Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трагический конец: 22-летний британец погиб в результате российского минометного обстрела на Украине, воевавший в составе отряда добровольцев "Темный ангел"

The Sun: на Украине погиб британский наемник Сэм Ньюи, воевавший на стороне ВСУ

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские солдаты под Киевом
Украинские солдаты под Киевом - ИноСМИ, 1920, 01.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британский наемник Сэм Ньюи, воевавший на стороне ВСУ, погиб при минометном обстреле, сообщает The Sun. 22-летний студент из Бирмингема не имел боевого опыта, однако при этом был членом добровольческого отряда "Темные ангелы".
Студент Сэм Ньюи (Sam Newey), которому было 22 года, участвовал в ожесточенных боях с российскими войсками на востоке Украины, и в среду он получил смертельное ранение.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Источники, близкие к отряду иностранных бойцов, получившему название "Темные ангелы", сообщили, что накануне гибели Сэма кровавые бои в окопах стали настолько интенсивными, что бойцы сражались врукопашную.
В течение последних восьми месяцев Сэм воевал на одном из самых опасных участков украинской линии фронта.
Его старший брат Дэн, также родом из небольшого городка Солихалл, расположенного неподалеку от Бирмингема (Англия), воевал вместе с ним, но недавно вернулся в Великобританию.
Сэм изучал психологию в Бирмингемском университете и не имел ранее военного опыта, когда решил принять участие в борьбе против России. Он намеревался последовать примеру своего брата и поехал воевать в чужую страну, присоединившись к своему старому другу Дэниелу Берку (Daniel Burke), который сформировал отряд "Темные ангелы".
Брат Сэма, Дэн, почтил его память эмоциональной речью, назвав его "исключительным человеком и хорошим солдатом". Он написал в социальных сетях: "Невозможно описать словами, насколько разбитым я себя чувствую. Я не могу выразить, как я горжусь своим младшим братом. Ему только исполнился 21 год, когда он решил завербоваться в армию и отправиться на Украину. Сэм, ты отдал свою жизнь за людей, которых никогда не знал, и поступил мужественно, морально и честно. Ты не только мой младший брат, но и выдающийся человек, хороший солдат и один из самых храбрых людей, которых я когда-либо имел честь знать. Я благодарю тебя за то, что ты был частью моей жизни на протяжении этих 22 лет. Я всегда буду любить тебя, брат".
Отец Сэма Пол, 52-х летний инженер, рассказал газете The Sun: "Я знал, что Сэм шел на большой риск, борясь за то, во что он верил, но это все равно ужасное потрясение, и боль от потери еще свежа. Он был замечательным, храбрым парнем, который страстно поддерживал дело Украины и просто встал и пошел туда, чтобы сделать все возможное и остановить русских. Его брат рассказал мне о том, что произошло, но я не знаю подробностей, за исключением того, что он погиб от взрыва под минометным огнем во время боев на востоке страны. Мне рассказывали, что это был очень кровопролитный бой, и пока не начался минометный обстрел, временами доходило до рукопашной. Я очень горжусь своим сыном и всегда буду знать, что он погиб, делая то, что хотел делать. Но теперь мы привезем его домой, чтобы похоронить в Великобритании".
Чистое безумие. В США раскритиковали тактику контрнаступления ВСУ
"Чистое безумие". В США раскритиковали подход ВСУ при контрнаступлении Тактика ведения контрнаступления ВСУ — чистое безумие. Такое мнение высказал экс-разведчик США Тони Шаффер в интервью Youtube-каналу Judge Napolitano. По его словам, они отправляют практически незащищенную пехоту против тяжелого вооружения, что изначально обречено на провал.
<...>
Корреспондент газеты The Sun Джером Старки (Jerome Starkey) встретился с добровольцами в их штабе-бункере в разрушенной прифронтовой деревне.
Самым высокопоставленным добровольцем в иностранном отряде оказался бывший сержант морской пехоты США по имени Крис.
Среди других добровольцев оказались бармен родом из Германии, 49-летний бывший британский заключенный Марк Эйрс (Mark Ayres) и 29-летний американский поклонник огнестрельного оружия Джастин, воевавший в Афганистане.
Это все произошло через несколько недель после таинственного исчезновения Даниэля Берка в Запорожье. Члены семьи Берка опасаются, что он также был убит.
Кроме того, в мае погиб бывший британский солдат, прилетевший на Украину, чтобы помочь сражаться с российскими войсками.
Джулиан Торн (Julian Thorn), 36 лет, погиб в автокатастрофе. Джулиан в прошлом году уехал из графства Нортумберленд (Англия) в охваченную военными действиями страну.
В начале года были найдены тела еще двух британцев, погибших при попытке помочь людям эвакуироваться из зоны ожесточенных боев.
Крис Пэрри (Chris Parry), 28 лет, и Эндрю Бэгшоу (Andrew Bagshaw), 47 лет, занимались волонтерской деятельностью в Соледаре (Донецкая народная республика, Россия), когда в их автомобиль, по сообщениям, попал снаряд.
Авторы статьи: Ник Паркер, Джером Старки и Кэти Дэвис (Nick Parker, Jerome Starkey, Katie Davis)