Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инициатива Турции мобилизовала ООН... Молниеносный ответ на предложение Лаврова

Антониу Гутерриш: ООН направила России письмо с предложениями по зерновой сделке

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкЗаседание Генассамблеи ООН
Заседание Генассамблеи ООН - ИноСМИ, 1920, 01.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Турция провели переговоры о возобновлении зерновой сделки, ООН направила Москве письмо с конкретными предложениями, сообщает Haber7. Читатели портала поддержали пересмотр соглашения. Один из них пишет: "Зерно должно попасть к тем, кто в нем нуждается. Поддерживаю Путина".
От ООН последовал ответ на инициативу Турции относительно возобновления соглашения о черноморском зерновом коридоре. ООН объявила, что направила России письмо с конкретными предложениями по зерновой сделке.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
ООН отреагировала на переговоры министра иностранных дел Турции Хакана Фидана (Hakan Fidan) и его коллеги Сергея Лаврова по зерновому коридору, а также на заявление российского министра: "Мы вернемся к зерновой сделке, когда наши условия в части пакета соглашения с ООН будут выполнены".

Письмо России от ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил, что направил письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову с конкретными шагами по возобновлению соглашения о черноморском зерновом коридоре.
Гутерриш побеседовал с журналистами в здании ООН в Нью-Йорке.
Генеральный секретарь обратил внимание на тот факт, что черноморская зерновая инициатива внесла очень важный вклад в ситуацию на продовольственных рынках и обеспечение продовольственной безопасности, добавив, что возобновление инициативы особенно важно для развивающихся стран.

Представил конкретные предложения

Гутерриш отметил, что "направил министру иностранных дел России Лаврову письмо и представил конкретные предложения по возобновлению черноморской зерновой инициативы", при этом были учтены жалобы и требования Москвы.

Новое соглашение должно быть стабильным

"Новое соглашение должно быть стабильным. У нас не может быть инициативы, которая движется от кризиса к кризису, от приостановки к приостановке. Мы поддерживаем инициативу, которая работает и работает на благо всех", – заявил генеральный секретарь. По его словам, предложения направлены на обеспечение эффективного доступа российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки по доступным ценам.
Гутерриш подчеркнул, что, прикладывая интенсивные усилия, можно добиться положительного результата, и это важно для обеспечения продовольственной безопасности обществ.

Соглашение о черноморском зерновом коридоре

В целях снижения влияния российско-украинского военного конфликта на мировые цены на продовольствие ООН, Россия, Турция и Украина 22 июля 2022 года на церемонии, состоявшейся в Стамбуле, подписали соглашение о черноморском зерновом коридоре.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 17 июля сделал заявление по поводу соглашения, срок действия которого истек: "Фактически соглашение о зерновом коридоре прекратило свое действие. Россия сразу же вернется в зерновую сделку, как только соответствующие условия будут выполнены. Часть сделки, касающаяся России, не выполнена".
Автор: Рамазан Йылдыз (Ramazan Yıldız)

Комментарии читателей Haber7:

сердар
Лицемерная ООН направила письмо, когда ее самой дело коснулось. А когда гибнет столько мусульман, ни звука.
Карааслан
Не понимаю, зачем Турция вмешивается. Пусть европейцы умирают от голода. Может быть, тогда они поймут африканцев, иракцев, афганцев, которых они эксплуатируют.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 30.08.2023
"Дают 250, а получают миллиард". Читатели Haber7 высказались относительно очередного пакета помощи УкраинеВашингтон объявил о новом пакете военной помощи Киеву, сообщает Haber7. Читатели портала не удивлены этой новости: США не хотят прекращения боевых действий, поэтому и "подбрасывают Украине корм, чтобы та и не погибла, и не начала нормально жить".
Рамазан
Россия выбрала Турцию в качестве партнера, другой поддержки не осталось, Европа на протяжении всей истории всегда настраивала их против нас...
ООН, будь справедлива
Эй, Гутерриш, раньше ты говорил о развивающихся, бедных странах, о страдающих от засухи. Но, как сказал уважаемый Путин, 90% зерна пошло в богатые страны, которые живут в свое удовольствие и не знают бедности. Сначала гарантируй, что сдержишь свое слово.
Сильке
Зерно должно попасть к тем, кто в нем нуждается. Поддерживаю Путина.
Босниец
Россия права, господа. Если вы попытаетесь переполошить Россию, она взбаламутит вашу Африку.
Месут
У Турции пытаются украсть ведущую роль.
хасан
Какая нам выгода от этого? Пусть Европа рухнет.
Намйелус
Генеральный секретарь ООН – пешка американского и западного империализма.
ЖЕЛЕЗО
Отныне ООН нужно обновить или даже переформатировать. Почему? Потому что в эту международную организацию, являющуюся пешкой и марионеткой могущественных стран, которые смотрят на слабые, неудачливые, невлиятельные страны издалека, привнести принцип беспристрастности... Не зря говорят, что "мир больше пяти"...
Дас
К черту ООН. НАТО нет доверия. Турция не должна вмешиваться.
Роттердам
Если это зерно не пойдет в африканские страны и другие соседние государства, нас накроет большая волна миграции людей, пытающихся спастись от голода. Государство не дремлет и делает все необходимое.