Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грядет глобальное противостояние?

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРабота артиллерийского взвода Народной милиции ЛНР
Работа артиллерийского взвода Народной милиции ЛНР - ИноСМИ, 1920, 22.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международная обстановка накаляется, но не до такой степени, чтобы разразилась третья мировая война, пишет Almasry Alyoum. Хоть провокации и продолжаются, например, со стороны Украины, ни одна из ядерных держав не станет развязывать глобальное противостояние, которое уничтожит весь мир, считает автор статьи.
Сразу же после начала боевых действий между Россией и Украиной у всех появился вопрос: является ли этот конфликт прелюдией к третьей мировой войне? Вначале хотелось бы сказать, что всего девять стран входят в "ядерный клуб" – Россия, США, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Северная Корея и Израиль. Россия располагает крупнейшим и наиболее мощным арсеналом ядерного оружия в мире. На втором месте – Соединенные Штаты Америки. Поэтому, если разразится мировая война, ядерный арсенал любого из них с легкостью уничтожит весь мир.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Когда была угроза применения ядерного оружия в последний раз? Для этого необходимо вспомнить события Карибского кризиса (1962 г.). После революции Фидель Кастро, лидер коммунистов, стал президентом Кубы вместо Батисты и заключил договор о сотрудничестве с Советским Союзом.
После этого Америка внезапно обнаружила советские ядерные ракеты на Кубе. В то время Джон Кеннеди, президент США, чуть было не уничтожил ракетные площадки на Кубе военными средствами. В общей сложности Карибский кризис продлился 14 дней. Он закончился тем, что СССР убрал ядерные ракеты с Кубы, а в Америке был принят законопроект, согласно которому президент США не может отдавать приказ о применении ядерного оружия без согласования с конгрессом, если только территория страны не подвергнется нападению. И с того дня это стало правилом, которого придерживаются все страны "ядерного клуба".
В настоящее время идут боевые действия между Москвой и Киевом. Америка и страны НАТО предоставляют Украине оружие с одной важной оговоркой – оно не должно быть использовано для нанесения ударов по российской территории, иначе Москва будет иметь право применить тактическое ядерное оружие против Киева.
Соединенные Штаты передали Украине артиллерийские ракетные комплексы HIMARS с дальностью стрельбы до 80 километров, истребители F-16 и танки М1А1. Германия и Франция, в свою очередь, вооружили Киев танками Leopard и АМХ. Но они поставили условия: не использовать это оружие для нанесения ударов по территории России; применять его исключительно для защиты и "освобождения" украинских территорий.
Некоторые задаются вопросом: каким образом тогда Украина атакует Россию дронами? Начнем с того, что это турецкие беспилотники Bayraktar, которые не обладают эффективной огневой мощью и используются Киевом в очевидной попытке скрыть провал своего контрнаступления. ВСУ не удалось оттеснить российские войска, контролирующие около 20% территории Украины. Киев активизировал атаки беспилотников с целью поднять боевой дух украинских солдат, чтобы показать Соединенным Штатам и странам НАТО, что у него все еще есть силы воевать с Москвой.
Корабли Черноморского флота - ИноСМИ, 1920, 20.08.2023
Надводные беспилотники украинских ВСУ напоминают древние аппараты "Синъё" бывшей японской императорской армии. Они представляют серьезную опасностьУкраинские надводные дроны – примитивные "линкоры бедняков", созданные наподобие японских ударных лодок-камикадзэ "Синъё" времен Второй мировой войны, пишет Daily Shincho. Вероятно, Киев совсем отчаялся – это оружие не обладает большой разрушительной силой. Тем не менее ВМС России не следует их недооценивать.
Соединенные Штаты и страны НАТО серьезно обеспокоены украинскими атаками, хотя с военной точки зрения они не представляют угрозы для России, а является лишь средством психологического давления. Но всегда присутствуют опасения, что украинские силы опрометчиво ударят по российской глубине. И тогда Москва в ответ может применить тактическое ядерное оружие где-то на территории Украины. Я считаю, что оно может быть использовано для полного уничтожения Одесского порта, который является главным портом для экспорта зерна из Украины в другие страны. Второй целью тактических ядерных ракет может стать Киев. Если падет столица, то падет и действующий режим. Этого как раз и боятся США и страны НАТО. Третьей возможной целью может стать город Львов, через который западное оружие попадает на Украину. В этом случае Польша будет поражена ядерной радиацией. Соединенные Штаты и страны НАТО окажутся в затруднительном положении. Если они ответят ударом на удар, то это будет означать начало третьей мировой войны. Никто не хочет, чтобы российско-украинский конфликт приблизился к этому критическому рубежу, поэтому, если ситуация обострится, проще будет прибегнуть к посредничеству третьей стороны.
Давайте поговорим теперь об Азии. Я считаю, что Китай очень умен и тактичен. Он не допустит обострения ситуации и не применит военную силу. Тайвань – часть Китая, и весь мир поддерживает политику "одного Китая". Любая американская провокация в районе Южно-Китайского моря будет встречена "самым жестким политическим ответом", как это произошло после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань в конце прошлого года. Пекин не поддался на провокации и попытался не допустить эскалации ситуации, хотя и провел военные маневры в Южно-Китайском море и запустил баллистические ракеты над Тайванем. Китай отправил послание Америке: у Пекина есть военная мощь, но он не попадет в ловушку и не вступит в войну, которая сведет на нет все его экономические достижения, достигнутые за последние годы. Кроме того, Соединенные Штаты сейчас находятся в довольно затруднительном положении, поскольку любой промах приведет к поражению Демократической партии на предстоящих президентских выборах.
Из всего этого мы видим, что грядущий период будет непростым. Все постараются быть более сдержанными и не принимать решения, напрямую влияющие на стабильность в мире. Ядерная война в настоящее время маловероятна. Тем не менее некоторые ядерные державы мечтают нанести удары по неядерным государствам. Именно это сейчас пытается сделать Израиль. Он хочет атаковать иранские ядерные реакторы, прежде чем Тегеран сможет изготовить ядерное оружие. Все мировые державы пока действуют осторожно, особенно ядерные страны, чтобы не спровоцировать глобальное противостояние, которое уничтожит весь мир.
Автор: Самир Фарадж (د. سمير فرج)