Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потрясенная переворотом в Нигере Виктория Нуланд во время турне по Африке выглядела "отчаявшейся"

© AP Photo / Alex BrandonЗаместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд в Конгрессе
Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд в Конгрессе - ИноСМИ, 1920, 01.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Виктории Нуланд большой опыт организации кампаний по дестабилизации стран, особенно хорошо она поработала на Украине, пишет The Grayzone. Но сейчас во время посещения Африки политик находилась на грани отчаяния. Нуланд своими глазами увидела, как быстро может пасть прозападное правительство.
Южноафриканский чиновник-ветеран подробно рассказал о встрече с неготовой к последним событиям в Африке и "находившейся на грани отчаяния" исполняющей обязанности первого заместителя госсекретаря Викторией Нуланд, которая умоляла африканцев помочь остановить народное восстание в Нигере. Недавний саммит БРИКС может заставить Нуланд забеспокоиться еще больше.
Когда 29 июля исполняющая обязанности первого заместителя госсекретаря США Виктория Нуланд отправилась в Южную Африку, ее репутация грубого инструмента отстаивания гегемонистских интересов Вашингтона опережала ее.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако, по словам опытного южноафриканского чиновника, присутствовавшего на встречах с высокопоставленным американским дипломатом в Претории, Нуланд и ее команда были явно не готовы к недавним событиям на африканском континенте, особенно к военному перевороту, который свергнул прозападное правительство Нигера всего за несколько часов до того, как она начала свой тур по региону.
"За более чем 20 лет работы с американцами я никогда не видел их в таком отчаянии", — сказал этот чиновник The Grayzone на условиях анонимности.
Претория была хорошо осведомлена о "ястребиной" репутации Нуланд, но, когда политик прибыла в город, то как описал источник, ее "полностью застал врасплох" ветер перемен, охвативший регион. Июльский переворот, в результате которого к власти в Нигере пришло популярное в народе милитаристское правительство, последовал за военными переворотами в Мали и Буркина-Фасо, которые также были вдохновлены массовыми антиколониальными настроениями.
Хотя Вашингтон до сих пор отказывается квалифицировать события в нигерийской столице Ниамее как переворот, южноафриканский источник подтвердил, что Нуланд обратилась за помощью к ЮАР в реагировании на региональные конфликты, в том числе в Нигере. При этом она особо подчеркнула, что Америка не только вложила в Нигер значительные инвестиции, но и имеет там свой военный контингент численностью около 1000 военнослужащих. Для Нуланд осознание того, что она ведет переговоры с позиции слабого, скорее всего, было похоже на резкое пробуждение.
27 июля 2022 года. Президент Франции Эммануэль Макрон в Котону, Бенин - ИноСМИ, 1920, 30.08.2023
Африка – это любимая площадка для соперничества империй, больших и средних Макрон стал терять самообладание, он использует обидные слова, когда говорит об Африке, пишет автор статьи в Le Monde. По ее мнению, в речах французского президента о Черном континенте слишком велик контраст между пропагандой и реальностью.

Слуга обеих политических партий в продвижении интересов американской империи, специалист по сменам режимов

