Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финское генконсульство в Санкт-Петербурге скоро закроется — судьба красивого здания до сих пор под вопросом

© CC BY-SA 2.0 / ninaraЗдание консульства Финляндии в Санкт-Петербурге
Здание консульства Финляндии в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 30.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МИД Финляндии обеспокоен судьбой здания генконсульства в Санкт-Петербурге, пишет Helsingin Sanomat. Рассматриваются все варианты, но решение о продаже пока не принято. Сейчас там упаковывают сумки — по требованию России помещение должны освободить к началу октября.
Сейчас в генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге упаковывают сумки. По требованию России сборы должны завершиться к началу октября. Поспешное закрытие генерального консульства — сложный процесс, на котором сейчас сосредоточено внимание МИД Финляндии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На один значимый вопрос до сих пор нет ответа: что будет с главным зданием генерального консульства, принадлежащим Финляндии?
МИД Финляндии оценивает состояние здания и возможности его дальнейшего использования. Представитель консульства Антти Хаукиоя (Antti Haukioja) говорит, что рассматриваются все варианты. "Процессы еще не запущены. Ситуация возникла довольно внезапно, и вариантов много. Возможно, в ближайшие месяцы что-то прояснится".
По словам Хаукиоя, вопрос о поддержании имущества в сохранности является особенно острым. Приехавшие из Финляндии сотрудники, ответственные за состояние имущества, будут вынуждены прекратить работу в конце сентября. "Мы не можем оставить имущество без присмотра на зиму. Это довольно новое здание, построенное с использованием современных технологий, и оно требует ухода. На данный момент это самый важный аспект".
По мнению Хаукиоя, важно принять во внимание вариант передачи технического обслуживания местному специалисту. Содержание здания обходится примерно в 150 тысяч евро в год. Если здание будет решено сдавать в аренду, Финляндия будет выбирать арендатора особенно тщательно, подчеркивает Хаукиоя. Финансовый комитет правительства может рассмотреть и вариант продажи здания.
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге уже закрывали — весной 1938 годаИстория генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге насчитывает более ста лет, пишет Helsingin Sanomat. Автор статьи рассказывает, как она началась и почему в деятельности дипломатического представительства наступил перерыв, который затянулся почти на 30 лет.
По словам другого источника, с которым беседовала редакция Helsingin Sanomat, здание генерального консульства пока решено не продавать. Перед принятием окончательного решения была поставлена цель следить за ситуацией и поддерживать здание в хорошем состоянии.
Как сообщает МИД Финляндии, Россия пока не выставила требований относительно здания. На данный момент здание обеспечивается водой и электричеством, счета удается оплачивать.
Генеральное консульство расположено на арендованном участке, принадлежащем Санкт-Петербургу. Срок аренды — до 2057 года. Арендная плата составляет 316 евро в год.
Во вторник 29 августа МИД России и город Санкт-Петербург не прокомментировали ситуацию редакции Helsingin Sanomat.
Газета "Коммерсантъ" писала о судьбе здания в июле. По словам собеседника газеты, юриста Светланы Гузь, в российском законодательстве нет статей, на основании которых здание могло бы быть конфисковано. Операционный директор департамента стратегического консалтинга Nikoliers Игорь Кокорев предположил, что в случае вывода на рынок данного объекта можно прогнозировать потенциально высокий уровень спроса за счет локации и качества постройки.
Здание консульства Финляндии в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 01.08.2023
Генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге прекратит обслуживание клиентов в начале сентябряЗа вопросы, относившиеся к обязанностям финского генконсульства в Санкт-Петербурге, посольство Финляндии в Москве будет отвечать с 1 сентября 2023 года, сообщает Helsingin Sanomat. МИД страны разъясняет, какие и когда вводятся ограничения на выдачу виз и разрешений на проживание.
Однако эксперты, у которых взяла интервью газета "Коммерсантъ", считают, что "примерная рыночная стоимость объекта может достигать 1,5 миллиарда рублей" (менее 15 миллионов евро). Это меньше, чем расходы на строительство здания. Кроме того, российские власти вынуждают представителей "недружественных стран" продавать активы с "дисконтом до 60% к рыночной стоимости".
"Мы уверены, что собственник здания не будет торопиться с его продажей, а некоторое время понаблюдает за развитием событий, так как приобрести подобный объект снова в случае улучшения международных отношений ему будет крайне затруднительно", — говорит Сергей Дуванов, руководитель проектов отдела инвестиций NF Group в Санкт-Петербурге.
Здание возведено специально для использования Финляндией в 2004 году. Оно было спроектировано компанией Siren Arkkitehdit и построено компанией Skanska. Стоимость строительства составила 18 миллионов евро.
Приобретение участка и получение разрешения на строительство было трудным процессом, а конечный результат считался большим успехом. Участок находится в прекрасном месте на Преображенской площади.
Экс-президент Финляндии Тарья Халонен (Tarja Halonen) открыла генеральное консульство в ноябре 2004 года. Площадь здания составляет почти восемь тысяч квадратных метров. Внутри расположены офисные помещения для дипломатов и оформителей визового отдела, апартаменты, многофункциональный зал для организации мероприятий, представительская сауна.
Логотип Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 22.07.2023
В отношениях Финляндии и России заморозки, перемен в ближайшие годы ждать не стоитРоссия сейчас относится к Финляндии так же, как к другим странам, которых она причисляет к категории недружественных, пишет Kauppalehti. По мнению автора статьи, в ближайшие годы не стоит ждать возвращения "особых" отношений с Москвой, так как в этом нет потребности.
"По масштабам управления делами МИД это очень большое здание, — говорит Хаукиоя. — На данный момент это наше последнее новое здание. Конечный результат был блестящий".
В здании работали максимум 200 человек. В феврале 2022 года работали около 70 сотрудников, сейчас — примерно 30.
В Санкт-Петербурге также опустели представительства других иностранных держав — например, генеральное консульство Нидерландов.
Финляндия отказывается от официальной резиденции генерального консула в Санкт-Петербурге на улице Чайковского, которая расположена в арендуемом помещении.