Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действительно ли страны БРИКС сильнее G7 в экономическом плане?

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЭкран, транслирующий биржевые графики и диаграммы
Экран, транслирующий биржевые графики и диаграммы - ИноСМИ, 1920, 22.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто богаче и кто развивается быстрее: БРИКС или "Большая семерка"? – задается вопросом автор статьи в Le Figaro. Он приводит тревожную для Запада статистику роста БРИКС и отмечает, что одна из причин, почему G7 остается позади, – численность населения стран – участниц блоков.
Многие СМИ писали в апреле месяце, что экономика новых промышленно развитых стран может превзойти экономику западных держав. Как обстоит дело на самом деле? Этот вопрос особенно актуален, если учесть контекст с открытием саммита БРИКС Йоханнесбурге?
Эту встречу ждали с нетерпением. С 22 по 24 августа в ЮАР пройдет 15-й саммит БРИКС, тема которого — сотрудничество Африканского континента и блока Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР (BRICS). На саммит приедут, в частности, Луис Инасиу Лула да Силва, Си Цзиньпин, Нарендра Моди и Сергей Лавров. Президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил в воскресенье, что он "не позволит втянуть себя в соревнование между мировыми державами". Вот какая за этим стоит позиция. Нынешняя встреча является прежде всего констатацией вызванного действиями Запада факта: между развитыми странами США, ЕС и их союзников и новыми экономиками, относительно недавно прошедшими индустриализацию, возник огромный разрыв, возросло непонимание. Последние выступают за более многополярное равновесие в мире, которое соответствовало бы их возросшему экономическому весу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эту мысль, в частности, поддержала в своем выступлении в середине апреля Дилма Русефф, президент Нового банка развития или Банка БРИКС. "С точки зрения паритета покупательной способности, по разным оценкам, общая экономика стран БРИКС в совокупности более развитая, чем общая экономика стран G7", — заявила бывший президент Бразилии 13 апреля в Шанхае. Таким образом она подтвердила изменение экономического баланса сил, прежде не менявшегося в течение десятилетий, между "Большой семеркой" и странами БРИКС.
G7 объединяет страны, которые в 1975 году считались крупнейшими экономическими державами мира, а именно США, Японию, Великобританию, Германию, Канаду, Италию и Францию. В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка, пять государств, которые вместе претендуют на экономический и политический вес на международной арене…
Какой бы ни была статистика, важно отметить, что благодаря очень быстрому росту населения страны БРИКС приобрели производственный потенциал, превосходящий страны "Большой семерки". Их доля в глобальном росте больше, чем у стран G7, на которые приходится лишь 25,6% прироста мирового ВВП в период с 2021 по 2022 год. На страны БРИКС приходится 31,2%. "Из-за перераспределения ответственности за глобальный экономический рост возникают сомнения по поводу нынешних международных институтов", — считает Жером Эрикур, профессор макроэкономики.
В МВФ у каждой страны есть квоты. Чем больше квота, тем большее значение имеет его голос при принятии решений, в частности, при управлении организацией. Однако нынешние пропорции квот не отражают экономический вес стран. На Китай приходится 18% мирового ВВП, но у него всего 6,4% доступных акций. "Мы не можем сказать странам, что у них в два раза меньше избирательных прав несмотря на их высокую долю в мировом росте", — говорит с сожалением Жером Эрикур. Вот почему страны БРИКС выступают против старых международных финансовых институтов, таких как Всемирный банк и МВФ, и развивают свои собственные институты, такие как Новый банк развития. Но пока им не удалось добиться единодушного признания их в качестве надежных альтернатив.
Итак, подведем итоги сравнения БРИКС и "Большой семерки". Страны БРИКС (пока) не сильнее G7 в экономическом отношении. Более весомый вклад БРИКС в мировой ВВП по паритету покупательной способности не означает реального превосходства. Однако вес БРИКС в мировой экономике продолжает расти. На страны БРИКС приходится 31,2% прироста мирового ВВП в период с 2021 по 2022 год, и они являются основным двигателем роста, опережая G7 (25,6%). Правда, у БРИКС есть ахиллесова пята: его экономическая мощь слишком сильно сдвинута в сторону Китая (69% ВВП БРИКС).
Автор: Шарль Плантад (Charles Plantade)
Флаги стран-участниц группы БРИКС - ИноСМИ, 1920, 16.05.2023
G7 опасается расширения БРИКС: 19 стран близки к тому, чтобы подать заявку на членствоВлияние БРИКС как противовеса Западу растет, пишет Sankei Shimbun. Намерения блока создать собственную валюту и потенциальное присоединение к нему новых развивающихся стран вызывают у "Большой семерки" серьезные опасения. Особенно если учесть, что у G7 были на глобальный Юг другие планы.

Комментарии читателей

mdes
Только Китай и Индия являются экономическими сверхдержавами. Остальные – сателлиты.
jt75 1
А какой процент общего экономического веса G7 приходится на США?
Gryphoon
Меньше, чем доля Китая в БРИКС. ВВП Евросоюза превышает ВВП США.
Luc de Melonronchon
Мы успокаиваем себя, как можем! Разница в том, что страны БРИКС находятся на подъеме, а G7 - в глубокой рецессии!
Anonymous
Стоит напомнить, что Путин как-то сдрейфил перед этим саммитом и не поехал в Йоханнесбург, опасаясь быть арестованным на основании ордера, выданного МУС.
Anonyme
Прежде чем интересоваться Путиным, стоило бы поинтересоваться президентами США, отдавшими приказы о разрушительных войнах в странах, никоим образом не угрожавших их границам. В противном случае вы применяете систему правосудия с двойными стандартами.
Alligator 427
И как же так получилось, что Меланшона не пригласили в Йоханнесбург? Он же так не любит Макрона, а тому просто в грубой форме отказали, хотя он просился.
Laure
Это не понравится будущим кандидатам на президентских выборах в США. Но невозможно скрыть тенденцию: G7 в упадке, весь остальной мир прогрессирует.
Jumbo100
Я не удивлен, что реальный ВВП БРИКС выше, чем у G7... Наши "элиты" годами постоянно перемещают в страны с дешевой рабочей силой все наши западные производства, заводы и технологии, получая личную (краткосрочную) выгоду.
Bille
По словам Жерома Эрикура, профессора макроэкономики в университетах Эври и Париж-Сакле, "Китай — единственная из пяти стран, где ВВП на душу населения сопоставим с ВВП стран G7". Извините за неприятную истину, но и у Китая ВВП на душу населения в 3-4 раза ниже, чем у стран G7.
anonyme
В Китае 90% населения живут в своих домах, а не в социальном жилье и не на съемной квартире, как у вас! Но прежде чем говорить об этом, вам неплохо было бы прожить несколько лет в Китае! Или же спросить эмигрантов! В Китае мы живем так же хорошо или даже лучше, чем в родной Франции. Китайцы перешли из 19-го века в 21-й век. Вы же придерживаетесь старых шаблонов и предвзятых представлений!