Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отношения России со странами Ближнего Востока в книге Джамили аль-Кары

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкМосква во время режима самоизоляции жителей
Москва во время режима самоизоляции жителей - ИноСМИ, 1920, 28.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия обладает уникальными цивилизационными характеристиками, пишет An Nahar. Она никогда не имела экспансионистских амбиций и не следовала западному курсу. По мнению автора статьи, именно эта аутентичность привлекла Восток, обеспечив России и арабским странам долгое и плодотворное партнерство.
Меня попросили принять участие в симпозиуме, посвященном выходу в свет книги Джамили аль-Кары аль-Батлуни "Отношения России со странами Ближнего Востока. Исследование, основанное на анализе дипломатических документов и трудов востоковедов и историков". Российский культурный центр в Бааклине (Ливан) и издательство "Дар Аль-Машрек" организовали серию семинаров о ливанских писателях, чтобы познакомить элиты и общественность с некоторыми направлениями российской политики в регионе. Когда я прочитал большую часть книги, то обрадовался, что мои дорогие друзья позвали меня на это мероприятие, поскольку на нем обсуждались аспекты исторических отношений, связывающих самую большую и самую богатую страну в мире с самым важным регионом на планете. Это шанс, который нельзя упустить, тем более что эта книга содержит тысячу мыслей и идей. Как страсть рождает любовь, так и пчелы собирают мед. Джамиля аль-Кара создала свое "детище" с такой же страстью и собрала "медовые слова", словно пчела.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В книге подняты разные темы: обширность территории России, ее история и огромные запасы ресурсов. Ближний Восток, в свою очередь, является колыбелью монотеистических религий. Он расположен на пересечении трех континентов – Европы, Азии и Африки. Ближний Восток имеет богатую историю, насыщенную множеством событий и свершений. Ее можно поделить на несколько периодов. Первый период, когда арабы и мусульмане находились на пике своего экономического и геополитического могущества, и второй, когда ближневосточные народы находились под оккупацией или колониальным управлением различных держав, за исключением России, которая никогда не имела экспансионистских амбиций в регионе.
Мы получили удовольствие от чтения книги, обладающей интеллектуальной, культурной и дипломатической ценностью, но это не означает, что мы во всем согласны с автором. Она, например, пишет, что русская цивилизация представляет собой противоречивую смесь западной и восточной цивилизаций, тогда как мы видим, что Россия обладает уникальными цивилизационными характеристиками. Она славится своим богатым культурным наследием и множеством выдающихся личностей. Россия не соответствует секуляризму Запада или духовности Востока. Президент Владимир Путин выступил с речью 21 октября 2021 года, в которой раскритиковал пропаганду гомосексуализма на Западе, призвав россиян придерживаться традиционных духовно-нравственных ценностей. К слову, Александр Невский резко отклонил предложенный ему в 1248 году Иннокентием IV союз против Золотой Орды, поскольку Папа поставил условие – русский князь вместе со своим народом должен принять католичество. Он предпочел монгольское иго, чем предать свои политические и религиозные убеждения и присоединить Русь к Западу. Это, кстати говоря, одна из причин отдаления русских от Византии. В 1448 году византийский император обратился к римлянам, надеясь с их помощью отразить нападение турок. Центр христианского мира переместился в Москву – "третий Рим", когда Константинополь (Стамбул) попал в руки османов в 1453 году. Все это подтверждает уникальность русской цивилизации, сочетающей в себе православную аутентичность с так называемым "славянским национальным духом".
Отношения России и стран Ближнего Востока имеют давнюю историю. Они восходят к 921 году, когда халиф Аббасидов отправил известного арабского историка, дипломата и писателя Ахмеда ибн Фадлана во главе большой делегации к царю булгар, имевшему тесные связи с Москвой, чтобы обучить его народ арабскому языку и исламской религии, согласно Абдулвахабу ар-Раухани, посолу Йемена в Москве, который прочитал лекцию в Государственной Думе в 2005 году. Некоторые писатели и ученые стали рассматривать Россию как необходимое продолжение арабского Востока, и наоборот. Арабский Восток – продолжение Великой России. Москве нужны были арабы, чтобы преодолеть маргинализацию, с которой она столкнулась со стороны Запада (сегодня история повторяется), а арабы нуждались в России, чтобы ограничить западные аппетиты и османскую тиранию.
С тех пор между двумя сторонами установилось своего рода сотрудничество. Оно сокращалось или расширялось в зависимости от обстоятельств и степени упадка османской и западной мощи. Но обратите внимание, что Россия в прошлом не была такой, как сегодня. Тоже самое касается арабского мира и Ближнего Востока в целом. Между Россией и арабским регионом никогда не было неприязненных отношений. В мемуарах российского штабного офицера, вошедших в книгу "Русские корабли в Персидском заливе", изданной в 1990 году, говорится, что жители Мекки тепло встретили его, когда узнали, что он русский, хотя священный город обычно запрещено посещать немусульманам. Следует отметить, что Россия действительно была первой европейской страной, которая на короткий период заняла часть Бейрута. В 1772 году в Средиземное море прибыл российский флот, чтобы оказать помощь арабским националистическим движениям против османов. Однако у нас есть некоторые дополнения. Россия –евразийское, а не традиционное европейское государство.
