Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС импортирует рекордные объемы СПГ из России

© AP Photo / Koji SasaharaСПГ-танкер
СПГ-танкер - ИноСМИ, 1920, 30.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз намерен закупить в этом году рекордные объемы сжиженного природного газа из России, несмотря на стремление отказаться от ее ископаемого топлива, пишет FT. Отмечается, что импорт СПГ в ЕС вырос на 40% в период с января по июль 2023 года по сравнению с тем же периодом 2021 года.
ЕС в этом году импортирует рекордное количество сжиженного природного газа из России, хотя блок намерен полностью отказаться от российских углеводородов к 2027 году.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За первые семь месяцев текущего года Бельгия и Испания вышли на второе и третье место в мире по закупкам российского СПГ, отстав только от Китая. Об этом свидетельствует анализ отраслевых данных, проведенный неправительственной организацией Global Witness.
В целом объем импорта суперохлажденного газа с января по июль этого года вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, то есть, до начала российской специальной военной операции на Украине.
Такой существенный рост объясняется малыми объемами закупок в предыдущий период, ведь Евросоюз импортировал незначительные объемы СПГ из России до начала вооруженного конфликта на Украине, так как получал от нее трубопроводный газ.
Но это намного более резкое увеличение, чем средний общемировой показатель роста импорта российского СПГ, который за тот же период времени составил лишь шесть процентов.
Аналитические выкладки Global Witness основаны на данных отраслевой аналитической компании Kpler. Они показывают, что Евросоюз импортирует в 1,7 раза больше СПГ из России, чем в прошлом году, когда импорт достиг рекордного показателя.
НКО Global Witness сообщила, что стоимость импортированного с января по июль по спотовым рыночным ценам СПГ составила 5,29 миллиарда евро.
"Это поразительно. Страны ЕС, упорно старавшиеся отказаться от российского трубопроводного газа, просто заменили его на сжиженный, — сказал организатор кампаний против ископаемого топлива из Global Witness Джонатан Норонья-Гант (Jonathan Noronha-Gant). — Неважно, откуда они его получают, из трубы или с газовоза — так или иначе, европейские компании по-прежнему отдают миллиарды Владимиру Путину на ведение военных действий".
Большую часть российских объемов страны ЕС получают от совместного предприятия "Ямал СПГ", контрольный пакет которого принадлежит российской компании "Новатэк". Остальными акциями владеет французская TotalEnergies, китайская CNPC и китайский государственный фонд. Это предприятие освобождено от экспортной пошлины, однако платит подоходный налог.
Получается, что в момент, когда ЕС ужесточает санкции против Москвы, в Россию уходят многомиллиардные прибыли. Более того, такой объем импорта делает ЕС чрезвычайно уязвимым, ведь Кремль в любой момент может принять внезапное решение о прекращении поставок, как это было в прошлом году с трубопроводным газом.
Старший аналитик по СПГ из консалтинговой фирмы ICIS Алекс Фроли (Alex Froley) рассказал: "Постоянные покупатели в Европе говорят, что будут и дальше забирать законтрактованные объемы, если это не запретят политики". Он добавил, что запрет ЕС на импорт вызовет перебои с поставками, потому что придется заниматься реорганизацией структуры торговли. "Но в конечном итоге Европа сумеет найти других поставщиков, а Россия других покупателей", — отметил Фроли.
Бельгия импортирует российский СПГ в значительных объемах, потому что ее порт Зебрюгге является одной из немногих в Европе точек перевалки СПГ с используемых на крайнем севере танкеров ледового класса на обычные газовозы.
Алжирский СПГ-танкер - ИноСМИ, 1920, 30.08.2023
Цены на газ вот-вот взлетят, предупреждают эксперты. Причина неочевиднаВ Польше цены на газ рискуют снова достичь кризисного уровня, сообщает INN Poland. И на этот раз дело не в России. Резкий рост цен на голубое топливо может произойти из-за забастовок на двух крупнейших австралийских заводах, производящих 5% мирового СПГ.
Испанская энергетическая компания Naturgy и французская Total тоже сохраняют контракты на большие объемы российского СПГ, говорят аналитики. Но политики из ЕС призывают европейские фирмы отказаться от закупок российского сжиженного природного газа.
Министр энергетики Испании Тереза Рибера (Teresa Ribera), чье государство на шесть месяцев заняло пост председателя ЕС, заявила в марте, что против СПГ тоже надо ввести санкции. Сложившуюся ситуацию она назвала абсурдной.
Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон (Kadri Simson) сказала, что блок "может и должен полностью избавиться от российского газа, причем как можно скорее, но при этом ему не следует забывать о бесперебойности поставок".
Еврочиновники указывают на скоординированные усилия по отказу от российского углеводородного топлива к 2027 году, однако предупреждают, что полный запрет на импорт СПГ спровоцирует энергетический кризис, аналогичный прошлогоднему, когда цены на газ в Евросоюзе установили рекорд, составив более 300 евро за мегаватт-час.
Один чиновник сообщил, что, хотя европейские газовые хранилища в преддверии зимы заполнены на 90 с лишним процентов, сохраняется "значительная нервозность", так как не исключены дальнейшие перебои с поставками.
В период с января по июль объем российского СПГ в общем импорте ЕС (133,5 миллиона кубометров СПГ) составил 21,5 миллиона кубометров, или 16 процентов, на что указывают данные Kpler. Таким образом, Россия по поставкам сжиженного природного газа заняла второе место после США.
В марте министры энергетики приняли новое положение для правил газового рынка ЕС. Оно даст возможность государствам запрещать российским и белорусским компаниям резервировать мощности в европейской инфраструктуре СПГ. Это была попытка найти легальный способ для воспрещения импорта. Но прежде чем это предложение вступит в силу, его необходимо согласовать с Европарламентом.
Директор Eurasia Group по вопросам энергетики, климата и ресурсов Хеннинг Глойштейн (Henning Gloystein) рассказал, что вероятность закрытия предприятий по указанию властей из-за дефицита газа этой зимой "близка к нулю".
ЕС должен сократить спрос еще на 10 процентов, добавил Глойштейн. "Если мы структурно не сократим потребление газа на 10-15 процентов, возникнет риск повторения этой погони за поставками, и такое будет происходить каждый год".
Авторы статьи: Элис Хэнкок (Alice Hancock) и Шотаро Тани (Shotaro Tani)