Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

G20 на перепутье — изучает возможности восстановления многостороннего сотрудничества. Диалог нельзя упускать из виду

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПодготовка к саммиту G-20 на Бали
Подготовка к саммиту G-20 на Бали - ИноСМИ, 1920, 22.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя "Большая двадцатка" оказалась не в силах решить украинский вопрос, ее грядущие саммиты могут стать идеальной площадкой для урегулирования конфликта, пишет Nihon Keizai. Например, на Бали Байден впервые встретился с Си Цзиньпином. В таких же условиях возможна и беседа с российским лидером, уверен автор.
С 9 по 10 сентября в столице Индии Нью-Дели пройдет саммит G20. Смогут ли страны — члены блока преодолеть такие вопросы, как конфликт на Украине и конфронтация между США и Китаем, а также предложить "рецепты" для решения глобальных проблем, например, продовольственного кризиса? Хотя внимание на встрече будет сосредоточено на успехе или неудаче восстановления многостороннего сотрудничества, не следует упускать из виду и роль форума в двусторонних переговорах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Поддержка Японией предварительных договоренностей с Индией

В середине июля в Хампи, живописной деревне на юге Индии, собрались помощники лидеров стран G20. На этой встрече, в ходе которой начался процесс согласования декларации, которая должна быть принята на грядущем саммите, Дели, выступавший в качестве председателя, предложил отложить обсуждение украинского вопроса.
Включение в документ темы конфликта между Москвой и Киевом неизбежно вызовет сложности. Индия выступила за то, чтобы оставить эту дискуссию на потом, к моменту встречи помощников, которая состоится непосредственно перед основным саммитом в сентябре. Путь к восстановлению международного сотрудничества будет тернистым.
Одним из важнейших вопросов для Индии является продовольственный. Россия приостановила действие международного соглашения о транспортировке украинского зерна, и спровоцированная этим нестабильность охватила развивающиеся страны, особенно в Африке. От решения этой проблемы будет зависеть престиж Дели как самопровозглашенного союзника Глобального Юга (стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся государств).
Япония, председательствующая в G7, намерена поддерживать индийскую сторону. На саммите "Большой семерки" в Хиросиме в мае было принято окончательное заявление по продовольственной безопасности при участии приглашенных сторон, включая Дели. На встречах помощников, которые периодически проводятся с начала августа, Токио, США и Европа заранее согласовывают свою переговорную политику по энергетике и другим важным темам, прилагая усилия для достижения консенсуса.

Участники согласны с присоединением Африканского союза, но…

Премьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите лидеров G20 в Нуса-Дуа, Бали. 16 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Чего ждать от саммита G20 и почему Индия может передумать и пригласить УкраинуИндия отказала Украине в участии в саммите G20, который состоится в сентябре в Нью-Дели, пишет газета Vesti.ua. Любые попытки Киева "продавить" на этом форуме свою повестку, даже при поддержке западных стран, обречены на провал.
G20 — это структура многостороннего сотрудничества, в основном необходимая для обсуждения экономических вопросов. На долю членов "Большой двадцатки", среди которых западные державы, а также Китай, Россия и Индия, приходится около 80% мирового ВВП. Саммит G20 оказал определенное значение в сдерживании финансового кризиса в 2008 году.
Однако "когда кризис достиг пика, консенсус стал невозможным", заявил международный политолог Ян Бреммер. Одним из моментов, который может усугубить ситуацию, является предложенное Индией постоянное членство Африканского союза (АС) в G20.
Черный континент сильно пострадал от резкого роста цен на продовольствие и энергоносители, вызванного конфликтом на Украине. ЮАР входит в G20, но другие страны региона требуют более широкого представления их мнения при решении глобальных проблем.
США, Европа, Япония, Китай и Россия, которые стремятся укрепить отношения с Африкой, поддержали членство АС в попытке добиться его расположения. С другой стороны, среди участников переговоров "Большой двадцатки" наблюдается серьезная обеспокоенность тем, что его вступление еще больше осложнит консолидацию мнений.
Сильно расходятся позиции развитых и развивающихся стран по санкциям против Москвы, а также касательно мер борьбы с глобальным потеплением, которые обсуждаются на Конференции сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата. Усиление Глобального Юга, включая Африку, осложняет достижение консенсуса по мировым вопросам.

Площадка для урегулирования международных конфликтов

Нельзя недооценивать "Большую двадцатку", которая, оказавшись на перепутье после неспособности продемонстрировать конкретные результаты в области многостороннего сотрудничества, предоставляет ценную возможность для диалога на высшем уровне. На мероприятии в 2022 году на Бали президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин впервые встретились лично.
Подобные беседы помогли бы урегулировать конфликт и избежать неизбежного столкновения. Шансы на то, что президент Владимир Путин приедет в Индию, невелики. Однако один из будущих саммитов G20 мог бы стать площадкой для контактов американского и российского лидеров, а также для поиска путей к решению украинского кризиса.
Автор: Садаму Нагасава (Sadamu Nagasawa)