Ядерный гриб над Нагасаки  - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
США взорвали сами себя!6 августа 1945 года США сбросили атомную бомбу на Хиросиму и Нагасаки, напоминает автор статьи из Yeni Şafak. Атака унесла жизни более ста тысяч японцев, а радиация от испытания этого оружия достигла Канады и Мексики. Американские ястребы до сих пор гордятся этим якобы вынужденным решением.
Давайте продолжим разговор об отношениях между страной Петра I, Екатерины II, Ленина, Андропова, Путина, Пушкина, Достоевского, Толстого и Горького и государством, простирающимся от Атлантического до Индийского океана и Персидского залива. Невозможно ограничиться одним семинаром или книгой, учитывая культурное, религиозное, политическое, литературное и интеллектуальное богатство обоих регионов.
Оба народа имеют историческую связь и долгую историю взаимодействия. Первые русские паломники появились в Иерусалиме в 1001 году. Русь отказалась участвовать в западных крестовых походах, принявших военно-оккупационный характер. Императорское православное палестинское общество, основанное российскими императорами, способствовало переводу русской литературы на арабский язык и наоборот. Оно построило 111 школ в Палестине, Сирии и Ливане. Императорское православное палестинское общество было конкурентом иезуитским и евангелистским миссионерам вплоть до Октябрьской революции 1917 года, изменившей ход мировой истории. Мы стали жертвами амбиций французского и британского колониализма – "наследников" Османской империи – после того, как Москва была вынуждена покинуть ближневосточную арену на более чем десять лет из-за сложных внутренних кризисов.
Советский Союз (или советская Россия) установил прочные отношения с арабами, начиная с 1955 года, после долгого перерыва. Москва поддержала президента Египта Гамаля Абдель Насера ​​в его войне за освобождение Суэцкого канала в 1956 году. География дружбы между Советским Союзом и арабскими странами расширилась на Йемен, Сирию, Ирак, Алжир, Ливию и Судан. Армии этих стран полностью перешли на российское вооружение, после того как Запад отказал им в передовом оружии и передал его агрессору Израилю. Москва вместе с Сирией и Египтом стремилась выровнять баланс сил в регионе с помощью российского оружия после поражения арабских стран в Шестидневной войне в 1967 году. Она преуспела в этом в войне Судного дня в 1973 году. Израиль развалился бы, если бы не вмешательство Соединенных Штатов Америки и угроза израильских лидеров применить ядерное оружие против Египта и Сирии. Израиль получил это оружие от Франции, чтобы урезонить Абдель Насера, который поддерживал Алжирскую революцию. Следует отметить, что Россия всегда поддерживала правое дело палестинского народа. Покойный глава СССР Юрий Андропов поддерживал Ливанское национальное движение, особенно Прогрессивно-социалистическую партию Ливана, во время вторжения Израиля в Ливан в 1982 году. Национальное движение, поддержанное Москвой, смогло помешать реализации израильской повестки в Ливане.
Арабо-российские отношения опустились до самого низкого уровня после распада Советского Союза в 1991 году. Президента России Бориса Ельцина совершенно не волновал Ближний Восток, что дало возможность Соединенным Штатам осуществить фундаментальные изменения в геополитике Ближнего Востока (через Ирак), а это, в свою очередь, не отвечало интересам арабских государств.
Президент России Владимир Путин пытался восстановить российское присутствие в регионе после 2007 года, но ему не удалось добиться того, чего он хотел, потому что Запад предвосхитил его планы, перетасовав карты на Ближнем Востоке. Путин потерял важных партнеров, когда случились кризисы в арабских странах. Западу удалось казнить президента Ирака Саддама Хусейна и убить президента Ливии Муаммара Каддафи. Они оба были близкими друзьями Москвы. Когда вспыхнула революция в Сирии, Путин не стал сидеть сложа руки. В 2015 году Россия начала военную операцию в Сирии, чтобы сохранить дружественный режим Асада. Но это вызвало гнев большинства арабских и мусульманских стран, а также у большей части сирийского народа, несогласных с действиями Дамаска. Путину удалось вернуть теплые отношения с арабскими странами, особенно с нефтяными государствами, предложив им способ избавиться от тирании Соединенных Штатов, стремящихся установить полный контроль над нефтегазовыми рынками.
Кроме того, Россия недавно поддержала притязания ОАЭ на три острова в Персидском заливе. Это стало громким сигналом о том, что она отдает приоритет своим отношениям с арабскими странами, а также продолжает поддерживать правое дело палестинского народа. Арабские страны подвергаются давлению в связи со специальной военной операцией России на Украине. Они могли бы выступить против Москвы, но до сих пор не сделали этого.
Книга Джамили аль-Кары, обладающая интеллектуальной, культурной и дипломатической ценностью, пополнит ряды арабских библиотек. Она близка по своему оформлению и содержанию с русскими литературными книгами. Ну и напоследок, маленький, но интересный факт. В 1820 году император Николай I построил церковь Вознесения Господня по образу храма Рождества Христова в Палестине.
Автор: Насер Зидан (د. ناصر زيدان)