Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"ЕС – первый помощник Украины", — говорит Макрон. Он затронул также темы Африки, Карабаха, Ирана

© AP Photo / Olivier MatthysПрезидент Франции Эммануэль Макрон выступает на саммите ЕС в Брюсселе, 15 декабря 2022 года
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает на саммите ЕС в Брюсселе, 15 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 28.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Макрон запутался в показаниях. Такой вывод можно сделать из его речи для французских дипломатов, которую опубликовал сайт телеканала France 24. Его любимое слово — "одновременно". Макрон претендует на то, чтобы не конфликтовать с Россией, посылая оружие Киеву. Или править Африкой, никого не поучая и ни с кем не воюя.
28 августа Эммануэль Макрон, выступая перед французскими послами свои, изложил приоритеты во внешней политике Франции в сложной международной ситуации из-за конфликта на Украине. Президент напомнил о решающей роли Евросоюза в поддержке Украины, не минимизируя при этом американскую помощь. Вот его слова из обращения, которое было распространено в форме видео каналом France 24:
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Действия нашей дипломатии имели важное значение и принесли существенную пользу. Европейцы не раскололись и быстро отреагировали [на обострение украинского конфликта 24 февраля 2022 года], были введены многочисленные санкции против России, которые снизили ее экономические возможности поддерживать свою военную кампанию. Нами проводилась политика гуманитарной, экономической и гражданской помощи Украине, которая продолжалась вплоть до саммита в Вильнюсе, где Франция, другие европейские страны и союзники взяли на себя конкретные обязательства. Европейцы оказывают основную поддержку. Если суммировать инвестиции, вложенные в Украину в гуманитарном, военном и гражданском плане, ЕС – первый среди помощников Украины. При этом я не хотел бы преуменьшать американскую помощь…
Мы избегаем любой политики эскалации [украинского конфликта]. Именно этим обозначены границы нашей поддержки Украины. Мы все время следили за тем, чтобы не оказаться вовлеченными в прямой конфликт с Россией. Мы не предпринимаем действий против ее территории и ее народа, хотя это и представляет для нас очевидную трудность. Параллельно мы предпринимаем усилия, чтобы избежать раскола мира на враждующие группировки. Мы думаем о постконфликтном периоде, о "дне после битвы". Мне кажется, мы должны продолжить нашу политику, которую проводим последние полтора года. Она состояла в том, чтобы избегать раскола человечества, но при этом не допустить ситуации, когда у нас возобладал бы такой нарратив: это ваша война, украинцы, нас, как европейцев, она не касается. По ряду причин этот конфликт касается всего мира... Действия французской дипломатии поддерживали усилия дипломатии украинской. Но в каком смысле? В смысле убеждения [мы стремились убедить другие государства поддержать позицию Киева.] Когда же мы говорим о мире - а предложения заключить мир на Украине сегодня поступают со всей планеты - нужно, чтобы было общее понимание, каким должен быть этот мир. Вот оно: нельзя говорить о временном мире, который просто зафиксировал бы нынешнее положение. Это означало бы, что заключение такого мира лишь готовит войну завтрашнего дня, а возможно, и кое-что похуже. Это должен быть прочный мир, сохраняющий суверенитет украинского народа и одновременно соответствующий международному праву".
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает на форуме региональной безопасности Globsec в Братиславе, Словакия, 31 мая 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 23.06.2023
Эммануэль Макрон обвинил Россию в том, что она является "дестабилизирующей силой в Африке"В интервью французским СМИ Макрон сказал, что Москву рано допускать на международные саммиты, сначала она должна "вернуться к международному праву". Праву, которое Запад не раз нарушал, в том числе и во вред России. А пока он возьмет деньги на экологию у других стран.
Французский президент также предупредил насчет "риска ослабления" Европы, особенно опасного в современной международной обстановке. Контекст международных отношений "скорее обострился", он "становится более сложным" и "создает риск ослабления всего Запада и в особенности нашей части Европы", сказал Макрон. При этом он признал возникновение "новых мощных международных центров силы".

Франция в Нигере: прощаясь, не уходить

Эммануэль Макрон также отверг на будущее любой "патернализм" и снисходительное отношение к Африке, но при этом исключил и любую "слабость" Франции на африканском направлении, призвав страны Западной Африки (региона Сахель) противостоять "эпидемии путчей", самым свежим проявлением которой стал кризис в Нигере.
Возвращаясь к ситуации в Нигере, глава государства похвалил действия французских дипломатов, которые работают там в трудных условиях. Было особенно отмечено трудное положение посла Франции в столице Нигера. Дипломат остался на месте своей работы, хотя власти Нигера потребовали его отъезда.

Макрон обещает усилить давление на Азербайджан

Макрон также обещал в понедельник предпринять некую "дипломатическую инициативу", которая позволит снять блокаду Азербайджана с Лачинского коридора, который является единственным "бутылочных горлышком", соединяющим Армению и анклав под названием Нагорный Карабах.
"У меня будет возможность обменяться мнениями на этой неделе с армянским премьером Пашиняном и с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым", подчеркнул глава французского государства. "Мы потребуем полного уважения к гуманитарному характеру Лачинского коридора. Мы также вновь предпримем дипломатические инициативы на международной арене с целью повысить давление [на Баку]".