Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одна из повесток дня саммита БРИКС – дедолларизация, пишет Cumhuriyet. Использование национальных валют станет залогом многополярности. Поэтому страны – участницы блока намерены постепенно избавиться от доллара, реализовывая свой уже вполне четкий план.
БРИКС проводит исторический саммит. Встреча, которая началась накануне и завершится сегодня, 24 августа, в силу принятых решений сыграет важную роль в построении многополярного мира.
Сегодня же будет обнародовано итоговое заявление. На момент сдачи статьи в редакцию заседания еще продолжались. Поэтому окончательную оценку я дам в своей следующей статье.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Две дополняющие повестки дня

У 15-го саммита БРИКС две взаимодополняющие повестки дня: расширение и дедолларизация.
Уравнение простое: по мере расширения БРИКС в мировой торговле будет нарастать дедолларизация. Пять стран, входящих в БРИКС, – Китай, Россия, Индия, Бразилия и Южно-Африканская Республика, – вот уже некоторое время придерживаются этого курса.
Однако существуют некоторые различия между ними относительно того, в какой мере и как быстро должно происходить расширение и что будет приоритетом в рамках дедолларизации. Одним словом, этот саммит станет встречей преодоления этих расхождений и определения оптимального пути.

Цель одна, методы разные

Более 40 стран, из них 23 – официально подали заявки на присоединение к БРИКС. Из пяти участников объединения Китай больше всего хочет расширения с точки зрения масштабов и скорости. С другой стороны, Бразилия выступает за медленное расширение.
Что же касается единой валюты, на этот раз между пятеркой складывается обратное уравнение: Бразилия больше всего желает создать единую валюту, тогда как Китай считает, что это требует времени и поэтапной реализации.
Поэтому итоговое коммюнике, которое будет опубликовано сегодня, скорее всего, останется в этих рамках.

Прежде всего повышение роли национальных валют

Хотя Бразилия считает, что для единой валюты сформировались подходящие условия, преобладающая идея заключается в первую очередь в повышении роли национальных валют.
А для этого необходима единая платежная система, что, например, является приоритетом России, находящейся под жесткими западными санкциями.
Для реализации этих двух проектов, а именно повышения роли национальных валют и обеспечения здорового функционирования единой платежной системы, также необходимо наращивать резервы Нового банка развития БРИКС.
Таким образом, становится понятно, что до единой валюты будет претворяться в жизнь эта трехкомпонентная модель денежно-кредитной политики.
Президент РФ В. Путин принял участие в неформальной встрече лидеров стран БРИКС - ИноСМИ, 1920, 23.08.2023
Между БРИКС и позицией по конфликту на Украине... Каир на перепутье"Голливудскому" десятилетию, когда главную роль играли США, пришел конец. БРИКС создаст многополярный мир, сообщает Al Mayadeen. В этой связи Египет намерен воспользоваться уникальным шансом и присоединиться к могущественному блоку. Но есть политический момент, связанный с Украиной.

Чем шире БРИКС, тем больше дедолларизация

Как мы упоминали выше, расширение БРИКС и дедолларизация дополняют друг друга.
Для отказа от доллара необходимо увеличить использование национальных валют, что стало тенденцией в международной торговле. Собственно говоря, среди стран БРИКС этот процесс постепенно начался и развивается.
Исходя из этого, мы можем сказать следующее: чем больше будет расширяться БРИКС, тем больше национальных валют будет использоваться в мировой торговле и тем больше оборотов будет набирать дедолларизация.
И вот в силу этого уравнения становится понятно, что начнется расширение БРИКС. Поскольку удовлетворить столь высокий спрос на участие одновременно невозможно, весьма вероятно, что заявки будут оцениваться поочередно начиная с Африки, при этом также будет институционализироваться формат БРИКС+.
Параллельно с этим, судя по всему, также будет увеличиваться число членов Нового банка развития БРИКС. Так, ранее в банк входили три страны. Утверждается, что в общей сложности к нему желают присоединиться более 50 стран.

Построение многополярности

Итак, БРИКС как организация, которая расширяется и, повышая роль национальных валют, ослабляет гегемонию доллара, увеличит свой вес в системе международных отношений в предстоящий период.
БРИКС, обошедшая G7 по величине экономики, по мере своего расширения будет и дальше наращивать свое влияние. А это, в свою очередь, ускорит построение многополярности и обеспечит демократизацию международных отношений...
Автор: Мехмет Али Гюллер (Mehmet Ali Güller)