Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Усилия США по созданию "азиатской НАТО"

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден (в центре) и премьер-министр Японии Фумио Кисида (справа) слушают выступление президента Южной Кореи Юн Сук Ёля (слева) во время пресс-конференции в пятницу, 18 августа 2023 г., в Кэмп-Дэвиде
Президент США Джо Байден (в центре) и премьер-министр Японии Фумио Кисида (справа) слушают выступление президента Южной Кореи Юн Сук Ёля (слева) во время пресс-конференции в пятницу, 18 августа 2023 г., в Кэмп-Дэвиде - ИноСМИ, 1920, 22.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США не смогли создать трехсторонний военный союз с Японией и Южной Кореей, направленный против Китая, пишет Cumhuriyet. Вашингтон изо всех сил пытается сдержать Пекин, однако из-за ослабевающей гегемонии не может получить желаемые результаты, отмечает автор статьи.
США в течение некоторого времени пытались объединить двух своих партнеров, Японию и Южную Корею, в трехсторонний союз, в центре которого находятся они сами. Америка уже милитаризирует эти страны и приглашает их на саммиты НАТО. А 18 августа текущего года Байден принял японского и южнокорейского лидеров в Кэмп-Дэвиде.
Итак, возник ли в результате встречи альянс, который можно было бы назвать "азиатской НАТО"?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Не альянс, а партнерство

Судя по совместному заявлению, итогом в Кэмп-Дэвиде стал не трехсторонний союз, а трехстороннее партнерство. Разумеется, партнерство тоже немаловажно, однако также особо отметим неспособность США сформировать альянс, несмотря на все усилия, в контексте глобальной борьбы за власть.
С другой стороны, декларация о трехстороннем партнерстве, согласованная президентом США Джо Байденом, президентом Южной Кореи Юн Сук Ёлем и премьер-министром Японии Фумио Кисидой, наглядно демонстрирует главную цель США. Коммюнике берет на прицел Китай, Корейскую Народно-Демократическую Республику (Северную Корею) и Россию.
Поэтому трехстороннее партнерство было истолковано как попытка милитаризировать регион и превратить его в поле геополитической борьбы. Официальный представитель министерства иностранных дел КНР Ван Вэньбинь (Wang Winbin) расценил партнерство как "попытку сформировать группы отчуждения, перенести межблоковую конфронтацию и военные блоки в Азиатско-Тихоокеанский регион".

Треугольники, четырехугольники, пятиугольники США

С тех пор как США объявили Китай своим главным соперником, они пытаются проводить стратегию сдерживания этой страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. А для этого стремятся построить треугольные, четырехугольные, пятиугольные партнерские объединения и приковать их друг к другу.
  1. 1
    "Пять глаз". В регионе и так существовала организация времен холодной войны. Это объединение США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии по сути является разведывательным партнерством.
  2. 2
    QUAD (четырехстороннее партнерство в области безопасности). Четырехстороннее партнерство, сформированное Соединенными Штатами с Индией, Японией и Австралией в 2007 году, не вышло за рамки "диалога по стратегической безопасности".
Военнослужащий ВС РФ - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Горькая правдаУкраине пора признать горькую правду о том, что победить Россию на поле боя невозможно, пишет Sabah. По мнению автора статьи, самым большим недостатком ВСУ является нехватка солдат, который не восполнить даже западными вооружениями.

Общая картина

США хотят окружить Китай широкой дугой, начинающейся от Индии и протягивающейся до Японии. Однако Индию они пока так и не смогли заставить принять это.
Поэтому сейчас США пытаются построить военный фронт, простирающийся от Австралии до Японии и Южной Кореи. Для этого они хотят расширить AUKUS за счет Новой Зеландии, сделать союзниками Японию и Южную Корею, а для связи между этими двумя кластерами установить партнерские отношения, которые позволят создать базу на тихоокеанских островах. Именно на это был нацелен последний визит дуэта Блинкен (Blinken) – Остин (Austin) на острова Тихого океана и соглашение, которое они заключили здесь с Папуа – Новой Гвинеей.
Да, все это заполненная часть стакана, а в пустой части – Индия, не приемлющая включения в американскую стратегию, то, что США не смогли создать трехсторонний союз с Японией и Южной Кореей и согласились на трехстороннее партнерство, отказ Новой Зеландии от принятия приглашения в AUKUS, а также то, что большинство тихоокеанских островов выступают против превращения региона в геополитическое силовое поле.
Таким образом, США предпринимают шаги в Азиатско-Тихоокеанском регионе для поддержания "эксплуататорского порядка, правила которого пишут они сами", но из-за ослабевающей гегемонии не могут добиться желаемых результатов. Поэтому общая картина не меняется, идет строительство нового многополярного мира.
Автор: Мехмет Али Гюллер (Mehmet Ali Güller)