Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У китайско-японской войны за морепродукты может быть неожиданный победитель – Россия

© РИА Новости Сергей Красноухов / Перейти в фотобанкЛов горбуши во время лососевой путины
Лов горбуши во время лососевой путины - ИноСМИ, 1920, 29.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия надеется увеличить поставки морепродуктов в Китай, пишет Business Insider. Такая возможность появилась после того, как Пекин запретил импорт японской рыбной продукции из-за сброса зараженной воды с АЭС "Фукусима-1".
Пекин запретил импорт японских морепродуктов после выброса очищенной радиоактивной воды.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В пятницу Россия заявила, что надеется увеличить экспорт морепродуктов в Китай, сообщает Reuters.
Россия, подвергшаяся жестким санкциям, уже является одним из крупнейших поставщиков морской продукции в Китай.
Пострадавшая от санкций Россия присматривается к огромному рынку морепродуктов Китая после того, как Пекин запретил японский импорт после сброса Японией очищенных отработанных [на АЭС "Фукусима-1"] вод в океан после ядерной катастрофы на Фукусиме.
"Китайский рынок в целом весьма перспективен для российской рыбной продукции. Мы надеемся увеличить количество сертифицированных российских компаний и судов, объем продукции и ее ассортимент", – говорится в заявлении Россельхознадзора, российского органа по надзору за безопасностью пищевых продуктов, опубликованном в пятницу, сообщает Reuters.
Китай — один из крупнейших в мире импортеров морепродуктов – запретил весь импорт такого рода продукции из Японии после сброса очищенных отработанных вод, начавшегося в четверг, заявив, что важно "защитить здоровье китайских потребителей и обеспечить безопасность импортируемых продуктов питания", согласно официальному уведомлению.
Японское правительство заявило, что ему необходимо сбросить очищенные отработанные воды, поскольку его резервуары для хранения полны, а сброс безопасен. Международное агентство по атомной энергии также поручилось за их безопасность.
По данным Reuters, Россия уже является одним из крупнейших поставщиков морской продукции в Китай. В июле Россельхознадзор сообщил, что 894 российские компании имеют разрешение на экспорт морепродуктов в Китай, который в 2020 году импортировал их на сумму 15,3 миллиарда долларов.
Заправочный пистолет в бае автомобиля - ИноСМИ, 1920, 28.08.2023
Плюс восемь гривен с июля. Почему на Украине продолжает дорожать бензин и до какого уровня вырастет ценаНесмотря на заявления властей, на Украине ожидается резкий рост стоимости топлива, пишет "Страна". Это ударит по кошелькам не только владельцев логистических компаний, но и всех украинцев, а также спровоцирует повышение цен на все товары и услуги.
Возможно, у российского экспорта морепродуктов появится больше возможностей, поскольку страна оправляется от масштабных санкций и бойкотов в связи с ее СВО на Украине. Санкции США и ЕС против России не направлены против продовольственных товаров.
В 2022 году Россия экспортировала 2,3 миллиона метрических тонн морепродуктов на сумму около 6,1 миллиарда долларов. Половина общего улова отправилась в Китай, Южную Корею — где проходят протесты по поводу безопасности японских морепродуктов — и Японию.
Российская служба по надзору за безопасностью пищевых продуктов не сразу ответила на запрос Insider о комментариях, отправленный в нерабочее время.
Автор статьи: Хуленг Тан (Huileng Tan)