Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша и Венгрия выступают против принудительного распределения мигрантов в ЕС

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкФлаги у здания Европарламента в Страсбурге
Флаги у здания Европарламента в Страсбурге - ИноСМИ, 1920, 26.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз безуспешно пытается решить проблему увеличивающейся нелегальной иммиграции. В этом году особенно резко выросло количество беженцев, прибывших в Европу по Средиземному морю. Согласно Агентству ООН по делам беженцев, только в период с января по март их число составило 36 тысяч человек — это вдвое больше, чем за соответствующий период прошлого года. Большинство мигрантов (около 30 тысяч) высадилось на берегах Италии. По оценке экспертов, такая волна беженцев наблюдалась лишь в 2015-2016-м году, когда в Европу прибыло свыше одного миллиона человек. Люди бегут от региональных конфликтов, голода, климатического кризиса и социальной безысходности.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В 2022 году число соискателей статуса беженца составило в Италии 77 тысяч человек, во Франции – 137 тысяч, в Греции – 37 тысяч и в Великобритании – около 75 тысяч человек. Разрешение на убежище получило менее половины из них. Но, ввиду беспомощности европейской бюрократии, большинство «отказников» остается в Европе, не имея статуса беженца.
Неспособность европейских стран дать скоординированный ответ на «беженский вызов» и разработать общие принципы решения этой проблемы породила политический кризис, который члены ЕС попытались решить в июне этого года. Принятый на встрече министров внутренних дел и юстиции документ предусматривает проверку уже на внешней границе ЕС оснований для получения убежища. В случае отказа мигрантам не разрешается въезжать в Европу, они будут размещаться в лагерях временного содержания по периметру границ ЕС. Однако главной сенсацией документа стал «механизм солидарности» — обязательное требование по приему «одобренных» беженцев для всех членов ЕС, в том числе тех стран Восточной Европы, которые отказывались ранее их принять.
По мнению наблюдателей, Еврокомиссия продавила закон, который можно считать «историческим»: все страны — члены ЕС обязываются принимать в обязательном порядке свою квоту нелегальных мигрантов. В противном случае им грозит штраф в 20 тысяч евро за каждого «отказника». Это немалые деньги: к примеру, в случае двухсот тысяч отказов сумма штрафа составит четыре миллиарда евро. Еврокомиссар по вопросам внутренних дел Илва Йоханссон назвала это правило «принуждением к солидарности».
Примечательно, что Европейский союз принял это решение вопреки сопротивлению Польши и Венгрии, то есть с нарушением основополагающих принципов объединения. Однако «победители» голосования назвали принятый закон «историческим прорывом». Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в связи с принятием закона, что его страна не будет придерживаться новых правил и не намерена платить штраф за отказ принимать мигрантов. По словам Орбана, Венгрия уже тратит большие средства за охрану своих границ с Сербией, которые являются также внешними границами Евросоюза, и не получает за это никаких денег от Брюсселя. В интервью немецкой газете Bild Орбан предложил полностью закрыть для мигрантов внешние границы ЕС, однако выразил сомнения, что Еврокомиссия решится на такие меры.
Мигранты в лагере беженцев в деревне Веребяй, Литва - ИноСМИ, 1920, 24.08.2023
Германия хочет отправить обратно в Польшу почти 3,4 тысячи иностранцевГермания решила вернуть несколько тысяч нелегальных мигрантов обратно в Польшу, поскольку именно через ее территорию они прибыли в страну, сообщает Dziennik. Больше всего было отправлено обратно граждан Грузии, россиян преимущественно чеченской национальности и иракцев.
Как пишет австрийской газете Exxpress, решение по квотам вызвало особенно яростный протест со стороны Польши, которая считает такую «принудиловку» явным нарушением своего суверенитета и принципов демократии. 15 октября в Польше правящая национал-консервативная партия «Право и справедливость» проведет общенациональный референдум по вопросу обязательной квоты на мигрантов, введенной Евросоюзом. За ним последуют и другие акции протеста, польское общество не намерено мириться с произволом брюссельских бюрократов. Такая перспектива пугает Брюссель, где уже намекают, что могут предоставить Варшаве исключение из механизма принудительного распределения беженцев. При этом источники из Еврокомисссии ссылаются на тот факт, что в результате конфликта на Украине Польша приняла очень большое количество украинских беженцев. По данным польской пограничной службы, начиная с февраля 2022 года границу Польши пересекли 12,8 миллиона граждан Украины, причем от 1,5 до 2 миллионов остались здесь на постоянной основе.
По мнению аналитиков швейцарского радио и телевидения SRF, проект Евросоюза по решению мигрантского кризиса недостаточно проработан. Учитывая, что большинство беженцев не имеет оснований для получения убежища, то после содержания в центрах временного размещения их необходимо будет репатриировать на родину. Однако у Евросоюза нет соглашений о репатриации с большинством стран Азии и Африки. Кроме того, совершенно не разработан механизм принудительного распределения принятых беженцев по отдельным странам ЕС и наложения штрафа на тех, кто откажется их принять.
Комментарии в австрийской прессе достаточно красноречивы. Один из читателей пишет: «Советский Союз "отдыхает": правящие бюрократы в Брюсселе срезают финансирование детских садов, медицины, социальных учреждений и пенсий, и при этом заманивают в страны ЕС паразитов, которые будут обирать налогоплательщиков. Никто не имеет право нелегально въезжать в чужую страну и жить за счет местного населения. Евросоюз был когда-то демократическим объединением стран, теперь он превратился в диктатуру. Его необходимо распустить! Надо немедленно заморозить все взносы в Брюссель, как они это делают с Венгрией, и тогда все рассыпется само собой».
Дискуссия о нелегальных мигрантах разгорелась и в Германии, расколов немецкий политический класс. Член правления оппозиционного Христианско-демократического союза Йенс Шпан потребовал положить конец неконтролируемой миграции. На страницах Bild am Sonntag Шпан высказался за создание «непроходимого» барьера на внешней границе ЕС. По его словам, Германии не нужны сотни тысяч необразованных и неквалифицированных мигрантов. С другой стороны, Европа могла бы принять и распределить в год от трехсот до пятисот тысяч человек, соответствующих профессиональным и возрастным критериям местного рынка. Правящая коалиция ФРГ в составе социал-демократов, «Зеленых» и либерал-демократов тут же осудила предложения Шпана как «популистские», призванные завоевать поддержку бюргеров и отбить голоса у «Альтернативы для Германии». Немецкие либералы по-прежнему считают, что все мигранты имеют безусловное право на получение беженского убежища, если на то имеются основания. Для либералов всей Европы открытость границ и право на убежище остаются краеугольным идеологическим принципом.
Автор: Дмитрий Добров