За последние полтора десятилетия Виктория Нуланд зарекомендовала себя в госдепартаменте одним из самых деспотичных и эффективных агентов по реализации операций по смене режимов в иностранных государствах, реализованных под руководством Запада. Будучи женой архинеоконсервативного "стратега" Роберта Кагана, который консультировал как кандидата в президенты от республиканской партии Митта Ромни, так и демократа Хиллари Клинтон, Нуланд олицетворяла "интервенционистский консенсус", который преобладал в обеих политических партиях в эпоху до Трампа. Фактически первый этап ее работы на высоком административном уровне прошел под присмотром вице-президента Дика Чейни, когда он назначил ее заместителем руководителя своего аппарата.
Ключевой человек Байдена по российско-украинским отношениям — ярый неоконсерватор.
Виктория Нуланд — бывший заместитель политического советника вице-президента Дика Чейни, жена соучредителя PNAC Роберта Кагана, который призвал США действовать как "хороший мировой диктатор", и архитектор переворота на Майдане, который дестабилизировал Украину
– MaxBlumenthal (@MaxBlumenthal) 3 февраля 2022 г.
Когда Нуланд вернулась в правительство в качестве специалиста по России в госдепартаменте Обамы, она возглавила тайную кампанию по дестабилизации Украины, организовав переворот на Майдане в 2014 году, который спровоцировал последовавший за этим гражданский конфликт в стране и, в конечном итоге, прокси-войну Запада с Россией, которая продолжается по сей день.
"С момента обретения Украиной независимости в 1991 году Соединенные Штаты поддерживали украинцев в их стремлении к созданию демократических институтов", — хвасталась Нуланд, тогдашняя помощник государственного секретаря по европейским делам, во время выступления в декабре 2013 года перед Фондом США-Украина в Киеве, проходившем в окружении рекламных панелей корпорации Chevron.
"Мы инвестировали более пяти миллиардов долларов, чтобы помочь Украине в достижении этих и других целей", — продолжила Нуланд, заявив о поддержке Вашингтоном того, что она назвала "европейскими устремлениями" Киева.
Нуланд повторила это свое откровенное хвастовство во время интервью в 2014 году Кристиане Аманпур из CNN.
Виктория Нуланд: "С 1991 года США инвестировали в Украину около пяти миллиардов долларов… Эти деньги были потрачены на поддержку стремления украинского народа иметь сильное, демократическое правительство, которое представляет его интересы".
— theLemniscat (@theLemniscat) 15 июля 2023 г.
За несколько дней до выступления она и тогдашний посол США на Украине Джеффри Пайетт раздали "печенье свободы" украинцам, оккупировавшим Майдан в Киеве, в знак протеста, по словам Нуланд, против решения президента Виктора Януковича "приостановить путь Украины в Европу".
Примерно три месяца спустя продолжительная кампания беспорядков на Майдане успешно свергла правительство Януковича, что привело к установлению в Киеве явно проевропейского (и откровенно пронацистского) режима, который быстро завоевал для Украины титул "самой коррумпированной страны в Европе". Сделанная за несколько дней до свержения Януковича и просочившаяся в СМИ аудиозапись показала, что Нуланд и посол Пайетт активно отбирали деятелей оппозиции, которые придут к власти в Киеве в случае успеха Майдана.
"К чертовой матери этот ЕС", — постыдно выкрикнула Нуланд во время телефонного разговора 7 февраля 2014 года, что стало очевидным ответом европейским лидерам, выступавшим против действий правительства США по дестабилизации ситуации на Украине.
Однако спустя почти десять лет после пресловутой киевской кампании Нуланд способность Вашингтона диктовать суверенную политику иностранным государствам становится все более ограниченной, особенно в Южной Африке и окружающем регионе.

В Африке виден закат однополярного мирового порядка

Появление нового глобального порядка было ярко продемонстрировано, когда главы Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки собрались на 15-й ежегодный саммит БРИКС в Йоханнесбурге, который проходил в течение недели с 21 августа. В то время как западные СМИ описывали отсутствие на саммите президента России Владимира Путина как свидетельство глубоких разногласий внутри блока (вместо него на присутствовал министр иностранных дел Сергей Лавров), 24 августа его члены единогласно заявили о присоединении Аргентины, Египта, Эфиопии, Ирана, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.
"БРИКС — это многообразная по характеру группа стран, — написал в Твиттере президент ЮАР Сирил Рамафоса, председательствовавший на саммите, после оглашения знаковой Йоханнесбургской декларации-II перед залом, заполненным международной прессой. — Это равноправное партнерство стран с разными взглядами, но общим видением лучшего мира".
БРИКС — это многообразная по характеру группа стран.
Это равноправное партнерство стран с разными взглядами, но общим видением лучшего мира.
Как пять членов #БРИКС, мы достигли соглашения по руководящим принципам, стандартам, критериям и процедурам #БРИКС…
– Cyril Ramaphosa (@CyrilRamaphosa) 24 августа 2023 г.
Действительно, лидеры БРИКС подчеркнули важность такой основополагающей черты группы как организации, "основанной на консенсусе" и построенной на основе многосторонности и приверженности принципам, закрепленным в Уставе ООН. Это резко контрастирует с такими альянсами, как "Большая двадцатка", которые якобы и привержены многостороннему сотрудничеству, рассматриваются Вашингтоном и его союзниками как форумы, посредством которых можно навязать миру их мировоззрение. Высокомерие Запада стало особенно ощутимым после вступления Индии на пост председателя G20 в 2023 году, когда официальные лица США и Европы вели тщетную кампанию по оказанию давления на Нью-Дели, чтобы он исключил Россию из саммита группы, несмотря на статус Москвы как постоянного члена "Двадцатки".

