Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа как никогда сильно зависит от российского газа, но на этот раз сжиженного

© РИА Новости Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкТанкер у берегов Южно-Сахалинска
Танкер у берегов Южно-Сахалинска - ИноСМИ, 1920, 31.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на санкции, Европа не отказалась от российского газа – такой вывод делает автор статьи в Le Figaro. Она нашла "лазейку" в виде СПГ, сжиженного природного газа из России. Читатели считают эту меру вынужденной, без которой можно было бы обойтись, если бы Европа не шла на поводу у США.
После начала конфликта на Украине Евросоюз сократил импорт газа по трубопроводам, но закупки российского сжиженного газа выросли.
ЕС не собирается прекращать закупки российского газа, вопреки распространенному мнению. Несмотря на российско-украинский конфликт, Европа не запретила и не наложила санкции на поставки газа из России, хотя и стремится освободиться от зависимости от российских углеводородов. Россия, со своей стороны, прекратила часть поставок, а газопровод "Северный поток" был взорван. В результате поставки газа в ЕС по балтийским трубопроводам прекратились.
А вот закупки российского СПГ, перевозимого морским транспортом, в ЕС, наоборот, выросли. За первые семь месяцев года они выросли на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, согласно данным фирмы Kpler, переданные неправительственной организацией Global Witness.

"Абсурдная" ситуация

Бельгия, чей порт Зебрюгге является перевалочным пунктом СПГ между арктическими танкерами и обычными газовозами, а также Испания – две эти страны стали соответственно вторым и третьим покупателями российского СПГ после Китая. ЕС осуществляет 16% закупок СПГ из России, что делает ее вторым поставщиком жидкого топлива после США. Таким образом, половина закупок российского газа ЕС в 2023 году будет приходиться на СПГ (около 42 миллионов кубометров), подсчитал экономист Тьерри Брос.
Удивительное развитие событий, поскольку ЕС стремится положить конец своей зависимости от российских углеводородов к 2027 году. Но Брюссель выступил против СПГ с опозданием. В марте 2023 года комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон призвала государства-члены и компании прекратить покупать российский СПГ. Тереза Рибера, министр энергетики Испании, правительство которой в настоящее время председательствует в Евросоюзе, попросила испанских покупателей не подписывать новые контракты на российский СПГ, назвав ситуацию "абсурдной".
По оценкам Global Witness, за весь 2023 год закупки ЕС российского СПГ достигнут 5,3 миллиарда евро. Не верится, "что страны ЕС так много шумели против России только для того, чтобы отказаться от российского газа, транспортируемого по трубопроводам, и заменить его газом, транспортируемым по морю", возмущается Джонатан Норонья-Гант, один из лидеров этой неправительственной организации.
Shell и TotalEnergies продолжают продавать российский СПГ, сообщает Global Witness. TotalEnergies наряду с китайской CNPC и российской компанией "Новатэк" является акционером совместного предприятия "Ямал СПГ", в которое входят гигантские заводы по сжижению газа на севере Сибири. Французская нефтяная компания, владеющая 20% "Ямала СПГ", утверждает, что строго соблюдает европейские санкции. В ближайшем будущем компании будет сложно выйти из совместного предприятия без риска получить очень большие штрафы. И если бы это удалось, ее доля в партиях СПГ будет по-прежнему поставляться, но уже в Азию, а не в Европу, уверяет близкий к группе эксперт.
Продажи российского СПГ пополняют военный бюджет Владимира Путина гораздо меньше, чем экспорт обычного газа. СПГ "облагается значительно меньшими налогами, чем газ, транспортируемый по трубопроводу. Это приносит российскому государству примерно в четыре раза меньше доходов", — подчеркивает Тьерри Брос.

Неустойчивый мировой рынок

Зависимость от российского СПГ ослабляет энергетический баланс Евросоюза. Владимир Путин может прекратить поставки, как он уже сделал с некоторыми поставками по трубопроводу. Это также сильно сократило прибыль государственного гиганта "Газпром". Холдинг объявил во вторник о сокращении чистой прибыли в 8 раз: до 2,8 миллиарда евро в первом полугодии 2023 года против 24 миллиардов евро в 2022 году.
Учитывая, что хранилища в Евросоюзе заполнены на 90%, предстоящая зима не вызывает особых опасений. Но мировой рынок неустойчив, поскольку до 2026 года "не будет существенного увеличения производственных мощностей" СПГ, заявил во вторник генеральный директор TotalEnergies Патрик Пуянне.
На предложение влияют забастовки на предприятиях в Австралии и снижение поставок из Норвегии, которые упали до низкого уровня из-за ремонтных работ. Это усиливает неопределенность в отношении динамики цен на газ в Европе, которые прошлым летом подскочили до более чем 330 евро за мегаватт-час, а с тех пор упали почти до 35 евро.
Автор: Армель Боинест (Armelle Bohinest)
Комментарии читателей:
feeclochette
Теперь российский газ будет доставляться на остров Рюген в Германии большими шумными танкерами вблизи туристических мест, а мог бы вместо этого поставляться по подводному трубопроводу "Северный поток-2". Еще один стратегический выбор Европы…
Kanilou
Это не выбор Европы, это следствие разрушения газопроводов, а соответствующее решение, безусловно, принималось не европейцами.
Philippe
Давайте прекратим разжигать этот бесполезный конфликт и будем стремиться к миру без воинственных американцев и их брюссельских вассалов.
Laure
К счастью, украинцам удалось сохранить целостность газопроводов, проходящих через ее территорию для доставки российского газа к нам. Это и приносит им прибыль.
al core
Несмотря на украинско-американский теракт против газопровода в Северном море, мы продолжаем импортировать российский газ. Если мы не будем этого делать, мы не сможем себя отапливать. Или мы просто разоримся, потому что другие производители оберут нас до ниточки.
Schtroumpfarceur
Путин все-таки очень лояльно к нам относится. Потому что, хотя он держит в своих руках нашу гражданскую атомную энергетику, он игнорирует провокации и продолжает продавать нам газ!
Greco
К счастью, Путин ответственный человек и государственный деятель, и он не блокирует нас, как пытаются сделать американцы и их украинские друзья.