Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Компания из Льейды предлагает пройти курсы за 700 евро, чтобы участвовать в конфликте на Украине

El País: в Испании открыто готовят наемников для участия в конфликте на Украине

© AP Photo / Natacha PisarenkoУкраинские военные в пригороде Киева
Украинские военные в пригороде Киева - ИноСМИ, 1920, 01.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ассоциация инструкторов из Испании обучает иностранных наемников, которые собираются ехать на Украину, пишет El País. Курс стоит 700 евро и длится пять дней: за это время боевиков обещают подготовить к тому, что ждет их на месте.
Компания из города Льейда (Лерида) предлагает курс за 700 евро для тех, кто хочет участвовать в конфликте на Украине. Обучение длится пять дней и направлено на то, чтобы добровольцы знали, с чем им придется столкнуться на месте. "Даже если люди, которые записываются на курс, уже являются профессионалами, это поможет им понять, какова тактика, и как использовать беспилотники", – рассказывает сотрудник G.O.A. Tactical, ассоциации инструкторов, которые проводят занятия и которые уже побывали на Украине. По словам представителей компании, она выступает в качестве посредника при взаимодействии с Министерством обороны Украины. Она также способствует организации транспорта и налаживанию контактов, чтобы человек был направлен непосредственно в подразделение Интернационального легиона, утверждают в G.O.A. Tactical. Министерство иностранных дел Испании напоминает, что совершать поездки на Украину не рекомендуется ни при каких обстоятельствах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В марте 2022 года, через несколько недель после начала российской спецоперации, Министерство обороны Украины открыло программу по набору около 20 тысяч иностранных добровольцев, в основном в Интернациональный легион. Сколько сейчас в стране иностранных военнослужащих – секрет. Ассоциация G.O.A. Tactical ищет людей с двухлетним опытом работы в этой сфере, будь то военные, полицейские или частные лица. Попав туда, добровольцы подписывают контракт с Министерством обороны, сумма которого может достигать 3400 евро, если они входят в состав элитных подразделений, 2800 – на передовой и примерно на тысячу евро меньше, если человек находится в тылу и выполняет административные задачи. Любая из сторон может в любой момент расторгнуть соглашение.
"На Украине возникла проблема, когда открылся ящик Пандоры с наемниками. Приезжает много неопытных и необученных людей. Менее чем через неделю многие из тех, кто только приехал, контракт разрывают", – поясняет один из инструкторов G.O.A. Tactical. Он принимал участие в конфликте на Украине и попросил не называть его имени из соображений безопасности. "Мы используем наш опыт работы в стране, чтобы предоставить желающим базовые знания о ситуации на местах, заверить украинское правительство в том, что новобранцы соответствуют минимальным требованиям, и избежать многонедельных хлопот, связанных с самостоятельной поездкой", – добавляет он. Глава компании, центральный офис которой расположен в небольшом городке Альпикат (6300 жителей), Франсиско Гальван (Francisco Galván), объясняет, что они единственные в Испании, кто предлагает такого рода обучение. Он уверяет, что в настоящее время на Украине у них находится четыре человека.
Украинские солдаты под Киевом - ИноСМИ, 1920, 01.09.2023
Трагический конец: 22-летний британец погиб в результате российского минометного обстрела на Украине, воевавший в составе отряда добровольцев "Темный ангел"Британский наемник Сэм Ньюи, воевавший на стороне ВСУ, погиб при минометном обстреле, сообщает The Sun. 22-летний студент из Бирмингема не имел боевого опыта, однако при этом был членом добровольческого отряда "Темные ангелы".
Источники в полиции подтверждают, что G.O.A. Tactictal организует курсы уже не первый год, о чем можно судить по социальным сетям компании, которые пользуются авторитетом среди сотрудников полиции и военнослужащих. Компания не зарегистрирована в коммерческом реестре, поскольку, как утверждает Гальван, является ассоциацией инструкторов. По его словам, в настоящее время у них 200 инструкторов "по всему миру" и 25 бойцов "в Южной Америке, Нигерии, Ливане и Ираке" и четверо на Украине. Всего за сутки, прошедшие с момента публикации обращения в газете Segre, Гальван, по его собственным словам, получил около тридцати заявок. Источники в Министерстве иностранных дел подчеркивают, что нет никаких гарантий того, что удастся помочь людям, уехавшим на Украину, или даже узнать об их местонахождении.
Украине нужны солдаты. Вооруженные силы насчитывают около 500 тысяч военнослужащих, хотя с учетом других сил государственной безопасности, которые также участвуют в борьбе, это число приближается к 700 тысячам. Однако Украина не проводит обязательного массового призыва в армию, а потерь становится все больше. По данным военной разведки США, за полтора года конфликта украинская армия потеряла около 190 тысяч человек ранеными и убитыми.
Нередко на украинской стороне можно встретить группы иностранных боевиков, в основном из стран бывшего СССР, а также ветеранов армии США, бразильцев, колумбийцев или перуанцев. Многие из латиноамериканских боевиков – это классические наемники, поскольку мотивация у них только экономическая. Эти группы обычно перемещаются организованно, через представителя своей страны, и имеют контракт с конкретным подразделением: Интернациональным легионом, спецназом или военизированными формированиями – эти батальоны были созданы в 2014 году и сегодня входят в структуру Вооруженных сил Украины.
В мае прошлого года американский сержант Сара Эштон-Чирилло (Sarah Ashton-Cirillo) рассказала El País, что немногие иностранцы попадают на службу в украинскую регулярную армию, поскольку уровень преданности и самоотдачи должен быть очень высоким. Однако есть профессиональные военные, которые стремятся пополнить свое резюме боевым опытом на Украине. Это обеспечит им в будущем больше возможностей для работы в частных охранных компаниях на лучших условиях.
Авторы статьи: Ребека Карранко (Rebeca Carranco), Кристиан Сэгура (Cristian Segura)