"Нам не следует возвращаться к холодной войне с двумя полярными блоками"

В кулуарах саммита БРИКС я говорила с министром торговли, промышленности и конкуренции ЮАР Эбрагимом Пателем о целях организации.
"БРИКС хочет выступать за мир, в котором все будут в выигрыше, речь идет не о попытках ввязаться в новую холодную войну", — прокомментировал Патель.
"Холодная война не была для человечества хорошим периодом истории, — продолжил Патель, возглавлявший Бизнес-форум БРИКС в Йоханнесбурге, когда его спросили о том, смогут ли США и Европа когда-либо принять идею широкого многостороннего взаимодействия в мире как нечто иное, чем нападение на гегемонистские интересы Запада. — Мы не должны возвращаться к холодной войне с двумя полярными блоками, и нам действительно нужно, чтобы голоса Глобального Юга были хорошо слышны, помогая формировать архитектуру управления и способы взаимодействия людей".
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Где развернется главная битва между Китаем и США: в Европе, в Тихоокеанском регионе или в Африке?Китай осознал свою роль сверхдержавы и готовится к большой игре, в одиночку или с Россией в качестве союзника, пишет Politički. Столкновение между основными международными игроками может произойти в Европе, в Тихоокеанском регионе или даже в Африке.

Так является ли БРИКС антизападным альянсом?

"Будет много случаев неправильного толкования, но мы выступаем за единый мир, признавая в то же время, что страны и фирмы будут конкурировать, — пояснил Патель. — Это здорово, и в основе этой конкуренции должно лежать глубокое сотрудничество и взаимодействие между странами".
На вопрос, чем приверженность БРИКС многосторонности отличается от таких блоков, как "Большая двадцатка", Патель предложил взглянуть на то, как на самом деле работает БРИКС.
"Когда главы государств сидят вместе, они говорят: „Хорошо, как мы совместно можем продвинуться вперед в данном вопросе?“ Достижение консенсуса — это медленный процесс. Это неравномерный процесс. Но это означает, что принимаемые решения имеют твердую поддержку".
После двух дней обсуждений в Йоханнесбурге, в ходе которых делегаты рассматривали заявки на членство примерно от двух десятков стран, БРИКС достиг консенсуса о приеме в организацию шести государств, что радикально увеличит долю блока в мировой экономике и на рынке ресурсов. После официального вступления новых членов в феврале следующего года в составе БРИКС окажутся шесть из десяти крупнейших мировых производителей нефти. Организация будет располагать 50 процентами мировых запасов природного газа и производить 37% мирового ВВП, скорректированного по паритету покупательной способности (ППС). Доля "Большой двадцатки" в мировом ВВП в настоящее время составляет 30%. Со вступлением в БРИКС Аргентины и Саудовской Аравии организация будет иметь в своем составе шесть постоянных стран "Большой двадцатки".
"Достижение консенсуса — это медленный и трудоемкий процесс, — размышляет министр Патель об успехе БРИКС. — Но это создает более прочную основу действий. И работает долго".
Благодаря БРИКС пресловутый проект Роберта Кагана, рассчитанный на то, чтобы США служили для мира "хорошим" глобальным гегемоном, может уступить место видению развивающегося мира на столетие вперед, которое уважает политическую независимость, самоопределение и территориальную целостность всех государств. Примет ли поколение американских чиновников, которое придет после Нуланд, место Вашингтона в этом новом многополярном мире, или они будут настаивать на том, чтобы продолжать свою борьбу?