки (34,4%).
Стоит добавить, что в результате конфликта остановился приток в страну иностранных инвестиций, объем которых упал с более чем 7 миллиардов долларов в 2021 году до всего лишь 190 миллионов долларов в первые 3 квартала 2022 года.

Украинцы ощущают падение уровня жизни. Конфликт опустошает страну

"Уровень жизни в Украине еще до конфликта был в восемь раз ниже, чем в ЕС. По данным Всемирного банка, ВВП на душу населения в 2021 году на Украине составлял 4835,6 доллара, в то время как в среднем по ЕС этот показатель равнялся 38 411 долларам, а в Польше примерно 18 тысячам долларов", – сообщает ПЭИ.
Большинство украинцев еще в 2022 году ощутили ухудшение условий жизни. Согласно опросу, проведенному RatingGroup в феврале 2023 года, 63% опрошенных отметили ухудшение экономической ситуации в стране. Относительно качества жизни респонденты обратили особое внимание на ухудшение состояния здоровья (33%), снижение доходов (31%) и разделение семей (26%), причем жители восточных земель Украины в целом оценивали ситуацию более негативно, чем население ее западных территорий.
Автор: Яцек Щвидер (Jacek Świder)